Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами — вопрос №855475

Помогите разобраться с результатами МРТ и УЗИ сосудов шеи. Наш невролог говорит что все нормально, а я сомневаюсь, потому что врач УЗИ сказала что не очень хороший результат и также по МРТ, врач которая делала говорит что это серьезно. Я в сомнениях.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть проблемы:
*остеохондроз(это возрастные изменения)
*протрузии,которые вызывают деформацию фиброзного кольца и влияют на нервные корешки

МРТ головного мозга:
*очаги глиоза,которые возникают на фоне хронической недостаточности кровообращения
*заместительная гидроцефалия(это возрастные изменения)

Уточните какие жалобы?
Проблемы по обследованиям есть и требуют лечения.

УЗДГ БЦС
*левая позвоночная артерия по диаметру по нижней границы нормы
*затруднение венозного оттока(это говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника)

Клиент
Ирина, иногда болит и кружится голова. И часто бывает боль в шее. Даже скорее не боль, а жжение. И ещё когда наклонился за чем нибудь, то потом при выпрямление в голове возникает какой то туман.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую пройти курс лечения:
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
А так же-ЭХО-КГ и Холтер ЭКГ
Клиент
Ирина, спасибо за совет. Я так и знала что не очень хороший результат, а врач уверил меня не чего страшного у многих такое.и ничего не назначил.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если такая ситуация у многих-это не означает норму.
Поэтому,обязательно пройдите лечение
Клиент
Ирина, огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных. Вижу есть экстравазальное влияние со стороны шейного отдела позвоночника и узи интракраниальных артерий
По мрт шейного остеохондроз осложнённой протрузиями с ущемлением корешков
Расскажите что вас беспокоит Какое давление у вас ежедневное
Клиент
Нонна, УЗИ сосудов шеи прикрепила. Давление повышается обычно к вечеру. Бывает 180/110. Принимаю вальсокор 160 пол таблетки утром и вечером. Часто болит голова и кружится
Невролог
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли именно ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек
Клиент
Нонна, голова может заболеть в любое время. Боль в основном возникает в затылке. Давит. Давление в это время может повысится, а может и не повышаться. А по поводу тревожности, бывает и паникую, и тогда ещё и сердце начинает так сильно " бухать", как будто место ему в груди мало.
Невролог
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки сермион 10 мг -3 р в день 3 мес и т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать этого достаточно
Клиент
Нонна, спасибо за подробный совет.
Невролог
Принимайте нормализуется ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов есть утолщение стенки сонных артерий, что может быть начальным проявлением атеросклеротических изменений сосудов. Также выявлено влияние шейных позвонков на сосуды, затруднение венозного оттока. Повторите УЗИ сосудов через год для контроля.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Заместительная гидроцефалия обычно является возрастными изменениями.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом. Необходимо откорректировать гипотензивную терапию, чтобы давление не повышалось выше 140/90.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ферритин.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головные боли зависят от давления?
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Клиент
Алина, боль давящая в затылке. Светобоязни нет. А голова может заболеть даже если давление нормальное. И ещё может быть боль под погоду, например перед дождем. Головокружение если стою то меня шатает, а если в этот момент легла, то как будто все вокруг меня вертится.
Невролог
Головные боли похожи на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
По поводу головокружения нужен очный осмотр невролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Пока по лечению могу порекомендовать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо за такой подробный совет.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!