Дисциркулятопная энцефалопатия смешанного генеза 1 стадии

Добрый вечер. Мне поставили такой диагноз как дисциркулятопная энцефалопатия смешанного генеза 1 стадии. Остеохондроз шейного отдела, грудного, неполной ремиссии. На сколько я понимаю энцефалопатия серьёзный диагноз. Какие последствия меня ждут? Очень странно на самом деле в 34 года услышать такой диагноз.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы выполняли МРТ головного мозга?
В вашем возрасте такой диагноз не ставится, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер. Я прикрепила МРТ. У меня голова кружится, перед глазами плывёт, руки немеют

Вижу мрт только шейного отдела.
Вы не тревожный человек? Анализы какие-то сдавали? Перед появлением симптомов стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, с памятью хуже стало, забываю даты приёма к врачу к примеру. Или положу предмет, а потом найти не могу. Рассеянность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила МРТ головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, я очень тревожный человек, мнительный, страх смерти присутствует. Анализы крови есть свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, очень нужно и ваше мнение. Вопрос страшный. ?

У Вас по МРТ нет даже причин для постановки такого диагноза.
Скорее всего это признаки тревожного расстройства. Вы уже начали принимать Эсциталопрам?
для вашего возраста диагноз казуистика, такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, я ещё ничего не принемаю. Только сегодня от врача, такую глупость совершила, всё купила по списку в аптеке, отдала не маленькую сумму и теперь сижу в шоке! А что вы посоветуете? На самом деле всё началось с запоров, сдала разные анализы, всё анализы в норме. Решила через невролога, так как гастроэнтеролог посоветовала сходить. А теперь я не знаю принемать это всё, колоть ли уколы, ставить капельницу. В общем и так на стрессе, ещё и это.

Из всего списка я бы рекомендовала оставить только Эсциталопрам и начать его принимать, на первое время можно Грандаксин использовать, но лучше заменить его на Атаракс или Тералиджен и принимать 1 таб на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а грандаксин чём-то хуже? А капельницу не стоит то же?

Капельницу тоже не стоит, потому что смысла в этом препарате нет
Диагноз ставится такой в возрасте 50 и более, не раньше
Грандаксин слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, может начать с грандаксин, раз купила пока, посмотреть на реакцию. А грандаксин раз в день утром?

Попробуйте, все равно на другой препарат рецепт нужен
1 таб утром и 1 таб в обед 13:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а эсциталопрам то же утром?

Да, только утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а спать от этих препаратов не будет хотеться? На работу смогу ходить?

Обычно от этих препаратов сонливости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а какой диагноз может у меня быть? По МРТ шеи там не всё хорошо, как я понимаю

Основной диагноз тревожное расстройство, шейный остеохондроз и в целом изменения не дадут таких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, у молодых такого вообще быть не может? Мне хочется плакать, если честно. Я очень надеюсь, что диагноз ошибочен. Что мне ещё сдать, чтобы опровергнуть его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, может ли шейный остеохондроз давать такие симптомы как у меня?

Я Вам выше написала, что шейный остеохондроз не может таких симптомов давать, при таком диагнозе на мрт есть очаги глиоза, у Вас их нет, не может быть его у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный диагноз не существует в современной медицине, тем более в таком молодом возрасте - это слишком. По назначениям: ноотропы не имеют доказанной эффективности. Эсциталопрам только назначен верно при тревожном расстройстве, но начинают его с 5мг в сутки и повышают через 2-3 дня до 10мг. Курс не менее 12 месяцев при тревожном расстройстве. В целом вся схема странная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ужас, столько денег на это всё потрачено. И что ж мне делать, колоть пить это всё?

Колоть ноотропы смысла нет. Никакого эффекта вы от них не получите.
Можно начать эсциталопрам с минимальной дозировки:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки.
Курс эсциталопрама 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какой же тогда у меня диагноз, подскажите, пожалуйста

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, цитофлавин можно прокачать или это то же ноотроп?

Глиатилин, цитофлавин, кокарнит - не имеют эффективности.
Дексаметазон показан только при выраженном болевом синдроме, когда человек не может даже передвигаться. И то его убрали из новых клинических рекомендаций по лечению боли.
Грандаксин видимо назначен для прикрытия эсциталопрама,но у него тоже нет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, на самом деле у меня тяжёлая голова, падает давление, память хромает, помутнение, головокружение. Состояние жуткое, руки немеют. Это всё подходит под ваш диагноз?

Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Также может быть снижение памяти (псевдодеменция) и внимания + хронизация головных болей(головной боли напряжения или мигрени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, в общем пить эсциталопрам и всё? А грандаксин нет?

Для прикрытия лучше использовать атаракс 1/2-1т на ночь. Но можно вообще обойтись без прикрытия,все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что значит под прикрытием? На самом деле у меня шок

В начале подъёма дозировки эсциталопрама может быть усиление тревоги, поэтому назначается анксиолитик на первый месяц приёма. Но тревога не всегда сильно выраженна, поэтому можно и без

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы ?
Энцефалопатия устаревшее понятие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, добрый вечер. Онеменее бывает головы, вот сейчас я вся на нервах, оно есть. Голова кружится, перед глазами плывёт, страх смерти. Бывает не могу быстро сказать слово, я его знаю, но быстро сказать не могу. Давление падает, норма 100

Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, простите пожалуйста. У меня есть ещё одна консультация невролога, это сразу после МРТ в тот же день. Я прикреалю

По МРТ головного мозга вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а ч моём возрасте может быть энцефалопатия?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю, а то уже крест хотела на себе поставить.

?

По описанию вашего МРТ органическая патология исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а что-то можно ещё пройти, может кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна,затылок ещё сдавливает, особенно после потрясений

КТ информативна только при травме
Вам необходимо очно обратиться к психотерапевту или доказательному неврологу
Начать лечение генерализованного тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день. А может протрузия давать онеменее и покалывания в голове?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем возрасте такие диагнозы не ставятся, тем более на мрт у вас без патологии
Рекомендую сменить лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый вечер. Вот сейчас давление упало до 89,рука правая занемела и голова. Страшно, может ли это давать шея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Офелия Игнатовна, и можно ли при протрузии делать гимнастику для шеи лечебную?

При протрузиях, гимнастику нужно делать!
Нет снижение давления и онемение рук не связано с давлением
У вас вероятнее всего тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Офелия Игнатовна, я три дня делаю гимнастику, и бросать не собираюсь. Просто страшно, что отупею. Легла спать, всё нормально и тут резко проснулась и плохо. Боюсь пить антидепрессанты, потому что тошнит, горечь. Начала фенибут три дня, спать сильнее хочется, а так пока не понимаю. Или фенибут не стоит?

Принимайте фенибут, он то же хорошо помогает
Все будет хорошо
ДЭПа у вас точно нет

Спасибо!
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо, всего вам хорошего!