Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2416903

Всем здравствуйте! В начале июня после первого полового акта началось жжение,зуд, выделения,рези при мочеиспускании, ощущение наполненности мочевого пузыря. Сначала сказали молочница, потом сказали цистит. Проходила лечение 2 курсами, потому что симптомы проходили максимум на 3 дня. После сдала на бактерии обнаружили ureaplasma urealyticum species и gardnerella vaginalis , назначили лечение 1 курс антибиотки орнидазол и офлоксацин плюс свечи бентадин по 1 свече 2р в день, второй курс антибиотк Азитромицин плюс свечи Лактодепантенол утром и Эльжина вечером, бывает все равно появляются симптомы, гинеколог сказал,что передалось от партнёра. Партнёр сдал все анализы и у него ничего не обнаружено, симптомов и жалоб тоже никаких нет. Вопрос: нужно ли проходить лечение партнёру и если да,то что лучше ему попить? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 19

Хронические болезни: Хроническая нефропатия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, то что у вас выявили условно-патогенная Флора, это не ИПППП. Если в него нет никаких симптомов лечить его не нужно никак.
Клиент
При лечении пару раз был половой акт в презервативе,могло ли это повлиять на лечение? Т.к симптомы иногда ещё могут проявляться. Уреаплазма,которая у меня обнаружена, получается не передается? И ещё вопрос,это мой первый половой партнёр и получается,что все это появилось после первого полового акта, откуда тогда появилась эта уреаплазма,если у него она не обнаружена( мне сказали,что она передается половым путем)

Гинеколог, Акушер
Она могла быть у вас, это условно-патогенный микроорганизм, он есть у многих.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Выявленная флора является нормой влагалища и лечения не требует, пытаясь ее убрать, она будет появляться снова и снова.
Рекомендую сдать анализ фемофлор 16.
Клиент
Что определяет этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - это условный патоген, обычно активируется на фоне снижения иммунитета или дисбаланса микрофлоры. Это не инфекция с половым путем передачи. Если молодого человека ничего не беспокоит (запах, боли, рези при мочеиспускании и т.д.), то в лечении он не нуждается (к тому же, в анализах у мужчины урепалазмы нет).
Клиент
Я проходила лечение,и при лечении был половой акт,могло ли это повлиять на лечение? Потому что иногда симптомы проявляются, появляется жжение
Клиент
И ещё такой вопрос,какие тогда анализы сдать мужчине, чтобы наверняка отмести все сомнения. Раз вы говорите,что в анализах уреаплазмы нет, поэтому он мог показать,что не обнаружено?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мужчина может сдать аналог женского Фемофлора, который для них называется Андрофлор-скрин
Акушер, Гинеколог
Да, на период лечения половая жизнь должна быть с презервативом, чтобы ваши микрофлоры не обменивались и не вмешивались в жизнедеятельность друг друга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла ( хоть она и vaginalis) у мужчин тоже есть. Но, в мазках взятых у них «снаружи» их мочеиспускательного канала ..ничего не показывает. У них тогда «ничего не обнаружено»
А обследовать нужно ПЦР СПЕРМЫ. Куда попадают и секрет простаты и семявыносящие протоки и прочее…
Только там есть вероятность докопаться до истины.
Передаются половым путём тоже , хотя он не основной . Поэтому и называются условно-патогенными.
Количеству антибиотиков у вас удивилась … не много ли ? Дисбактериоз кишечника точно будет .. следом ещё кандидозы могут присоединиться…
Можно было бы просканировать вагинально
И если был цистит , то без Фемофлор ( ваоинальный мазок методом ПЦР) и бак посева мочи - разобраться Что лечить - бесполезно.
Клиент
Здравствуйте! Если просканировать вагинально,вы имеете ввиду УЗИ малого таза,то я его делала,там по результатам все хорошо. Моча пришла тоже хорошая,долго не могли найти причину. Изначально была молочница,лечила ее. Ничего не проходило,начали лечить цистит, сказали изначально что на бактерии сдавать не надо. 1 курс лечила фурагином и пила конефрон, ничего не помогало. 2 курс предложили попить Цистон плюс Дротаверин 5д и конефрон,тоже все равно не помогало ,мучилась 2 месяца и вот только в начале августа,сказали сдавать на бактерии, сейчас более менее все прошло,но иногда симптомы могут проявляться.
Акушер, Гинеколог
Получается , вам много , очень много препаратов назначали … к тем вами перечисленным ещё и фурагин, цистон, канефрон, дротаверин…. Вы говорите долго не работало , но сейчас то прошло) и слава Богу !) скорее всего из всего этого внушительного списка ( противомикробных, уросептиков, растит уросептиков…) хоть что-то но сработало )
Теперь совет - как что-то начинает беспокоить- сразу начинайте с анализов! Фемофлор и микроценоз вагинальные.
Общий ан мочи и бак посев мочи!
И только потом какие-то лекарства пока дожидаетесь результатов.
И по результатам вам уже будут назначать Этиотропное ( согласно выявленным инфектантам) лечение.