Отек верхнего века у ребенка
Ребёнку 4,8 года. С утра пожаловалась что болит около глаза, внешне ничего не обнаружила. К вечеру стало отекать верхнее веко, цепанула еще кошка чуть, обработала хлоргексидином, но отек начался до кошки. Дала Цетрин 0.5. Сейчас ребёнок спит. Сделала фото
Принятый ответ
Здравствуйте веко горячее? Уплотнения нет в толще?
Иван Александрович, уплотнения не нащупала, по температуре такое же как тело
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что в толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Реактивный отек в ответ на воспаление.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Продолжить приём антигистамина ещё дней 5.
Не греть и не делать примочки !
Вера Анатольевна, отчего такое может начаться?
Продуло, снизился иммунитет..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Сейчас пока реактивный отек, поэтому веко сейчас мягкое на ощупь. В толще века начинает формироваться воспалительный процесс железы.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи тонким слоем) по 2 раза в день 10 дней.
3-5 дней цетрин продолжаем давать внутрь в помощь местному лечения снять поскорее отек.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, сейчас ночь, меры срочно принимать? , искать аптеку круглосуточную? Утро через 5 часов, побегу до аптеки . сейчас только Хлоргексидин есть,
навряд ли даст сейчас залезть в глаз
На ночь пока можно только антигистаминное. А с утра начнете полноценное лечение, не страшно, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Здравствуйте, это внутренний ячмень.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 7 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко , а наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости.
На ночь 5 дней можно принимать фенистил в возрастной дозировке для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Поочередно с Флоксалом на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. (Утром Флоксал , днем гидрокортизоновую , вечером флоксал и на ночь Гидрокортизоновую ). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 7 дней.
Добрый вечер. В толще века воспалилась железа.
Рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день, через 10 минут мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день. Лечение на 7 -10дней.
Если будет беспокоить отечность, то на ночь дайте антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через пару дней напишите как будет состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Здравствуйте. У ребёнка в толще века формируется воспаление/ ячмень/. И реактивный отёк - реакция на данный процесс/ у детей отёк часто за счёт рыхлой п/ клетчатки.
На данный момент рекомендую:
1/комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/мазь 1%Гидрокортизоновая наружно / тонким слоем на кожу века/ 2 р в день чередовать с Флоксалом/7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Фенистил или Зиртек в возрастной дозе/5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?