Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости у ребенка — вопрос №2416971

Дочка получила травму 31 августа.После рентгена стало ясно- перелом. 4 сентября сделали рентген,фото до и после прилогаю. 9 сентября повторный рентген,после которого,если все хорошо,хотим перейти на пластиковый гипс. Сейчас ногу держим в покое. Ребенок только сидит или лежит.
Адекватное ли это решение,переход на пластиковый гипс?
Также вопрос касательно отдыха. На 11 сентября купили билеты на море. Можно ли с такой травмой на море? Как нам там передвигаться? Не планируем в этом случае ничего активного. Максимум пляж и бассейн во дворе.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пластиковый гипс при таком переломе не запрещён и применить его можно в указанные сроки.
Но только при условии хорошего и опытного специалиста.
Потому что если будут какие-то места локального давления или что-то ещё, то переделать будет сложно.

Можно ли с такой травмой на море?
На море можно, но если купаться в гипсе, то нога должна быть полностью изолирована полиэтиленом.
Пластик воды не боится, но при попадании воды под него начнётся мацерация кожи и её воспаление.
Потребуется снимать гипс.

Как нам там передвигаться?
Ребёнок не важно где, но должен передвигаться на костылях или на коляске, но на ногу наступать нельзя.
Это не зависит от материала гипса. Нагрузка по оси конечности категорически запрещена.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом большеберцовой кости с незначительным смещением
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 6-8 нед с исключением осевых нагрузок ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 и 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

-возможно ,но после перехода на эту лонгету необходимо сделать рентгеноконтроль

Также вопрос касательно отдыха. На 11 сентября купили билеты на море. Можно ли с такой травмой на море?
-желательно не купаться активно,т.к возможна повторная травма и смещение отломков.

Как нам там передвигаться? Не планируем в этом случае ничего активного. Максимум пляж и бассейн во дворе.

-осевая нагрузка на травмированную конечность запрещена (ходить с помощью костылей)

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Очень подробно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужна циркулярная гипсовая иммобилизация и самое бережное отношение к конечности, перелом нестабильный и может сместиться вторично, поэтому на счет поездки, лучше отложить, до срастания перелома.