Консультация пульмонолога /

Жжение в бронхах повышены эозинофилы и СРБ — вопрос №2417012

Здравствуйте, беспокоит сдавливание и жжение в бронхах.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение эозинофилов говорит об аллергии, с-реактивный белок об остром воспалении. В каких цифрах белок? Прикрепите анализ, если есть. Сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, при повышении пропейте монтлезир 1т вечером 1 мес. Сделайте рентген лёгких для исключения пневмонии. Ранее аллергия замечена? Одышка, кашель не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, все прикрепила, даже заключение аллерголога, но чувствую не в этом проблема. Может ли так обостриться бронхит? Сегодня кт сделаю. Эозинофилы 3 месяца повышены. Прикрепила анализы и обследования. Выпила на ночь флуафорт как то легче стало

Пульмонолог
Да, это и есть бронхит, но вызван он аллергией. Проба на бронхолитик слабоположительная, вероятно развитие астмы. Начните ингалировать через небулайзер пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день до 10и дней, вам назначен монтелукаст, как выше писала пропейте монтлезир- комбинированный препарат монтелукаста в сочетании с антигистаминным. Используйте симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день и по- необходимости 1 дозу в течении 1 месяца ( терапию можно продлить до 3х месяцев, если состояние за 1 месяц не стабилизируется).
Клиент
Наталия Васильевна, насколько это серьезно? Чувство что я заболела. Как вирусное. Голова болит силы на минимум. И СРБ повышен это же какое то воспаление? Кт покажет что то в чем проблема? Разве может аллергия которой не было дать такой эффект?(
Пульмонолог
Аллергия может привести к астме. Состояние у вас такое, т к. есть воспаление в бронхах. Вирус не исключен. Хотя кровь в этом плане спокойная. С-реактивный белок повышен совсем незначительно. И повышается он на любое воспаление в организме. По рентгену у вас нет патологии, вероятно и КТ не покажет ничего. Принимайте полиоксидоний 1т 2 р в день 7 дней, он и с вирусом поможет бороться и с аллергией.
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите а электрофорез как то поможет в совокупности? Из антигистаминных пила цитрин. Флуифорт дал облегчение
Пульмонолог
Да. Можно электрофорез с хлоридом кальция. Флуифорт обычно принимается, если есть трудноотделяемая мокрота. Я не рекомендую вам затягивать с лечением, астмы ещё можно избежать.
Клиент
Наталия Васильевна, получила результат кт ( есть справа очаг повышенной плотности по типу матового стекла , подскажите это серьезно?(
Пульмонолог
С учётом ваших симптомов, вероятно это очаг воспаления вирусного характера. Не страшно. Антибиотиками это не лечится, пропейте полиоксидоний.
Клиент
Наталия Васильевна, то есть это уже конкретно вирус не астма и не аллергия? Не рак?(
Пила циклоферон ? и такие симптомы как жжение и давление небольшое может давать?
Пульмонолог
Вирус не исключает аллергию и астму. Может быть все вместе. Онкологии нет. Циклоферон немного другого действия, нежели полиоксидоний. Полиоксидоний направлен на лечение не только вируса, но и аллергии и астмы.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю вас.
Пульмонолог
Выздоравливайте!?
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите, ингаляции нужно поделать, электрофорез и полиоксидоний. Через сколько переслать оак и срб? Эозинофилы должны снизится получается? Необходимо что то еще по лечению ?
Пульмонолог
Все верно. Только плюс ещё монтлезир. Общий анализ крови и срб пересдавать не нужно. Там показатели незначительно повышены. Принимайте монтлезир и через месяц пересдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, они более чувствительны. Если не снизятся показатели, пропейте до 3х месяцев.
Клиент
Наталия Васильевна, полиоксидоний лучше уколы или таблетки ?
Пульмонолог
Без разницы. Как вам удобнее.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего хронический бронхит у вас перешёл с Бронхиальную астму. Катионный эозинофильный белок повышен в 2 раза.
Начните ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день, Монтрал МЛ 10+5 мг 1 р в день 1-2 месяца.
Флцифорт может помогать при наличии слизи в бронхах, мопро пропить курсом 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам есть повышения эозинофилов, экб, иммуноглобулина Е. Незначительное повышение срб.
Данный бронхит, скорее всего вызван аллергическими причинами. Но не исключён вирус.
Продолжайте принимать назначенный Монтеллукаст по 10 мг на ночь, 1 месяц, возможно придётся продлить на 3 месяца.
Желательно делать ингаляции, можно через небулайзер или через ингалятор.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции 2 раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Или симбикорт турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 раза. 1 месяц, возможным продлением течения.
Рекомендую начать сразу с ингалятора, так как небулайзером можно дышать 10 дней, далее переходить всё равно на ингалятор.
Обращаю внимание на правильную технику, важно правильное выполнение, чтобы лекарство попало в самый нижние отделы.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, может это быть обострением бронхита? Астму не ставили и отдышки нет не задыхаюсь , дискомфорт в груди и жжение. Иногда поддавливает и у меня был затяжной стресс, может из за этого проблемы?(?как спазм после как понервничаю . Игалятор не хочу и боюсь тк привыкает организм быстро к ним ( сегодня кт сделаю и сдала доп анализ на паразитов. Трахинеллы. Может что то паращитарное дает эффект такой?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть, как затяжной течение, а может быть и бронхиальной астмой.
Не переживайте, это миф, ингаляторы не вызывают привыкание, они действуют местно, на слизистую оболочку бронхов. Вам нужно убрать воспаление. Не пренебрегайте эффективными методами лечения.
Затяжной стресс всегда является триггером для возникновения « поломок» в организме. Но воспаление и аллергия уже есть , нужно нужно лечить. Не смотря, на то , что фактором возникновения является психосоматика.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Высокий IGE и эозинофильный катионный белок, усиление легочного рисунка может указывать на обструктивный бронхит (затяжное течение, или начало бронхиальной астмы).
Важно сейчас - убрать лишнее воспаление с бронхов, чтоб был доступ кислорода к слизистой и стенка бронха не утолщалась из-за IGEопосредованного воспаления. При аллергии (а это тоже воспаление) стенка бронха утолщается за счет работы там клеток воспаления - фибробластов, выделяется фибрин. Это может хронизировать процесс, а хроническое сужение бронха из-за аллергии - это астма. поэтому ингалятор сейчас необходим. к нему нельзя привыкнуть, ведб он работает местно, в кровь не попадает, особенно, если это попрошковый ингалятор. В первые 3 месяца назначают ежедневный прием ингалятора, затем монжно по результатам обследования перевести на прием "по требованию" - только при приступе.
Начните ингаляции Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Вместо монтелукаста с учетом высокого ЭКБ - лучше 2йной препарат - Монтлезир 5+10 1тх1р 1-3 месяца.
Сдайте кал методом Парасеп 3х кратно и кровь на основные инвазии - IGG к описторхозу, токсокарозу, лямблиям, эхинококку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пугает бронхиальная астма, я думаю это бронхит ? подскажите может ли давать эффект что начинает давить и на голову? Может вирус
Клиент
Виктория Викторовна, мне еще дали понять , что есть затяжной стресс и необходимо убрать источник стресса тк возможно на этом уровне все пошло (
Пульмонолог, Фтизиатр
Чувство сдавления в районе лба или затылка может быть и при бронхообструкции, как следствие нехватки кислорода, так и действительно - следствием инфекции.
Стресс может быть триггером, но он не повышает маркеры аллергии в крови, увы, поэтому надо воздействовать и на аллергию, которая в свою очередь вызывает спазм мышцы бронхов.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Учитывая, результат Кт огк и повышение с реактивного белка нельзя исключить пневмонию вирусного генеза.
На фоне атопии ( повышение IgE), выраженной Эозинофилии картина пневмонии может протекать смазанно.
У Вас была температура?
Я бы Вас порекомендовала продолжить лечение аллерголога и иммунолога.
И полечить пневмонию:
Озельтамивир ( номидес) 75 мг утром и вечером 10 дней
Полиоксидоний в уколах по 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня подряд, а затем через день ещё 7 дней. Всего 10 инъекций.
Вит Д3 3000 МЕ ( аквадетрим или детримакс 6 капель) утром после завтрака месяц
Вит С 1500 мг 1 раз в сутки 10 дней.
И через 2 недели от лечения пересдать кровь: клинический, с реактивный белок.
Также Вам порекомендовала бы сдать АН. крови на Д димер, чтобы исключить тромбообразование, что бывает при вирусном поражении.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите это получается пневмония? Температуры нет и не было, но состояние как будто заболела. Мегу пью, витамин д с к2 жидкий пью, добавлю витамин С, на фоне очень низкой меди можно пить медь 2,5 мг? И цинк? Полиокидоний в уколах лучше? Антибиотики не нужен?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, скорее всего это пневмония. Срб специфично повышается при пневмонии, но в общем АН крови признаков бактериального воспаления нет, поэтому я предположила вирус.
По поводу антибиотика, Т к нет температуры, сложно сказать. Если бы Вы пересдали клинический анализ крови, было бы понятнее.
А так противовирусное: озельтамивир.
И полиоксидоний лучше в уколах.
Клиент
Татьяна Андреевна, анализ крови и срб совсем свежие от 4.09. 24
Сдавала все и АТ на паразитов и ревмотойдный фактор и медь у меня ниже минимума , если не ошибаюсь то еще сдала целуоплазмин тоже норма, кальцитонин … что только не сдавала на фоне низкого ферритина но эозтноыилы повысились с начала лета и держаться. А сегодня вот сделала кт
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда клинич анализ в норме. Скорее всего это вирус
Клиент
Татьяна Андреевна, а повышенные эозинофила которые держаться с начала июня?? но судя по динамике идут на спад.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Это аллергическая реакция. Лечение ,которое назначил аллерголог должно помогать