Консультация педиатра /

Рвота и диарея, всё ли правильно я делаю — вопрос №2417120

Здравствуйте, находимся на море, сегодня в последний день пребывания, у ребёнка 9 лет, началась рвота и понос, часто одновременно, ничего не ест, рвота раз 8, понос раз 10-12, сейчас вечером пожаловался, что сильно стучит сердце, даю полисорб, два раза давала суспензию экофурил 5 мл, развела регидрон стандарт, пьёт неохотно, но пьёт, экофурил вышел с рвотой, больше ничего не даю, можно и нужно ли дать мотилиум, есть таблетки только, надо ли дать смекту? Начиталась ужасов, что может быть обезвоживание и отёк мозга... Подскажите всё ли я правильно делаю? Может стоит вызвать скорую? Обзвонила часные клиники, круглосуточного стационара детского нет, поняла что скорая если увезёт то только в городскую иныекционку, страшно..

Возраст: 9

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вы все делаете верно, для восстановления нормальной перистальтики дайте ребенку Мотилиум по 1 таблетке 2-3 раза в день. Соблюдайте диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Энтерофурил не нужен, процесс скорее всего вирусный
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Мотилиум можно если рвота неукротимая.
Как писяет?

Педиатр
Здравствуйте
Для того, чтобы не было обезвоживания - наша задача правильно отпаивать ребенка, чтобы жидкость усваивалась. Про отек мозга даже не думайте, это крайне-крайне редкое осложнение, просто если есть признаки обезвоживания, то сразу подключается инфузионная терапия, что его устраняет.
Ребенок мочится как часто? Сколько удалось выпить регидрон?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, спросила, мочился, говорит несколько раз, регидрона выпил в общей сложности неполный стакан, но он его запивает обычной водой, говорит противно, т. е глоток раствора с регидроном, глоток обычной воды
Педиатр
Здравствуйте, главное не паниковать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.

Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.

Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
Экофурил, Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Как сейчас состояние ребёнка, воду пьёт, мочится?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, воду пьёт и регидрон пьёт, мочится, понос был зелёный, и рвота жёлтая, сейчас рвота прозрачная
Педиатр
Не переживайте и не паникуйте, вы все делаете правильно. Сейчас главное дробно поить ребёнка. Если не хочет Регидрон, то можно обычную воду, по глоточку каждые 5 минут. Если вырвало, продолжаем поить. Когда рвоты не будкт в течении 1,5 - 2 часов, то можно предложить покушать из диеты и дать сорбент
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да. Нужно выпаивать регидроном и водой. Из расчета 40 мл/кг. Начинаем с 1ч.л. каждые 30 минут, как начнет удерживать интервалы можно сокращать, объем жидкости увеличивать. Больше пока ничего давать не нужно. Как перестанет рвать, дать баксет бэби 1 саше 1 р.д. 10 дней. При температуре выше 38.4 дать жаропонижающее нурофен 10 мл/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мл/кг каждые 6 часов.
Нужна будет диета с исключением жареного, соленого, маринованного, фаст-фуда, молочной продукции, свежих овощей и фруктов на 1 месяц
При сохранении сильной рвоты, появлении спутанности сознания, отсутствия мочи, нужно обратиться в стационар.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Вы всё правильно делаете. Много раз у ребёнка была рвота и жидкий стул, с этим связано сердцебиение. Нужно отпаивать ребёнка, но понемногу, дробно.
Если рвота ещё будет (т.е до 10 раз), то я бы рекомендовала вам вызвать скорую помощь, чтобы вам сделали церукал.

После прекращения рвоты ребенку можно давать куриный бульон или бульон из индейки.
На пищу не налегайте . ЖКТ надорван.
Можно также рис, тонкую вермишель, несладкое печенье
Нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты
Педиатр
Что касается экофурила, то он даётся при подтверждении бактериальной инфекции.
Для этого необходимо сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас нам самое главное - это верно отпаиваться, тогда у нас не будет признаков обезвоживания, а это самое главное в нашем случае.
Экофурил давать не стоит - он показан только при бактериальной кишечной инфекции, смекту добавить нужно: по 1 пакетику 3 раза в день + энтерол по 1 саше 3 раза в день. Эти средства будут направлены на устранение поноса.
Касаемо рвоты - любой объем жидкости дает рвоту или все-таки что-то удерживается?
Клиент
Елена Олеговна,
Клиент
Елена Олеговна, жидкость удерживается, рвота не сразу, а через какое то время, вот дала ему полисорб, он выпил, примерно через 40 мин рвота
Педиатр
Какой вес ребенка? А полисорб запивает большим объемом жидкости или нет?
Полисорб лучше заменить в данном случае на смекту: там пакетик растворяем в 50 мл жидкости, что можно выпить его дробно по чайной ложке за 1-2 часа
Клиент
Елена Олеговна, вес 36, полисорб развожу 2 чайные ложки в половине стакана воды
Педиатр
Значит, наша схема отпаивания должна быть следующая:
В первые часы болезни нужно выпить 50 мл/кг жидкости, то есть порядка 1800 мл (в течение 6 часов), что будет профилактикой обезвоживания. Далее уже восполнять потери на каждую рвоту/ жидкий стул - 10 мл/кг на каждый эпизод.
Получается, что за час нужно выпить 300 мл, либо 30 мл за 10 минут. То есть буквально по 10-15 мл каждые 5 минут, если ребенок этот объем усваивает. Если нет, то можно давать по 3-5 мл, лишь бы это не вызвало рвоту.
Важно : не давать пить большой объем жидкости , потому что спровоцирует рвоту, не кормить и не поить 30 минут после рвоты.
Если рвота будет совсем от глотка, то допустимо добавить ондансентрон 4 мг однократно.
Также соблюдение диеты на весь острый период болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5ч.л 3 раза в день на 7 дней или энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Ребёнок не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача