Консультация педиатра /

Температура 39 -40 — вопрос №2578521

Добрый вечер, у моего сына 26.10 поднялась температура 39-40 градусов и держалась включительно до 29.10. Сегодня первый день без температуры утром была 36,6 и сейчас под вечер ровно 37 градусов. Также первые два дня у нас была рвота. Ребенок ничего не ел 3 дня, очень похудел. Я вызвала врача: горло красное, лёгкие чистые. Назначено лечение,как при ротовирусной инфекции.
Сегодня мы сдали анализ крови, прошу посмотреть и расшифровать что у нас бактериальная или вирусная инфекция?
Спасибо.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции- значительное увеличение СРБ, увеличение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Рекомендую вам сделать Rg ОГК, часто бывает немая пневмония, то есть ничего не слышно, когда слушаешь легкие, и для пневмонии характерна интоксикация сильная, решать вопрос с приемом антибиотиков с очным врачом.
Клиент
Лина Сафудиновна, а при пневмонии может нормализоваться температура?
Педиатр
При бактериальной пневмонии без антибиотиков редко бывает улучшение состояния. Возможно, не пневмония, это одно из предположений, но СРБ -169 не вписывается в вирусную инфекцию, может быть период мнимого благополучия. Тут очный осмотр обязателен.
Либо ошибка лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови выраженная бактериальная инфекция, поашыены лейкоциты, нейтрофилы и очень высокий срб.

Так что сейчас очень важно следить за состоянием, если вдруг температура опять будет нарастать, необходим повторный осмотр с решением вопроса о приеме антибиотика.

И так же необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, нас завтра направили на рентген легких
Педиатр
Хорошо, это поможет в постановке диагноза, если будет выявлена пневмония, то антибиотик необходим, даже если температура не будет значимо повышаться. Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Нам третий раз за год назначают рентген, это наверное вредно?В домашних условиях её возможно вылечить?
Педиатр
Нет, это не вредно, при необходимости может проводиться рентген и чаще.

Можно лечиться и дома, если самочувствие ребенка значимо не страдает.
Клиент
Алина Александровна, а на 6 день не поздно начать применять антибиотики?Осложнений не будет?
Педиатр
Нет, не поздно, конечно.