Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №2418451

Здравствуйте! Страдаю циститом около 13 лет.
За это время много обследовалась, выявляли бак вагиноз, пролечивала свечами, антибиотиками.

Последний год циститы наступают 1-2 раза в месяц. Стойкая ремиссия (около 6 месяцев) была однажды после того, как супруг пропил секнидокс (хотя его флору не обследовали) а я Амоксиклав 10 дней. Далее циститы начали появляться с новой силой.

За всю жизнь никаких ЗППП у меня не было выявлено. Сейчас сразу в период обострения сдала общий анализ мочи, посев мочи, мазки на флору - они идеальные, инфекций не обнаружено. УЗИ мочевого и почек в норме. Песка нет, камней нет.
Ассоциирую циститы с ПА (спустя 1-2 суток). Но не после каждого ПА они происходят. В среднем, после одного из 5 ПА.

У меня единственный половой партнер всю жизнь, гигиену соблюдаем, меры профилакти знаем (помочиться до и после, пить больше воды).

Принимала маннозу, клюкву, канефрон, фитолизин и многое другое. Диета, пробиотики, витамины. Ничего не дает эффекта.
Сейчас при наступлении цистита спасаюсь Урсептией и нимесилом.
Скажите пожалуйста, какие еще обследования мне пройти и что это может быть?
Если инфекций не выявлено, то на что тогда действует антибиотик?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Если анализы мочи хорошие, значит у вас не цистит, а что то другое. Это может быть интерстициальный цистит, уретральный синдром, лейкоплакия мочевого пузыря, синдром тазовой боли, цисталгия. Чтобы хотя бы приблизительно знать что у вас такое, ответьте на следующие вопросы. Связана ли боль конкретно с мочеиспусканием или нет? Где больше болит в уретре или в области мочевого пузыря? Когда мочевой полный, болит больше или нет? Заказывайте мою консультацию через сайт. Повторяйте вопрос, пишите ответы на мои вопросы. Попробую помочь. Почему антибиотики помогают временно при такой ситуации науке пока не известно.
Клиент
Спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне возможно цистит посткоитальный. Вам нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин ( если сдавали, то прикрепите). Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Профилактика в виде подмываний, белья и всего остального присутствует, я же уже не первый год в этом «варюсь». Морсы и травы уже были. От фурагина мне плохо, к тому же планируем беременность и не хочется каждый раз пить антибиотик.
Андрофлор и фемофлор сдавали в начале моего заболевания - там зппп нет, результаты на бумажном носителе уже не сохранились.
Из последнего мои анализы прикреплю.

По поводу мобильности уретры не проверялась, была на приеме у уролога - не предлагали проверить, отправляли к гинекологу.

Скажите, если уретра мобильна, то почему может быть посткоитальный цистит, а может не быть? То есть он не каждый раз после ПА.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, ИППП у Вас нет. Если не каждый раз, то помимо уретры, нужно обследовать ЖКТ, если есть проблемы.
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Клиника посткоитального цистита.
Обследование:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности. Если подтверждается, то предлагают оперативное лечение в объёме транспозиции уретры.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Из перечисленного многое Вы уже сделали.
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Если на фоне профилактических мер возникло обострение, то начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 30 дней
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.

Клиент
Спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Если не будет отклонений, то необходимо будет выполнить цистоскопию.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А сдавать есть смысл в период обострения или можно в спокойный период?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При обострении точно нужно, можно и потом для контроля