Консультация офтальмолога /

Для чего на осмотре надавливали палочкой на точку под глазом? — вопрос №2418739

Здравствуйте!
Как-то давно был на осмотре у офтальмолога, во время осмотра мне чем-то похожим на палочку надавливали с большим усердием на точку под глазом, за веком. В тот раз не додумался спросить, что это за процедура и для чего она делается.
Я периодически на этом испытываю ощущение увлажненности (водянистость, не знаю как точнее описать). Думаю, не могли ли действия офтальмолога привести к закупорке слезных каналов или что-то в этом роде?
Полтора года назад была ЛЗК методом smile; возможно, что это побочное действие операции. Доктора на последних осмотрах говорили, что с глазом всё хорошо. Но процедура с палочкой и надавливаем до сих пор вызывает сомнения...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Стеклянной палочкой врач делает массаж Мейбомиевых желёз , для нормализации их работы. Во время массажа железы открываются и из них выходит секрет .
Это нормальная практика. И она не имеет отношения к вашей рефракционной операции.
Всего вам доброго
Офтальмолог
Добрый день. Так делается массаж слёзных желез. Наоборот, эта процедура позволяет нормально отходить секрету желез, даже является профилактикой воспалительных заболеваний век. Поэтому ничего опасного эта процедура не несёт.

Офтальмолог
Здравствуйте вам наверное делали массаж стеклянной палочкой. Опасногоиничего он не несёт, наоборот способствует отхожлению секрета
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего таким образом доктор проверял, проходимы ли носослезные пути, не появляется ли гной из слезной точки из-за застоя слезы. Повышенная влажность не от этой процедуры. Наоборот, наверное врач на осмотре увидел, что слеза стоит и поэтому надавил на точку, проверить, оттекает ли она. Более информативно конечно сделать пробу с окрашиванием слезы на проходимость носослезного канала. Но возможно и причина водянитости в неправильном составе слезы, когда глаз плохо увлажняется неправильной слезой и поэтому больше ее вырабатывает. Рекомендую прокапать увлажняющие капли, нормализующие состав слезы, Артелак Ночной или Систейн-баланс или Катиономюрм 4 раза в день 1 месяц. Если лучше не станет, все же сделать пробу на проходимость носослезного канала.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, а при такой проверке какая-то конкретная точка выбирается? Мне давили в точку по центру: оттягивали веко вниз и под глазом в центре давили.
И хотел еще уточнить по поводу выбора капель: капли нужны строго из тех, что вы привели в пример? У меня из открытых есть хилокомод и оптинол мягкое восстановление, также в запасе Артелак всплеск. Капаю пока что хилокомод.
Офтальмолог
Слезная точка ближе к носу. Если по центру, то проверяли , как отходит секрет из мейбомиевых желез. То, как работают эти железы, влияет на состав слезы, если при надавливании секрет плохо отходит, значит есть дисфункция мейбомиевых желёз. Если вам не назначили массаж век дома делать , то значит с железами все хорошо. Капли именно липидные нужны, из тех, что я перечислила. У вас просто увлажняющие.
Офтальмолог
Добрый день! Скорее всего вам был выполнен массаж слёзных желез, который улучшает их отхождение. Вреда такая процедура не наносит
Либо проводил диагностику носослезного канала, опять же данная процедура не может привести к закупорке канала.
Ощущение стояния слезной пленки может быть на фоне синдрома сухого глаза, когда для компенсации железы активно начинают выделять слезу , что бы смазать глазные оболочки
Рекомендую вам пройти курс каплями на основе гиалуроновой кислоты, 1 месяц по 4 раза в день ( Окутиарз или оптинол мягкое восстановление)
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего доктор определял есть ли закупорка в мейбомиевых железах. Это нормальная практика. Не переживайте.
Вам нужно закапывать увлажняющие капли на постоянной основе, можно стиллавит или оптинол 4-6 р в день. Операция смайл возможно обострила синдром сухого глаза, и сейчас компенсаторно у вас выделяется патологическая слезная жидкость, нужно восстановить её состав увлажняющими каплями. Всего Вам наилучшего!