Консультация офтальмолога /

Кератит левого глаза — вопрос №326984

Здравствуйте. Сыну 6 лет. В сентябре покраснел глаз. Сходили к врачу, поставили диагноз кератит левого глаза. Назначили лечение . Капли Вигамокс ( 1*5 раз), Офтальмоферон (1*5 раз) , Корнерегель ( на ночь).
На офтальмоферон произошла плохая реакция ( весь глаз покраснел) и мы отменили данный препарат, врач назначила Баларпан. Улучшение было , но не существенно. На приемы к врачу ходили каждую неделю весь сентябрь. Глаз как был красный...так и остается. Затем сын заболел ОРВИ ( тест на ковид отрицательный). Но мы пока боимся лишний раз ходить в больницу( плохая эпид обстановка в городе). Сейчас опять в низу глаза покраснение, уже сильнее. Капли не помогают вообще. Пожалуйста подскажите какие капли капать. Может другие купить. Большое спасибо .

Офтальмолог
Здравствуйте. Кератит- серьезное заболевания. Его нельзя лечить без очного осмотра. Если боитесь обращаться в поликлинику, то в платный центр обратитесь. Но нужно обязательно смотреть под микроскопом, иначе можно запустить заболевание .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение кератита, тем более у ребенка, обязательно под контролем врача очного!! Необходимо роговицу смотреть за щелевой лампой.
Поэтому вам хотите или не хотите, а надо посещать врача.
Сдайте анализ на герпес вирусы. Часто кератит бывает герпетической природы и тогда надо будет подключить противогерпетическое лечение
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! В самом начале еще диагностирования кератита вам должно было дано направление на стационарное лечение. Кератит не заболевание, которое лечат дома. На данный момент сложно что-либо изменять в вашей схеме лечения без осмотра, поэтому скорее обратитесь за медицинской помощью. Пугать не хочу и не буду, однако кератит любой этиологии, особенно неправильно леченый влечет за собой осложнения нередко остающиеся навсегда.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератит - это весьма серьезное заболевание,которое требует регулярно очного осмотра и назначения соответствующего лечения, так как осложнения (помутнения на роговице) в будущем могут повлиять на остроту зрения.
Бывают кератиты,которые лечатся до месяца и больше. Поэтому обязательно в ближайшее время обратитесь к офтальмологу, на фоне ори кератит может усугубляться в течении
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте кератит это серьёзное заболевание которое требует как минимум постоянного наблюдения, а еще лучше стационарного лечения. Поэтому строго соблюдайте назначения врача, а если сомневаетесь то обратитесь за вторым мнением, но обязательно очно