Консультация лора /

Синусит, ринит — вопрос №2418783

Здравствуйте. Меня всю жизнь беспокоит ринит, но последний год слизь из носа затекает по задней стенке.постоянно зглатываю её. У меня рефлюкс 1 степени, лфр, и я не пойму, может ринит именно из-за рефлюкса. Сделала рентген пазух носа, лечится ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ларингофарингеальный рефлюкс 1 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото самого снимка к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания?

Рефлюкс может быть причиной постназального затека. Вы принимаете противорефлюксные препараты?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото снимка прикрепила, чихания нет. У меня слизь стекает из носа в горло, со вчера ощущение , что затекло в бронхи, откашлеваю, но будто опять появляется. Препараты против рефлюкса принимала месяц, стало чуть легче,но полностью не прошло.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили описание снимка, а фото самого снимка есть у вас на руках?

Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я все это делала,кроме кт. По эндоскопии носоглотки все отлично,вобще ничего не увидели, по крови также все в норме, у аллерголога была и сдавала на аллергию, аллергии нет. Снимка рентген у меня на руках нет.
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа делала на все что только можно, не нашли ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить КТ для уточнения характера изменений в пазухах

Какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Прикрепите их к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я сдавала кровь на эозинофилы, результат 1, рефересные значения 0.5-5. И сдавала общий IgE результат 22, референсные значения 20,4-87
Клиент
Анна Юрьевна, я уже столько всего сдавала,что делать ещё кт,чтоб получить нулевой результат не хочется. Для чего тогда я делала рентген? Меня интересует именно рентген, по нему у меня что и надо ли это лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка более вероятно имеется отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Очень трудно верно трактовать описание не видя сам снимок. Запросите снимок в клинике и прикрепите его фото к вопросу

КТ пазух носа обладает гораздо большей диагностической инфекцией чем рентген, учитывая ваши симптомы вам безусловно показано выполнить данное исследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кт придаточных пазух носа и риноцитограмму.

По снимку у вас отечно-катаральный синусит.
Начните в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза вень -1-2 мес. Блогир-3 или никсар 1 т вечер -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, риноцитограмму я делала, по ней все хорошо. А для чего кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения возможных анатомических дефектов и изменений в околоносовых пазуах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену скорее всего описывают отек слизистой оболочки в верхнечелюстных паузах

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я выше писала, я делала все,из того,что вы перечислили,кроме кт. И кровь и эндоскопия носоглотки и все маски и кровь на аллергию. Все анализы идеальные,ничего не нашли.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить КТ пазух носа

От рефлюкса тоже может быть стекание
Вы принимаете препараты от рефлюкса?
Клиент
Маргарита Александровна, принимала месяц, выписывали на месяц,не помогло, может надо дольше
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дольше
Начните сейчас Нексиум 10 мг 2 раза в день - еще 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Безусловно, рефлюкс влияет на состояние лор органов и на хронические заболевания ротоглотки и носоглотки, это уже доказано.
Поэтому рекомендую наблюдение у гастроэнтеролога и соблюдение рекомендаций как образ жизни, постоянно:

Соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Можно начать Таб. Рабепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день 4 недели

При изжоге- Таб. Гевискон по 2-3 таб внутрь после тщательного разжёвывания, после каждого приема пищи и на ночь

В нос сейчас можно использовать спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 1 месяц
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

В качестве дообследования рекомендую всё же пройти именно КТ пазух носа, т.к. это самый достоверный и информативный метод диагностики хронической патологии пазух носа и носоглотки
А также пройти эндоскопический осмотр лор органов
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, я наблюдаюсь у гастроентеролога, все эти правила знаю, лечение проходила, ничего не помогает. Я писала выше, я делала эндоскопию носоглотки , ничего не нашли
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую всё же пройти КТ пазух носа, для исключения хронической патологии пазух носа и кисты Торнвальда, которая является одной из причин постназального затекла и не всегда видна при эндоскопии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В пазухаз необходимо отдифференцировать,что именно в пазухах, кисты,полипы или отек. В таком случае проводится и КТ придаточных пазух носа, и совмещают с данными осостра и жалобами. Также в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Далее после обследований корректируют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения