Месячные на 16 день цикла

Мне 41 год. Цикл стабильный 25-27 дней,длительность 4-5 дней. 22 июля был не защищенный половой акт, 6 августа тест отрицательный,7 августа началась менструация ( длительность 4 дня). Сегодня 16 день цикла,начались месячные ( кровь темно-вишневого цвета,со слизью). Последний месяц был напряжённый, испытала стресс. Что это гормональный сбой?

Ат к ТПО щитовидной больше 200,гормоны в норме
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,скорей всего это так
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте! 7 августа менструция пришла по расписанию? УЗИ органов малого таза давно делали? Можете прикрепить? Да, вполне, стресс может привести к сбою цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, 7 августа менструации пришла на 26 день цикла. Узи делала в мае,результата на руках нет,но по заключению все было в в норме. Сейчас,что мне делать: узи на 5-7 день цикла или дождаться потом следующих менструаций?

Я думаю, имеет смысл подождать и понаблюдать за циклом. Сбой цикла 1-2 раза в год может произойти даже у самой здоровой женщины, поэтому не волнуйтесь, тем более был стресс. УЗИ можно сделать в следующем цикле со 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталия, добрый вечер. Вероятнее всего, сбой МЦ, вызванный стрессом.
Лучше всего выполнить УЗИ органов малого таза, так как не исключаю и овуляторное кровотечение.
Для облегчения состояния можете принять настойку водного перца по 30-40 капель 3 раза в сутки 3-5 дней + свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс конечно же может повлиять на цикл, провоцирует сбой. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет Шихамовна, узи малого таза сейчас или дождаться ещё одного цикла? А Омега не может влиять на цикл,пила в течение 2 месяцев,в дозировка 1000

Омега хорошо влияет на цикл. Сделайте узи через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза до 10 дня цикла (1 день менструации - 1 день цикла), вариантов масса, в том числе и стресс