Консультация гастроэнтеролога /

Длительные проблемы с кишечником — вопрос №2419303

Уважаемые специалисты, прошу помочь и проконсультировать в моей проблеме.
Ситуация длится уже 2 месяца с переменным успехом. Картина такая:

1 неделя
подхватил какую-то кишечную инфекцию или вирус. скорее всего после моря или еды. была слабая диарея, тошнота, сильные спазмы в животе и боль эпизодами. за неделю всё закончилось.

2 неделя
более менее все нормально. но временами спазмы в животе, боль в кишечнике, часто дефекация, стул средний.

3 неделя
плохо всю неделю. температура 37, болят мышцы, болит низ спины, тянет и боль внизу живота, слабость как при интоксикации.
тошнота без рвоты, частая дефекация (стул средний или жидкий, непереваренные фрагменты, цвет нормальный), газы.
бессонница (часто просыпался, плохой сон, спазмы, ощущение как печет прямо в кишечнике).
сдаю анализы в больнице (прилагаю) + УЗИ (печень это старое от пролеченного гепС, простата также старое)
прописали: витамины, пробиотик, сорбент, но-шпу, атаракс, диета.

4 неделя
стало немного легче.

5 неделя
опять ухудшение - как на 3 неделе, но добавились сильные болевые ощущения, что отдавали в спину и пах. особенно во время ходьбы и активности.
повторно сдаю анализы (прилагаю) + рентген брюшной полости (газообразование повышенное увидели)
назначили: тримебутин 3рд, метронидазол 3х500 7 дней, энтерол 2рд, пробиотик, атаракс и но-шпа, диету.

6 неделя
после метронидазола стало легче, стул и самочувствие. к концу курса стало хуже видимо от самого метронидазола, но дотерпел 7 дней.
стало давить под ребрами справа, стоматит во рту, серо-зеленый язык, глаза стали краснеть как воспаленные, и что-то с нервной системой (тремор рук и немного немели руки).
сдал анализы для печени и УЗИ (прилагаю).
назначили: комплекс для печени, продолжаю тримебутин 3рд, пробиотик, витамины, атаракс и но-шпа, диета.

7-8 неделя
через неделю после метронидазола, опять начались с перистальтикой проблемы, стул учащен, средний. газы, урчит, переливается в животе, спазмы. при активности опять болевые ощущения, что опять отдают в пах и спину, в покое нормально.
слабость, тремор в руках остался, покраснение глаз, бледность. стоматит прошел, язык очистился. аппетит через раз. сон более менее наладился.
продолжаю: тримебутин 3рд, пробиотик, комплекс для печени, атаракс и но-шпа, диета.

мне непонятно, помогло лечение или нет. день лучше день хуже. чувство интоксикации и слабости не проходит.
подскажите, что дальше делать или просто ждать надо? сколько времени занимает восстановление кишечника и от побочных метронидазола?
что добавить/убрать из курса лечения? какие и когда есть смысл пересдать анализы?
сейчас прошло 2 недели после антибиотика.

Возраст: 40

Хронические болезни: вылеченный гепС, кальцинаты в простате

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы и обследования не прикрепились, попробуйте еще раз, и напишите, как получится прикрепить, посмотрим, подумаем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, день добрый. прикрепил все результаты. там перевод с турецкого, более менее все корректно. надеюсь качество позволит все прочитать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, да, достаточно понятно, грубых изменений нет, которые наталкивали на мысль о чем-то серьезном. Я так понимаю, вы сейчас все еще не в России? Какая у вас доступность лекарств и обследований?
Клиент
Виктория Денисовна, в принципе анализы и диагностика доступны. с лекарствами чуть сложнее, рецептурно много, ну думаю это также решаемо.

на сегодня остаются:
дискомфорт под ребрами справа (давит тянет, пульсирует иногда) всегда, но больше от физнагрузки.

болевые, что отдают по периметру и вниз живота, пах и немного в спину от физнагрузки (я так понимаю, наверно по ходу толстой кишки).

слабость и голова мутная, как интоксикация, температуры нет.
стул учащен 2-3 рд, нормальный или средний через раз (фрагменты непереваренной пищи).

иногда газы, урчит, переливается в животе, спазмы (тоже вроде как по ходу толстой кишки).

с утра состояние обычно бодрее, к вечеру ухудшается. дискомфорт под ребрами остается всегда, кишечник на ночь затихает немного.

скажите, может это срк после воспаления? а правый бок после антибиотика, отреагировала печень или желчный (там билирубин немного поднят). оно все в кучу как-то...
и что скажете по поводу назначений текущих?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это больше похоже на постинфекционное функциональное расстройство, возможно, есть СИБР, тримедат отлично, пробиотик какой именно пьете? Атаракс не знаю, сам по себе препарат неплох, но редко используется в монотерапии.
В правом боку тоже кишечник может болеть.
У вас делают водородный дыхательный тест на СИБР?
Клиент
Виктория Денисовна, пробиотик в составе: Lactobacillus casei,
Lactobacillus helveticus R0052, Bifidobacterium animalis ssp lactis B94.
Атаракс я время от времени использую по необходимости для сна, так что это в догонку.
СИБР (SIBO test) вроде бы есть такой, в лабораториях.
А что скажете насчет кальпротектин и прочих анализов? мне не назначали здесь, но почитал подобные моему вопросы здесь, обычно это также проверяется. есть ли смысл? т.к. в больнице говорили, если не поможет лечение, скорее всего надо делать колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин неплохой показатель, но так как не так уж и давно была инфекция, кальпротектин будет повышен, и непонятно будет, как расценивать это повышение- как последствия инфекции или как иное самостоятельное заболевание.
По возможности проведите тестирование на СИБР, это нередкая история после перенесенной кишечной инфекции.
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, попробую сделать.
а что по поводу таких анализов, имеет ли смысл?
Кал на паразитов методом парасеп
Кал на клостридии
Кал на дисбактериоз

Ну и сама колоноскопия, есть необходимость?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на паразитов методом парасеп- в целом хорошо, но сдавать надо 3 раза, для большей точности. Но сложно сказать, насколько вероятен у вас паразитоз.
Кал на клостридии вам нет смысла сдавать, потому что нужно 1) недавний прием антибиотиков 2) диарея, у вас нет особой постоянной диареи, антибиотик вы недавно принимали,которым, собственно, лечат клостридий, в общем, этот анализ на данный момент времени не нужен
Кал на дисбактериоз - нет, в любом случае нет, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.

Колоноскопия на данный момент времени, на мой взгляд,не нужна
Клиент
Виктория Денисовна, ок, понял вас. значит попробую тест на СИБР и Кальпротектин видимо.

непонятно, как бороться с болью при активности. сегодня прям до смешного, прошелся всего лишь в магазин вечером и начало хватать внизу живота ощутимо. пришлось останавливаться и отдыхать.. отпустило в итоге через неск мин. и так регулярно. в покое более менее норм. это настораживает и конечно напрягает здорово, как старый дед прям :)

это нормально, такие проявления? и чем их снимать тогда, тримебутин получается не перекрывает этот вопрос. но-шпу дополнительно?

в целом какое время надо кишечнику на восстановление? может это быть из-за длительной инфекции и сильного воспаления? и теперь просто долго восстанавливается. я не сталкивался в жизни с такими кишечными проблемами, не понимаю немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ношпа вряд ли тут поможет. Можно , пока дообследуетесь, заменить тримедат на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день, или на дюспаталин 200 мг 2 раза в день, тут каждому свое помогает. А восстанавливается все очень индивидуально, хотелось бы побыстрее, конечно, надеюсь, после дообследования яснее станет, чем можно будет еще помочь
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за информацию.
насчет печени + желчный и поджелудочная. ничего им в помощь не надо?

для печени и желчного сейчас пью комплекс - силибин фосфолипидный комплекс, холин, экстракт листьев артишока и корня одуванчика. не знаю насколько эффективно, но считается тут хорошим вариантом.

на диете сижу все также.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю не надо, отклонения билирубина небольшие совсем, в остальном все хорошо. Насчет вашего комплекса тоже не сориентирую по эффективности, с травами в целом стоит осторожнее быть, но вряд ли Вам навредит этот препарат.
По диете что конкретно ограничили?
Клиент
Виктория Денисовна, оставил вареное/пареное, рыба, курица, рис, гречка, бананы, зеленые овощи немного, яблоки, авокадо, сыр, немного молочки, йогурт натуральный, овсянка ну и подобное.
остальное на паузе пока
Гастроэнтеролог, Терапевт
По сути пока рационально ограничивать только то, что провоцирует симптомы, но пока не начнете расширять рацион, вы не узнайте, что еще вы нормально переносите. Но в любом случае лучше придерживаться максимально сбалансированного питания пока, плюс не есть в большом количестве продукты, провоцирующие вздутие. В этом плане low fodmap диета в помощь, благодаря ей можно подробнее узнать, какие продукты провоцируют газообразование (и симптомы, соответственно) и в каких количествах
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за информацию!
что по поводу пробиотика - как долго надо пить? и тримедат если продолжать, то сколько еще по времени?