Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, вздутие, метеоризм — вопрос №1463616

Здравствуйте! Последние пол года, а особенно последние 3 месяца беспокоит нарушение стула, вздутие и метеоризм. Особенно беспокоит проблема перед сном: Как только ложусь, живот начинает без конца распирать, бурление, неприятные ощущения.. по итогу всё это прекращается либо под утро, либо вообще не прекращается и уснуть не представляется возможным. Доктор назначил креон, тримедат, омез. Пропил 10 дней -результат 0. Сдал все возможные анализы. Анализ кала на дисбактериоз показал недостаток лакто, бифидобактерий (10 в 7), клабсиела завышена 10^7. Так же есть антитела на хеликобактер 2,2. Альфа- Амилаза чуть снижена. Недостаток б12 (что я связываю как раз таки с проблемами жкт и недостаточную усваиваемость белка). Уже другой доктор назначил Хайрабезол, боботик, снова креон, энтерол 2х3 на 10 дней и линекс. Ничего из вышеперечисленного мне не помогло. Линекс допил, сейчас допиваю бифиформ и решил написать вопрос уже тут , может быть кто-то в силах мне помочь в чем может быть причина этого не дуга, потому что моих сил уже осталось не так много: бессоница, боли, раздражительность, общий упадок качества жизни..
Купил сейчас дополнительно дорогой пробиотик 25 billion от Now, но уже конечно не уверен что дело в дисбактериозе. Да и узнать это как я понял не представляется возможным, так как почитал тут на сайте ответы Гастроэнтерологов о бесполезности анализов на дисбактериоз по большому счёту.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит и анальная трещина в 18 ставили, сейчас никак не беспокоит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови альфа-амилаза снижена + в анализе кала есть изменения, что свидетельствует об обострении поджелудочной железы, отсюда и возникают недостаток полезных бактерий и рост патогенной микрофлоры. Скорее, проблема скрывается выше кишечника.
Скажите, как давно вы делали гастроскопию? Недостаток В12 чаще связан с воспалением в желудке.
Вам назначали Креон в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот что касается креона, то его я пил, но не так долго примерно неделю в дозировке 25000. И когда результатов особо не увидел то прекратил так как подумал(теперь понимаю что возможно напрасно) что дело не поджелудочной. + купил ошибке 25000, тогда как врач назначил 10000, и я побоялся организм перезагружать. Тоесть все же советуете продолжить креон? 25000 слишком много или все же нормально? Не будет ли привыкания организма? Не очень радует перспектива всю оставшуюся жизнь пить ферменты поджелудочной железы… ну либо уже «поздно пить боржоми»..?)
Если пить то 3р/д во время еды? Какие нибудь еще препараты помимо этого?
Заранее спасибо

Клиент
Анастасия, есть результаты гастроскопии от апреля, прикрепил в файлах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Креон продолжить в дозе 25 000 Ед 3 раза в день перед приемом пищи в течение 2 недель. Креон 10000 малая доза, считается детской.
Для снижения кислотности Разо 10 мг на ночь - 1 неделя.
Альфа Нормикс (для уничтожения патогенной флоры, является антибиотиком, но в кровоток не всасывается, действует только в кишке) 3 раза в день вне зависимости от приема пищи- 1 неделю. Далее должно быть улучшение, если Креона будет не хватать (будет жидкий стул, газообразование), то можно увеличить дозу до 50000 тыс в течение 1 недели. Ферменты нужно принимать обязательно, надо снизить воспаление.
Клиент
Анастасия, но я энтерол две пачки закончил неделю назад для патогенной микрофлоры этого разве недостаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они разные по механизму действия. Если есть нарушение стула, то значит патогенная микрофлора может присутствовать. В комплексе с высокими дозами Креона он работает очень хорошо
Клиент
Анастасия, хорошо. Тоесть сейчас пропивать альфа нормикс и креон вместе. А после антибиотика нужно что то дополнительно ещё пропивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ещё Разо. Нет, после антибиотика не нужно дополнительно ничего принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Соблюдайте диету foodmap .
Ведите дневник питания ,чтобы понять есть ли связь с продуктами , записывайте, что кушали и пили и какая реакция.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кальпротектин 38
Гельминтов не обнаружено
Оба дополнительных файла на исследования приложил
Клиент
Екатерина, так же метеоспазмил уже пил , так же итомед тоже
Не особо помогли
Насчет питания-сам за ним слежу последние месяцы- как будто не зависит , тоесть метеоризм и вздутие со мной что бы я не ел..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните Дыхательный водородный тест на сибр .
Если у вас в городе нет этого обследования , обговорить с доктором о назначения лечения пробным путем альфанормиксом .
Основа лечения в жкт это питание , поэтому рекомендую сделать акцент на питание .
Клиент
Екатерина, но я энтерол две пачки закончил неделю назад для патогенной микрофлоры этого разве недостаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас есть сибр , то это не лечится только пробиотиками . Сначала нужно просанировать кишечник , потом уже заселять правильную флору .
Клиент
Екатерина, еще раз здравствуйте!
Помимо Вас мне ответил так же другой гастроэнтеролог и посоветовал на основе пониженной альфа амилазы пропить Креон.
Скажите пожалуйста, почему по вашему мнению дело не в поджелудочной, а в моем случае все же стоит пропить альфа нормикс?
Просто я считаю себя человеком не глупым хаха и скорее согласен с Вами, потому что вздутие и неприятные ощущения я чувствую именно в месте тонкого кишечника, креон я пил(не долго 7 дней, но всё же) и он мне не помог, а анализ на дизбак показал именно по-моему конечно, очевидно, что СИБР. Это что некомпетентность другого гастроэнтеролога? Просто я не понимаю почему мне дают противоречащие друг другу советы? более того когда я ходил лично к гастроэнтерологу и показал ему точно такие же анализы что и Вам, этот «доктор» назначил мне энтерол и линекс, которые, конечно, как Вы и сказали не убьют патогенную микрофлору без антибиотиков. Это человек, что, вообще учился не по профессии чтоли.. Надеюсь на ответ, и извините, просто у меня уже нервный срыв из-за моего кишечника и бессонницы.
Спрашиваю свой вопрос, потому что деньги на бесконечные анализы уже заканчиваются, анализ на СИБР прочел что можно сдавать только после двух недельного перерыва приема пробиотиков, потом ещё делается 4 дня, сил терпеть уже нет. Вы посоветовали альфа нормикс после обсуждения с врачом, но у меня уже нет особо доверия к 70 летним гастроэнтерологам с синдромом Даннинга-Крюгера. Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор у вас тоже сибр предполагает .
Для оценки работы поджелудочной железы анализ это панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !) .
Альфанормикс назначается и пробным путем без сдачи анализа ( во многих городах его нет) . По 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, но зачем при сибр он мне назначил тогда энтерол и линекс, если нужен альфа нормикс?
А Альфа амилаза не является достаточно достоверным анализом? Что вы бы посоветовали в моем случае в первую очередь при амилазе 26 и клабсиеле 10^7 тест на эластазу или сразу альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достоверным анализом является панкреатическая эластаза .
За другое лечение назначение докторов ответить не могу .
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований по всей вероятности у Вас синдром избыточного бактериального роста.
Есть небольшое снижение альфа-амилазы, но оно незначительное, только на ее основании мы не можем говорить о проблемах с поджелудочной железой.
Поэтому рекомендую Вам в первую очередь сдать кал на панкреатическую эластазу. Он на 100% укажет нам есть ли проблемы с поджелудочной.
Если кал на панкреатическую эластазу будет в норме, проводим обследование на СИБР - Водородный дыхательный тест с лактулозой. Если в Вашем городе данное исследование не проводят, сможем сразу назначить курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в дееь 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как только его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней или Бион 3 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
На данный момент до результатов обследования для снижения неприятных симптомов рекомендую:
1. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи.
2. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, принимать можно до 14 дней.