Склеропластика

Добрый вечер. Сыну 7 лет,пошёл в 1 класс. Год назад поставили миопию ,-3,0 на оба глаза. Сейчас зрение -3,25. Очки оставили старые на -3,0.В следующий раз на приём к окулисту в октябре. Окулист сказал,что если зрение ещё снизилось, то нужна склеропластика. А есть ли альтернатива , более надежная склеропластике, чтоб остановить падение зрения. Так как я не очень доверяю этой операции-сама прошла через это(

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас склеропластику уже нигде не делают, достаточно травматичная и малоэффективная операция

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день данный метод в лечении миопии, практически, не используют.Так как нет доказательной базы в эффективности такого метода.
Существуют методы контроля миопии, у которых доказательная база в разы выше. В РФ из доступных:перифокальные очки /линзы и ночные ортокератологические линзы.
Помимо всего вышеперечисленного у ребёнка должна быть полная (соответствующая строению глаза) коррекция на постоянной основе.
Также важно соблюдать зрительный режим, прогулки на свежем воздухе в дневное время суток, ежедневно и регулярное посещение доктора с контролем рефракции, остроты зрения и биометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Склеропластика неэффективная операция, ее практически не делают. Для замедления прогрессирования близорукости есть более безопасные и эффективные методы - ночные ортокератологические линзы, линзы Mysight 1day, перифокальные очки Стелласт/Миосмарт. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Какими очками/линзами пользуется ребенок?

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас опровергается эффективность склеропластики. Вместо этого с хорошей доказательной базой имеются ортокератологические (ночные) линзы и перифокальные очки (Стеллест, Миосмарт). Вопрос только в цене.
Общие рекомендации: соблюдение зрительного режима, выполнение зрительной гимнастики, полноценное питание, регулярное посещение офтальмолога (раз в полгода), физическая активность, прогулки на свежем воздухе, курсы витаминотерапии, аппаратного лечения и по необходимости, закапывание капель, снимающих спазм аккомодации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри

Вера Анатольевна, спасибо большое ?.