Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2419718

В анализе « тромбодинамика» все показатели кроме «начальная скорость» : 59,6 в норме; в коалуограмме также все показатели в норме, кроме Д-димера: 0,79; РФМК тоже в норме; в клиническом анализе все норм., кроме тромбоцитов: 147; также есть отклонения в анализе липопротеин (а): 137,4. Что может означать повышение д-димера при норме рфмк. Принимаю ксарелто 20 на протяжении 2,5 лет ( в 2024 чередую с ксарелто 400). В 2021 после ковида получила тромбоз глубоких вен , также были затромбирована воротная и селезеночная Вены в результате чего варикозное расширение вен пищевода и желудка ( портальная гипертензия) периодически ( раз в 2 - 3 месяца) сдаю анализы, делаю узи . 2 месяца назад д димер был такой же, повышен. Стоит ли мне переживать что у меня опять идет тромбироание вен?

Возраст: 62

Хронические болезни: Портальная гипертензия, врв пищевода и желудка, тромбофилия, мутация лейдена

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни по коагулограмме, ни по тромбодинамике невозможно сказать и спрогнозировать риски рецидива тромбоза. Гемостаз реагируют на любые факторы с которыми сталкивается организм( кровотечение, ОРВИ, любое хроническое заболевание, воспаление, косметологические процедуры, ожирение и тд). Учитывая что вы принимаете профилактические дозы антикоагулянтов- вы уже перекрыли риски рецидивов.
Единственное, для исключения скрытого подкравливания в ЖКТ стоит периодически следить за гемоглобином, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, может надо сдать какие то еще анализы, чтобы точно быть уверенным, что не началось тромбообразование где то в организме или понять почему все таки д-димер повышен. Узи нижних конечностей ( где были у меня тромбы) делала в апреле , было все норм.
Гематолог, Терапевт
Самый лучший метод диагностики - УЗДГ сосудов нижних конечностей. В остальном анализы мониторить не рекомендовано. Ни один из них не доказывает текущего тромбоза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
По коагулограмме и тромбодинамике не кооректируется антикоагулянтная терапия. Д-димер - неспецифический показатель , который может увеличиваться после инфекции, воспаления. На него не нужно ориентироваться. И контролировать в динамике.
Анализов, которые прогнозируют риск тромбоза, нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я когда пью ксарелто, то обязательно какой то показатель в тромбодинамике с отклонением, а когда Колю Клексан 400, то выравнивается. Можно ли Клексан продолжительное время? И что означает отклонение от нормы показатель: начальная скорость? Спасибо.
Гематолог, Терапевт
На тромбодинамику не нужно ориентироваться. Антикоагулянты не подбираются по результатам анализов.
Да, возможно использовать клексан длительно, если вам так удобнее.
Клиент
Анна Павловна, тогда скажите пожалуйста, а на что вообще ориентироваться для подбора антикоагулянтов, если их принимать пожизненно , чтобы ни дай Бог опять не затромбироваться.
Гематолог, Терапевт
Для длительного приёма больше всего подходят таблетированные препараты- дабигатран, ривароксабан или апиксабан. никакого контроля не требуется.