Консультация нефролога /

Консультация по УЗД — вопрос №2421577

В заключении УЗД написано: эхогенность паренхимы не изменена, в средней трети паренхимы правой почки визуализируется анэхогенное образование 15*12*14мм. Справа расширение ЧЛС, ширина лоханки до 17 мм. Киста правой почки. Какое необходимо лечение, до обследование?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог
Здравствуйте!
В связи с чем выполняли УЗИ? Есть какие-то жалобы? Были ли эпизоды пиелонефрита?
По УЗИ картина простой кисты. Расширение ЧЛС незначительное.
Нужно сдать общий анализ мочи.
Контроль УЗИ почек раз в полгода.
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте. Я отдыхала на море и у меня начались проблемы с ЖКТ. Тяжесть в желудке, тошнота, растройство стула. По приезду домой решила сделать УЗИ и ФГДС. УЗИ брюшной полости сделала с почками. Раз уж смотреть, то всё. Так и обнаружили кисту. А в целом жалоб на мочеполовую систему нет.

Нефролог
Поняла. Тогда общий анализ мочи и УЗИ раз в полгода достаточно)
Киста небольшая, если симптоматики не вызывает, то не трогаем ее.
Терапевт
Здравствуйте!
По узи у вас обнаружена киста правой почки размером 15x12x14 мм с анэхогенной характеристикой, что указывает на вероятную простую кисту. При этом расширение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) с шириной лоханки до 17 мм может говорить о недостаточном оттоке мочи из почки, что может быть связано с препятствием или воспалением.

Не было ли раньше пиелонефрита?
Анализ мочи сдавали ? Какие жалобы?

В случае обнаружении таких кист назначается периодический контроль за состоянием кисты раз в 6 мес.
В большинстве случаев простые кисты не требуют оперативного вмешательства, если нет симптомов или осложнений.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Я отдыхала на море и у меня начались проблемы с ЖКТ. Тяжесть в желудке, тошнота, растройство стула. По приезду домой решила сделать УЗИ и ФГДС. УЗИ брюшной полости сделала с почками. Раз уж смотреть, то всё. Так обнаружили кисту. А в целом жалоб на мочеполовую систему нет.
Клиент
Терапевт
Поняла Вас
Тогда сейчас сдать только мочу для исключения воспаления
За кисту не переживайте, наблюдаем через 6 мес, затем через 12 мес
Сейчас расстройство стула, тошнота сохраняются?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. С ЖКТ всё нормализовалось.
Терапевт
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Мария, по какому поводу делали узи? Какие у вас жалобы? Анализы пока не сдавали никакие?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Анэхогенное образование- жидкостное образование, это киста почки. Как правило кисты до 4 см.имеют бессимптомное течение, и являются случайной находкой.
Лечение кисты- оперативное, когда киста большого размера, когда киста даёт симптомы, когда есть инфицирование.
В Вашем случае необходимо только наблюдение за кистой, 1 раз в год узи почек
Так же есть расширение члс, такое расширение происходит когда есть нарушение оттока мочи. Тут надо ориентироваться по Вашим жалобам, анамнезу, сдать анализ мочи, обратиться к урологу, далее назначит дообследования.
Нефролог
Добрый день.
В правой почке обнаружена киста некрупных размеров. Можете за нее не беспокоиться, вреда она несете. Медикаментозно кисты не лечатся, а в хирургически в данном случае нет необходимости.
Также расширена чашечно-лоханочная система, места где собирается первично моча, после чего спускается в мочевой пузырь.
Расширение может быть связано с перенесенной ранее инфекцией мочевой системы, либо врожденным изменением.
В качестве дообследования можно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. В остальном - нет необходимости.
1 раз в год делайте УЗИ и контролируйте анализы мочи для определения размеров кисты и исключения ее роста.