Психоз или невроз?
Здравствуйте. Сегодня был на приёме у врача-психиатра. Всё произошло около месяца назад. Жаловался на деперсонализацию и дереализацию после ПА. Страх сумасшествия, тахикардия, ощущение кома в горле, появились проблемы с КЖТ, навязчивые мысли, бессонница, снизилась острота зрения и мне было очень тяжело фокусировать своё внимание, появилась сухость глаз отчего они постоянно были красными, и возможно что-то ещё о чём я мог подзабыть. Однако, хочу заметить, что я сохранял критическое мышление к своему состоянию. Я понимал что со мной "что-то не так", очень тревожился по этому поводу. На данный момент практически вся симптоматика сошла на "нет", кроме деперсонализации. Врач-психиатр сделал вывод, что у меня "Острое психотическое расстройство неуточнённое" (F 23.9). Выписал препарат Реагила. Очень испугался из-за этого диагноза. Подскажите пожалуйста, согласны ли вы с диагнозом, который поставил мне психиатр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание, то психотическое состояние сложно подразумевать, скорее всего была сильная тревога и не более, и по мере купирование препаратами, состояние полностью стабилизировалась.
Психотическое состояние протекает конечно по разному. Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру (полноценная консультация) с целью получения альтернативной оценки и мнения.
Артур, хочу заметить, что я вообще не принимал никаких препаратов. Моё состояние более-менее нормализовалось самостоятельно, путём лишь моего собственного осмысления происходящего, оспаривания собственных навязчивых мыслей и т.д.
Я только сегодня пришёл на первичную консультацию к психиатру, т.к. хочу избавиться от деперсонализации. Но и она, по сравнению с ситуацией месяц назад, не такая сильная.
У меня не было ни галлюцинаций, ни бреда. Врач-психиатр сказал, что это "острое психотическое расстройство без признаков шизофрении".
Если совсем без медикаментов, то на самом деле маловероятно, что вообще была какая-то ситуация острая
Артур, а нет, я пропил в первую неделю когда всё это началось какой-то БАД с травами и L-Триптофаном, вроде Стрессанет называется.
Но ситуация действительно была тяжелой. Я и сейчас испытываю тревожность, но уже не настолько сильную, я думаю из-за этого моя симптоматика постепенно ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за острое психотическое расстройство здесь я не вижу. Состояние должно быть острым с психотической симптоматикой, нарушениями поведения без критического отношения.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Ольга Владимировна, посоветуйте пожалуйста что-нибудь из медикаментов, чтобы убрать деперсонализацию.
Деперсонализация может входить в структуру тревожного расстройства. Соответсвенно, убирая тревожную симптоматику, можно бороться с деперсонализацией. Прежде всего антидепрессанты (золофт, эсциталорпам), транквилизаторы( атаракс) и психотерапия. Если вы говорите, что сами могли справляться со своими мыслями, то психотерапия очень вам показана.
Ольга Владимировна, Благодарю! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не похоже на психоз. Это более вероятно невротического спектра и с дереализацией такое бывает в том числе. Конечно мы не имеет психияеский статус на момент осмотра. Но именно из описания, нет психоза. Обратиться можно к психотерапевту, для анализа текущего состояния и возможности проведения психотерапии.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Насчёт моего психического статуса. На сегодняшний день никаких симптомов психоза я не ощущаю. Нет галлюцинаций, бреда, перемены настроения. Вроде адекватно смотрю на вещи и мыслю.
Из жалоб только деперсонализация.
Обязательно обратиться нужно к психотерапевту. Чтобы быстрее восстановиться! Пройти обследование по шкалам тревоги и депрессии также у доктора.
Татьяна Александровна, как Вы считаете, надо ли пить выписанный психиатром нейролептик Реагила?
Нет.
Татьяна Александровна, Благодарю!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Сложно дать объективную оценку в рамках интернет-консультации. Нужен очный осмотр. Но, если опираться на ваше описании, то на психоз не похоже. Вам необходимо обратиться к ещё одному врачу для консультации. Можно обратиться в ПНД и попросить рассмотреть Ваш вопрос в рамках врачебной комиссии.
Илья Александрович, можете пожалуйста дать какие-то критерии, по которым можно отличить психоз от невроза?
И может ли психоз проходить самостоятельно, в течении 1-2 недель?
Психоз это грубое нарушение психической деятельности, одним из важнейших признаков которого является отсутствие критики к состоянию. Кроме того, имеют место нарушения восприятия, мышления, психомоторное возбуждение и некоторые другие симптомы. Да, действительно психозы могут закончиться самостоятельно.
Илья Александрович, Благодарю! А можете объяснить, что значит "отсутствие критики к состоянию"? Это означает что человек считает то что с ним всё в порядке и не замечает проблемы?
Хочу просто уточнить этот момент.
Человек в состоянии психоза не воспринимает своё состояние, как болезненное.
Илья Александрович, а человек в состоянии психоза способен "трезво" оценивать свои действия и слова? Возможно ли такое, чтобы окружающие не подозревали о психозе?
Нет, как я сказал, это грубое нарушение психики.
Илья Александрович, благодарю за ответ! ?
На меня это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Вам не правильно выставили диагноз, это тревожное расстройство. Это не психоз. Показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Я забыл в посте написать что с дереализацией сопровождалось ощущение нереальности происходящего. Но это уже более-менее прошло, может возникнуть если я сам себя начну "накручивать". А также память стала хуже.
Это имеет значение для постановления диагноза ?
Это тревожное расстройство, самое простое для диагностики, оно у Вас в классическом варианте. Как можно было спутать -загадка просто.
Дереализация при повышенной тревоге - нормально. Концентрация внимания и память тоже могут страдать.
Татьяна Евгеньевна, подозреваю, что врач к которому я обратился, ранее не работал с дереализацией и деперсонализацией. Ну либо у него какое-то собственное мнение и опыт сталкивания с такими симптомами.
Спасибо!