Геморрагический инсульт в сентябре 2019 года
Здравствуйте. У отца был геморрагический инсульт в сентябре 2019 года. Он 1950 года рождения. Вот, что писали РАНЕЕ на приёме: Основной диагноз: Хроническая ишемия мозга 2 ст на фоне перенесенного геморрагического инсульта в области правого таламуса с прорывом крови в желудочную систему (от 09.2019 г.): легкий левосторонний гемипарез, легкая дизартрия, апатико-абулический синдром, лобная дисбазия. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Жалобы: -на тяжесть в голове, постоянно -снижение инициативности, более вялый (часто лежит смотрит телевизор, быстро утомляется) -периодические поперхивания при еде СЕЙЧАС: -жалобы сохраняются -каждые полгода ездили в процедурный кабинет, где по назначению неврологов ставили капельницы (прикрепил фотографии, на которых указано, какое лечение ранее назначали) После капельниц, всегда спрашивал у отца есть ли улучшения в самочувствии, но он говорил, что не видит разницы. Состояние такое же сохранялось. Поэтом решил с помощью фотографий показать какое лечение было, может назначите что-то лучше, что действительно будет помогать. Год назад и ранее, он лучше ходил, более устойчивым был, не так часто уставал. В этом году меньше ходит, больше лежит, устаёт чаще и шадкость в походке появилась. Раньше тоже была, но проявлялась лишь тогда, когда уставал, а сейчас сразу в основном. Ситуация осложнилась дней 10 назад. События, которые могли поспособствовать: -когда зажигал газовый котел, там хлопок мощный был газовый, т.к. возникли приборы с котлом. хлопок был очень сильный. после этого он чаще начал держаться за голову, когда лежит -в бане всегда любил немного париться, 1-2 недели назад тоже подольше посидел. Очень хочу помочь отцу. Поэтому обращаюсь к вам. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте проколоть внутривенно или внутримышечно холина альфосцерат 4 мл 1 р/д в/в кап на 200 мл физ.раствора(nacl 0,9%) 10 дней или внутримышечно 1 р/д
Марина Алексеевна, спасибо большое вам. Подскажите пожалуйста ещё, почему сейчас у него походка стала шадкой, он на одну сторону стал наклоняться, такое у него было лишь, когда 1 км ходили и он уставал.
Что было недавно, дней 10 назад::
-когда зажигал газовый котел, там хлопок мощный был газовый, т.к. возникли приборы с котлом. хлопок был очень сильный. после этого он чаще начал держаться за голову, когда лежит
-в бане всегда любил немного париться, 1-2 недели назад тоже подольше посидел.
Скорее всего на фоне перенесенного стресса ухудшилось состояние.
Марина Алексеевна, как можно его улучшить обратно? А в бане тоже со стрессом может быть связано?
Да, если у него эмоциональный фон нарушен сейчас, лучше вызвать на дом психиатра, чтобы выписали антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне перенесенного инсульта у Вашего отца возник апатико-абулический синдром. Это состояние требует лечения у психиатра, возможно понадобится приём антидепрессантов.
Учитывая давность инсульта, сосудистая терапия не принесёт облегчения самочувствия.
Анна Евгеньевна, спасибо большое вам. Подскажите пожалуйста ещё, почему сейчас у него походка стала шадкой, он на одну сторону стал наклоняться, такое у него было лишь, когда 1 км ходили и он уставал.
Что было недавно, дней 10 назад::
В весенне-осенний период может наблюдаться ухудшение состояния.
После хлопка состояние на фоне стресса ухудшилось. А в баню ему вообще не желательно ходить в горячую, только помыться в остывшую можно.
Анна Евгеньевна, как можно улучшить состояние после этого стресса? По бане понятно, а как она могла навредить?
Назначаются противотревожные препараты, антидепрессанты.
Жар в бане влияет на артериальное давление, повышая его, а недостаток кислорода приводит к общей гипоксии
Принятый ответ
Доброго дня. МОЖНО ПОпробовать "Кортексин" 14 дней парэнтерально ( чаще используют в виде капельниц).. + КОНС, ПСИХИАТРА ОЧНОГО
Желаю крепкого здоровья
Никита Игоревич, спасибо большое вам. Подскажите пожалуйста ещё, почему сейчас у него походка стала шадкой, он на одну сторону стал наклоняться, такое у него было лишь, когда 1 км ходили и он уставал.
Что было недавно, дней 10 назад::
Понял.. Попробуйте КОРТЕКСИН = писал о нем выше + возможно после кортексина 10 капельниц с мексидолом
Хлопок мог вызвать стресс.. лечение я написал выше ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса у пациента депрессивное расстройство, необходимо консультация психиатра, для подбора медикаментозной терапии