Ком в горле, жжение в груди

Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос следующий, как следует из выписки у меня был инфаркт примерно год назад. Установили стент, прописали таблетки. Чувствую себя замечательно, если не одно но... Чувство кома в горле, которое спустя время опускается вниз за грудину и вызывает жжение. Так же есть чувство давления и жжения в левой груди и лопатке, отдающее в левую руку. При этом давление и ЧСС в норме. Веду активный образ жизни (велосипед итд.) При занятии спортом плохо не становится, а даже как-то легче, симптомы уходят. 2 сентября обратился за помощью в скорую, так как очень сильно жгло руку, грудину и лопатку, где померев давление, сняв ЭКГ (при этом сильно нервничал), меня быстро доставили в кардиоцентр. В кардиоцентре мне экстренно провели коронографию и УЗИ сердца, ничего не обнаружив, оставили в на несколько дней под наблюдением. Мое обычное давление 120/80, а пульс при полном покое может быть 45-50. Находясь в стационаре подобные симптомы не беспокоили меня. Но стоило выписаться и оказаться дома, спустя пару часов мой "любимый" ком в горле вернулся, вместе с жжением. В кардиоцентре мне сообщили, что сердце в норме, беспокоится не стоит. Прикрепил фото выписки. А что тогда не в норме? Нервы, голова?

36 лет

Здравствуйте!
Изжоги нет, отрыжки, привкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день - нет.

В таком случае нужно выполнить стресс-ЭКГ - с нагрузкой, чтобы исключить на 100% сердечную патологию
Так же сделать МРТ грудного и шейного отдела, проконсультироваться с неврологом, оценить рефлексы
Так же сделать ФГДС для исключения ГЭРБ
Тревоги и стресса много в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Вероника Андреевна, с учетом того, что человек я мнительный... то да, тревог хватает.

Рекомендую обратиться к психотерапевту, если будут патологии на вышеуказанных исследованиях
Возможно назначение противотревожных препаратов
На фоне перенесенных событий, такие проявления тревоги возможны и требуют лечения

Здравствуйте, тут два варианта, скорее всего.
Либо проявления микрососудистой ишемии, что при коронарографии никак не выявляется.
Либо это проявление вегетатвной дисфункции нервной системы,за счёт тревоги, волнения и т д.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо,в идеале сцинтиграфию миокарда с нагрузкой для исключения ишемии.
Не используете успокоительные препараты, антидепрессанты?
Чем обычно провоцируются приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Наталья Евгеньевна, проходил ТРЕДМИЛ-тест - отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Наталья Евгеньевна, никакими препаратами не пользуюсь. Кроме тех, что в выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Наталья Евгеньевна, Не знаю, чем обычно вызваны. Сегодня, к примеру, просто сидел на кресле и появился ком и поехало...

Тредмил не очень информативен в этом случае.
Если приступы возникают и в покое,то обязательно холтер для исключения вазосрастической стенокардии.
Нитратами не пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Наталья Евгеньевна, я даже не знаю, что такое нитраты. Если вы про нитроспрей, то пользовался один раз, при таких симптомах - результата никакого. Но симптомы сразу проходят, если активно заняться спортом, например.

Поняла. Тогда больше данных за то, что это психогенная боль,т к отвлечение помогает,а нитроспрей неэффективен.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать антитревожную терапию. И посмотреть результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Наталья Евгеньевна, причем заметил, что еще есть ломота именно в ребрах груди. И в левой и правой.
При обращении к психотерапевту меня на учет не поставят?
Моя работа связанна со сложными самоходными механизмами, где требуются особые допуски и категории...

Принятый ответ

Нет, психотерапевт не повлияет на вашу работу. Не путать с психиатром,он вам не нужен.
Здесь именно терапия в помощь эмоциональной сфере

Здравствуйте похоже это проявление невроза, не сердце

Здравствуйте!
Судя по симптомам и результатам обследования, скорее всего у Вас микроваскулярная стенокардия, привычный спазм мелких сосудов сердца, он обычно возникает в покое, не при физической нагрузке. На коронарографии это не видно, там смотрят только крупные артерии. Чтобы убрать этот спазм нужно принимать успокоительный препарат курсом - можно адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц. И предуктал 80 мг утром 2 месяца - он улучшает микроциркуляцию сердца. При болях, ощущении кома - эринит 1 таблетку.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте.
По данным у вас органической патологии не выявлено. Сократимость сердуа в норме. Стент проходим.
По анализам ЛПНП почти идеально, для вас целевой уровень менее 1.4.
В комментариях прочитала, что по данным нагрузочного теста патологии нет.
Заключительным методом сделайте холтер ЭКГ, и обязательно делайте в течение дня те действия, что вызывают симптомы. Это уже окончательно поставит точку.
В большей степени я склоняюсь, что это проявления тревоги. Особенно наличия кома в горле. Боль носит психогенный характер, а также на фоне стресса возникает миофасциальный болевой синдром, который связан с приходом в тонус мышц на фоне переживаний. Тогда обязательно нужна консультация психотерапевта и курс антидепрессантов, чтобы убрать такие проявления

Добрый вечер.
Не согласна с докторами , которые Вам отвечают на этом сайте!
Прежде чем все списывать на тревогу и невроз , нужно исключать микроваскулярные атеросклеротические нарушения коронарных артерий .
Кроме того, вполне может быть спазм артерий сердца и с учетом уже сформировавшегося атеросклероза, происходят ангинозные боли .
К терапии советую добавить кординик 10 мг 2 раза в день , он предотвращает спазм коронарных артерий и улучшает кровообращение миокарда
Обязательно Предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца
Уточните пожалуйста, Вам не предлагали делать сцинтиграфию миокарда ?
Какие показатели давления и пульса у Вас в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Radle
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро.
В кардиоцентре мне сообщили, что проблем нет и тесты такие не нужны. Брали кучу анализов. Был под постоянным наблюдением. Симптомов вообще не было.

В течении дня давление и пульс в норме.
После физнагрузок пульс приходит в норму адекватно.

Когда появляется ком или жжение в груди/спине/руке так же в норме, пульс тоже в норме.

Но, чем больше думаю о этом, тем больше растет давление, но не более 10 ед.

Вчера перед сном жжение и ком ушли полностью, но было давление между лопатками.
Накатила паника, долго не мог заснуть, а когда только засыпал, меня как-будто "встряхивало", без болей и прочего.

Доброе утро, я поняла .
Прежде всего советую сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), после этого нужно решать о необходимости выполнения сцинтиграфии миокарда
Начните курс терапии , которую я в предыдущем ответе Вам подробно расписала
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?