Консультация кардиолога /

Ком в горле, жжение в груди — вопрос №2422103

Добрый день, уважаемые доктора.

Вопрос следующий, как следует из выписки у меня был инфаркт примерно год назад.
Установили стент, прописали таблетки. Чувствую себя замечательно, если не одно но...

Чувство кома в горле, которое спустя время опускается вниз за грудину и вызывает жжение. Так же есть чувство давления и жжения в левой груди и лопатке, отдающее в левую руку.
При этом давление и ЧСС в норме. Веду активный образ жизни (велосипед итд.) При занятии спортом плохо не становится, а даже как-то легче, симптомы уходят.

2 сентября обратился за помощью в скорую, так как очень сильно жгло руку, грудину и лопатку, где померев давление, сняв ЭКГ (при этом сильно нервничал), меня быстро доставили в кардиоцентр.
В кардиоцентре мне экстренно провели коронографию и УЗИ сердца, ничего не обнаружив, оставили в на несколько дней под наблюдением.
Мое обычное давление 120/80, а пульс при полном покое может быть 45-50.
Находясь в стационаре подобные симптомы не беспокоили меня.
Но стоило выписаться и оказаться дома, спустя пару часов мой "любимый" ком в горле вернулся, вместе с жжением.
В кардиоцентре мне сообщили, что сердце в норме, беспокоится не стоит.
Прикрепил фото выписки.

А что тогда не в норме? Нервы, голова?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Изжоги нет, отрыжки, привкуса во рту?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день - нет.

Терапевт
В таком случае нужно выполнить стресс-ЭКГ - с нагрузкой, чтобы исключить на 100% сердечную патологию
Так же сделать МРТ грудного и шейного отдела, проконсультироваться с неврологом, оценить рефлексы
Так же сделать ФГДС для исключения ГЭРБ
Тревоги и стресса много в жизни?
Клиент
Вероника Андреевна, с учетом того, что человек я мнительный... то да, тревог хватает.
Терапевт
Рекомендую обратиться к психотерапевту, если будут патологии на вышеуказанных исследованиях
Возможно назначение противотревожных препаратов
На фоне перенесенных событий, такие проявления тревоги возможны и требуют лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, тут два варианта, скорее всего.
Либо проявления микрососудистой ишемии, что при коронарографии никак не выявляется.
Либо это проявление вегетатвной дисфункции нервной системы,за счёт тревоги, волнения и т д.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо,в идеале сцинтиграфию миокарда с нагрузкой для исключения ишемии.
Не используете успокоительные препараты, антидепрессанты?
Чем обычно провоцируются приступы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, проходил ТРЕДМИЛ-тест - отрицательно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, никакими препаратами не пользуюсь. Кроме тех, что в выписке.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Не знаю, чем обычно вызваны. Сегодня, к примеру, просто сидел на кресле и появился ком и поехало...
Кардиолог, Функциональный диагност
Тредмил не очень информативен в этом случае.
Если приступы возникают и в покое,то обязательно холтер для исключения вазосрастической стенокардии.
Нитратами не пользуетесь?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я даже не знаю, что такое нитраты. Если вы про нитроспрей, то пользовался один раз, при таких симптомах - результата никакого. Но симптомы сразу проходят, если активно заняться спортом, например.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда больше данных за то, что это психогенная боль,т к отвлечение помогает,а нитроспрей неэффективен.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать антитревожную терапию. И посмотреть результаты
Клиент
Наталья Евгеньевна, причем заметил, что еще есть ломота именно в ребрах груди. И в левой и правой.
При обращении к психотерапевту меня на учет не поставят?
Моя работа связанна со сложными самоходными механизмами, где требуются особые допуски и категории...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, психотерапевт не повлияет на вашу работу. Не путать с психиатром,он вам не нужен.
Здесь именно терапия в помощь эмоциональной сфере
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже это проявление невроза, не сердце
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по симптомам и результатам обследования, скорее всего у Вас микроваскулярная стенокардия, привычный спазм мелких сосудов сердца, он обычно возникает в покое, не при физической нагрузке. На коронарографии это не видно, там смотрят только крупные артерии. Чтобы убрать этот спазм нужно принимать успокоительный препарат курсом - можно адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц. И предуктал 80 мг утром 2 месяца - он улучшает микроциркуляцию сердца. При болях, ощущении кома - эринит 1 таблетку.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным у вас органической патологии не выявлено. Сократимость сердуа в норме. Стент проходим.
По анализам ЛПНП почти идеально, для вас целевой уровень менее 1.4.
В комментариях прочитала, что по данным нагрузочного теста патологии нет.
Заключительным методом сделайте холтер ЭКГ, и обязательно делайте в течение дня те действия, что вызывают симптомы. Это уже окончательно поставит точку.
В большей степени я склоняюсь, что это проявления тревоги. Особенно наличия кома в горле. Боль носит психогенный характер, а также на фоне стресса возникает миофасциальный болевой синдром, который связан с приходом в тонус мышц на фоне переживаний. Тогда обязательно нужна консультация психотерапевта и курс антидепрессантов, чтобы убрать такие проявления
Кардиолог
Добрый вечер.
Не согласна с докторами , которые Вам отвечают на этом сайте!
Прежде чем все списывать на тревогу и невроз , нужно исключать микроваскулярные атеросклеротические нарушения коронарных артерий .
Кроме того, вполне может быть спазм артерий сердца и с учетом уже сформировавшегося атеросклероза, происходят ангинозные боли .
К терапии советую добавить кординик 10 мг 2 раза в день , он предотвращает спазм коронарных артерий и улучшает кровообращение миокарда
Обязательно Предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца
Уточните пожалуйста, Вам не предлагали делать сцинтиграфию миокарда ?
Какие показатели давления и пульса у Вас в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро.
В кардиоцентре мне сообщили, что проблем нет и тесты такие не нужны. Брали кучу анализов. Был под постоянным наблюдением. Симптомов вообще не было.

В течении дня давление и пульс в норме.
После физнагрузок пульс приходит в норму адекватно.

Когда появляется ком или жжение в груди/спине/руке так же в норме, пульс тоже в норме.

Но, чем больше думаю о этом, тем больше растет давление, но не более 10 ед.

Вчера перед сном жжение и ком ушли полностью, но было давление между лопатками.
Накатила паника, долго не мог заснуть, а когда только засыпал, меня как-будто "встряхивало", без болей и прочего.
Кардиолог
Доброе утро, я поняла .
Прежде всего советую сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), после этого нужно решать о необходимости выполнения сцинтиграфии миокарда
Начните курс терапии , которую я в предыдущем ответе Вам подробно расписала
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?