Может ли подняться давление при приеме мемантина

второй день принимает мама акатинол-мемантин, НАЧАЛА С ДОЗЫ 10 МГ)ошибочно) 1 ТАБЛЕТКА, А НЕ ПОЛОВИНА, ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРИНЯЛА 5МГ, к вечеру поднялось давление до 170/80, раньше никогда давление не повышалось. Надо ли продолжать прием? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть, переставать его принимать не нужно. При повышении давления капотен под язык, если будет стабильно повышаться, то принимать регулярно утром рамиприл 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мемантин может провоцировать скачки давления. Но это основной препарат для лечения когнитивных нарушений, я бы не рекомендовала отменять.
Продолжайте принимать в дозировке 10мг утром. Контролируйте артериальное давление. Ситуационно при повышении давления каптоприл 1т.
Если давление будет повышено постоянно, то необходимо обратиться к кардиологу или терапевту для подбора гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина мемантин принимать не прекращайте,При повышении давления можно моксонидин или нифедипин под язык также проделайте курс 14 дней капли в нос 0,1 процентные по 2 капли в каждый носовой ход -3 раза в день Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, спасибо

Пожалуйста!Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте Да мемантин может дать скачок давления. Раннее вообще скачков не было? гипертонией не страдает? или были скачки но не столько высокие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мемантин начинают с приема 5 мг в сутки в первую неделю, поэтому произошел скачок давления, организм ещё не привык к препарату