Вероятность столбняка

На кухне порезалась столовым ножом , куча крови было, обработка раны вода, перекись, банеоцин, левомиколь Понятно что по протоколу колят всех, успокойте меня пожалуйста Фото раны сразу прилагаю

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если нож не был в контакте с землей,то и риска,конечно,нет,но на будущее просто сделайте плановую вакцинацию ,и переживать будет не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, нож не мой был)
Но за 3 дня точно с землей не соприкосался

А ведь эти бактерии не могу жить на воздухе, так? В приложенном фото раны там же видно что рана «проветривалась»

Да,верно,столбняк развивается в условиях без кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а моя ранка кислородная?

Да,не думаю,что у Вас есть повод для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте, риск минимальный, клостридии в основном находятся в земле и неустойчивы к кислороду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет вакцину нужно вводить не всем, при такого рода травме, а только тем у кого с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет. Если у вас менее 5 лет, тогда введение вакцины не нужно.
В целом при домашних условно чистых ранах вероятность заражения столбняком минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, я привита по календарю в детсвте была, после спутника у меня мед отвод, вот и хочу понять острую необходимость

Ну как я уже сказала при бытовых ранах условно чистых вероятность крайне мала.
Что же касается медотводов, то они в большинстве случаев ложные. Поэтому рекомендую пересмотреть эту тактику и продолжать ревакцинацию от столбняка каждые 10 лет, как и положено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск столбняка сам по себе очень мал. Чаще заболевают люди из сельской местности и более старших возрастных групп (65 лет). Информации по статистике не очень много, но всего за год в среднем 10-20 человек, какие-то года вообще не регистрировались случаи. Поэтому и в вашем случае риск очень мал.
Но как вы сказали сами, по правилам показана профилактика. Вместо нее можно сделать анализ крови ИФА на антитела к столбняку IgG . Будет достаточное количество антител, ничего делать не надо будет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска не высокий, но полностью исключить его нельзя.
Как альтернатива можно сдать кровь на антитела к столбняку, при результате антител более 0,5 вакцинация не требуется, есть защита.

Здравствуйте, если нож домашний и не был запачкан землёй, то риска нет. Рана у вас открытая, есть доступ к кислороду, не переживайте.
Вакцинация от столбняка проводится 1 раз в 10 лет