Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от столбняка? — вопрос №1787981

Здравствуйте! Муж ставил сосну и обрезал ветки, ножом порезал себе палец,сильно. Кровь остановили.
На ноже, которым он себя порезал была смола и грязь, земля. Скажите пожалуйста нужно ли делать сейчас прививку от столбняка? Когда делал в последний раз прививку не помнит.

Терапевт
Здравствуйте. Нужна экстренная профилактическая прививка от столбняка. Можете обратиться в травмпункт. Там обработают рагу и выполнят вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю

Инфекционист
Здравствуйте. Если была прививка от столбняка в течение 10 лет, тогда можно не прививаться. Если не было, тогда необходимо в течение 20 дней сделать вакцинацию от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, нашли сертификат,последнюю делали в 2006 году
Клиент
Алексей Александрович, поняла,благодарю
Инфекционист
Значит показана экстренная вакцинация от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, обратились в травмпункт, там сказали что они прививку не делают и обращаться по месту жительства в поликлинику.У нас есть еще 20 дней получается?
Инфекционист
Да, все верно время есть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это показание для профилактики, можете обращаться в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась ему давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт в ближайшее время и ее обновить чтобы создать защиту на будущее. Экстренная вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня.
Клиент
Инна Сергеевна, обратились в травмпункт,там сказали что они эту прививку не делают и обращаться в поликлинику по месту жительства.Как быть сейчас непонятно из-за праздников
Инфекционист, Гепатолог
В поликлинике все равно будут дежурить врачи в праздничные дни, Вам в вакцинации не откажут.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обратиться в травмпункт и сделать прививку от столбняка. Если ножь был испачкан в земле, то заражение не исключается
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не помнит нужно сходить в травму и поставить ас.