Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь (взвеси и хлопья) — вопрос №2422260

Добрый вечер уважаемые врачи!
На данный момент имеются симптомы:
1. ком в горле (где-то на уровне яремной ямки примерно)
2. стул ежедневный, но как будто скудноват, оформлен
3. иногда присутствует ощущение как будто еда стоит в желудке
4. ночью бывает кислый привкус и покашливание (не каждую ночь)
5. На голодный желудок присутствует дискомфорт

Я так понимаю, это забросы

Ранее пила урсофальк долго и после него желчный был чистый. Два месяца как его перестала пить и опять желчный наполнился этими взвесями и хлопьями.
Ответьте пожалуйста, мне теперь опять начинать его пить или можно сделать дуоденальное зондирование желчного пузыря (который ранее как-то делала)?
И получается, что его мне пожизненно нужно пить? Просто ввод урсофалька бывает у меня довольно неприятным. Обостряются боли, которые описаны выше и в кишечнике неприятные ощущения, потом стихают.
Питаюсь правильно, занимаюсь спортом.

Возраст: 37

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Катерина. Да, необходим повторный курс Урсофалька ,на 2 месяца с контролем узи через 2 месяца, в дозе 10мг на кг тела на ночь.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать прием урсофалька 250мг на ночь , 2 мес
При возникновение болей в животе добавить тримедат 200мг 3р 10-14дн

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Катерина! По симптомам можно предположить гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Делали ли Вы ФГДС?. Рекомендации:не принимать горизонтальное положение, как минимум полчаса после еды, не работать внаклонку, не носить перетягивающие ремни. По поводу дуоденального зондирования - хорошее обследование, исследуется содержимое 12-перстной кишки, содержащей желчь, желудочное, кишечное содержимое, убирается застойная желчь из желчного пузыря, есть возможность сделать посев на патогенную флору, исследовать на паразиты. После процедуры улучшается общее самочувствие, убирается тяжесть в животе, горечь, отрыжка, улучшается пищеварение, состояние кожи. По поводу лечения :возможен прием Омез ДСР 1 раз в день утром в течение недели, и далее переход на монотерапию любым препаратом из группы ИПП (омез, пантопразол, лансопразол..). Продолжить прием урсофалька до месяца.
Клиент
Наталья Владимировна, Спасибо за ответ! Год назад делала ФГДС и там была гиперемия слизистой местами. В других ФГДС, которые делались ранее находили желчные забросы (ДГР)
Сейчас боли и вот эта выше описанная симптоматика появилась после мануального терапевта, ходила к нему с болями в пояснице. На сеансе он еще и поработал с органами ЖКТ, вот и думаю могло ли это повлиять и вызвать обострение ?
Кардиолог, Терапевт
Катерина, при изменениях межпозвонковых дисков, возможна компрессия корешков нервов, иррадиация во внутренние органы. От поясничного и нижне-грудного отдела позвоночника в органы брюшной полости. Может быть болевой синдром разной интенсивности, в том числе и диспепсические явления. После процедуры мануального терапевта возможны неинтенсивные боли и дискомфорт, но кратковременный, со временем проходит.
Клиент
Наталья Владимировна, вот и думаю что может причина в этом?‍♀️ Ответьте пожалуйста, если есть какая-то патология ЖКТ всегда ли язык бывает с налетом. У меня просто он в норме, без налета, без сухости.
Кардиолог, Терапевт
Катерина, часто проблемы в организме и не только в ЖКТ отражаются на языке. Ранним утром обратите внимание на язык, до чисткм зубов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Взвесь и хлопья не являются патологией и поводом для лечения, если узи выполнялось натощак, у желчного пузыря просто не было стимула сокращаться , и он концентрировал желчь. Эти хлопья обычно уходят с ближайшим приемом пищи, вместе со всей желчью. Проанализируйте свое питание, достаточно ли в нем жиров, а еще важнее- белков?
Питаться надо не реже 4 раз в день (но не чаще 5, чтобы не провоцировать рефлюксы), перерывы между приемами пищи до 4 часов (за исключением ночного сна)
Попробуйте не лечить, то что не надо лечить, и не надо зондирования, это совсем прошлый век, это стоит оставить для диагностики единичных паразитозов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
То, что вы описали по желудку и пищеводу, скорее соответствует гэрб и постпрандиальному дистресс-синдрому (нарушению эвакуаторной функции желудка), если вы не делали никогда или более 5 лет фгдс, стоит провести, чтобы исключить какую-то иную патологию.
Для лечения я бы рекомендовала тримебутин 200 мг 3 раза в день, рабепразол 20 мг 1 раз в день на 4 недели, параллельно (важно!) улучшаем то, что можно улучшить в образе жизни:
-регулярное сбалансированное питание, с адекватным количеством жиров (преимущественно растительных)
-нормализация массы тела, если есть избыточная масса тела или ожирение (даже 5% потерянной избыточной массы тела помогут снизить симптомы гэрб)
-Сон с приподнятым головным концом или со специальной клиновидной подушкой
-Отсутствие нагрузок с повышенным внутрибрюшным давлением
-Режим труда и отдыха, полноценный сон
-Нормализация психоэмоционального фона
Без этого всего могут быть рецидивы и необходимость прибегать к медикаментам, так что это не менее важно, чем лечение таблетками.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Виктория Денисовна,
Спасибо за ответ! Год назад делала ФГДС и там была гиперемия слизистой местами. В других ФГДС, которые делались ранее находили желчные забросы (ДГР)

Вес у меня 50 кг, рост 160 см
В плане не ем ничего жаренного, острого копченого сладкого.
Так как занимаюсь спортом, потребляю достаточно белка. Вообщем составляла рацион свой с нутрицологом?
Год назад делала ФГДС и там была гиперемия слизистой местами. В других ФГДС, которые делались ранее находили желчные забросы (ДГР)

Ранее делала еще тест на СИБР с лактулозой и он показывал положительно. Пропивала неоднократно Альфа нормикс, далее пробиотики и пребиотики. Такие санации мне советовали производить раз в пол года и соответственно лечили застой в желчном пузыре, так как говорили что причина СИБРа у меня в этом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это здорово, что у вас сформирован грамотно рацион! Теперь важно, чтобы не было больших перерывов между приемами пищи.
Гиперемия,дгр- это тоже не обязательно патология, гастрит все ж необходимо подтвердить гистологически, а что насчет забросов желчи- надо помнить, что эндоскоп-инородное тело, и жкт пытается его вытолкнуть с помощью антиперистальтики (по типу рвотного рефлекса), и поэтому желчь может быть в желудке (она и без эндоскопического исследования бывает там в норме, правда, нечасто и недолго), бывают, конечно, и патологические забросы, но тут обычно должны быть факторы риска (операции на желудке, холецистэктомия в анамнезе) , на фгдс-желчное окрашивание стенок, измененная (темная, негомогенная) желчь в желудке, и то это косвенные признаки.
Таких схем регулярной санации не слышала, а вот про и пребиотики могут обнулить все лечение, если подумать логически, мы альфанормиксом пытаемся убрать лишнюю флору, и зачем нам с помощью про- и пребиотиков пытаться ее снова нарастить? Поэтому если еще будет лечение альфанормиксом, пить после него про и пребиотики не нужно.
Застой желчи- это такой немного «мусорный диагноз», даже не диагноз, которым пытаются оправдать все неладное, происходящее в жкт. Истинный застой желчи -это камень в протоке желчного, нарушение проходимости протока из-за механического сдавления извне, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит. Но там и симптомы есть, и выраженное отклонение лабораторных показателей. Так что есть такая немаленькая вероятность, что с желчным у вас не все так уж плохо :)
После мануальной терапии да, Гэрб могла быть спровоцирована. Думаю, на фоне лечения при отсутствии новых провокаций все восстановится ??
Клиент
Виктория Денисовна, Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Язык человека является маркером болезней ЖКТ. Если он в норме, без налета, нет сухости получается что и нет проблем особых с ЖКТ? Или все таки это не так)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не является, просто раньше было такое мнение, в итоге связь не подтвердилась, чаще всего язык отражение стоматологических проблем и неграмотного ухода за полостью рта, но иногда бывает, что внешний вид языка улучшается на фоне лечения заболеваний жкт, но взаимосвязь пока не доказана.