Консультация ветеринара /

У кота плоские глисты, дома грудной ребёнок — вопрос №2422714

Добрый вечер! У нас дома живёт кот, на улицу не ходит, заметили, что стал чесаться последнее время, увидели у него блох. Сегодня искупали в специальном шампуне от блох и чисто случайно я заметила у него из заднего прохода белого плоского червя, на калл внимание не обратили. Подскажите, пожалуйста, что делать с котом и насколько данная ситуация опасна для 9 месячного ребёнка?? В интернете прочитали ужасную информацию

Возраст: 28

Ветеринар
Виолетта, здравствуйте. Судя по описанию, это огуречный цепень. Заражение происходит через промежуточных хозяев, в данном случае, это блохи. Заразиться напрямую им нельзя.

Заражение человека, теоретически, возможно, но маловероятно, это может произойти при проглатывании блохи.

Коту следует провести дегельментизацию. Препарат выбора-мильбемакс, гельмимакс, каниквантел, каниверм, милпразон. Доза по весу, две обработки с интервалом в 10 дней. В дальнейшем, проводим одну обработку этими же таблетками 1 раз в 3 месяца

Параллельно, стоит капнуть капли на холку от блох-фронтлайн, фиприст. Капельки защищают 1 месяц, после этого обработку, стоит повторить и обрабатывать питомца каплями 1 раз в месяц.

Также, следует учесть, что блохи, по большей части, живут не на животном, а в квартире. Нужно обработать помещение( но не питомца!) препаратом дельцид. Ампулы продаются в зоомагазине. Нужно развести водой по инструкции и пробрызгать плинтуса, подоконники. Обработку делать при открытых окнах, пищевые продукты, посуду, убрать, аквариум накрыть. Работать в перчатках. Всем членам семьи покинуть помещение и выдержать экспозицию несколько часов с открытыми окнами.

Мисочки питомца помыть, постилки перестирать, мягкую мебель обработать паром.

Ребенка и всех членов семьи показать инфекционисту и сдать анализы на паразитозы.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, фото. Можно по нему сказать точно ли это огуречный цепень?

Ветеринар
Да, это членики огуречного цепня.
Клиент
Софья Владимировна, а как быстро паразиты могут проявить себя у ребёнка и у взрослого человека?
Ветеринар
Симптомы могут начаться сразу, как паразит попадет в организм хозяина. Это аллергические реакции-слезотечение, зуд, сыпь по телу, расстройства пищеварения-диарея, рвота, вздутие, кровь в кале. Также возможно бессимптомное течение, когда паразит себя, никак, не проявляет
Клиент
Софья Владимировна, муж купил другие препараты для кота, уже накапал ему на холку, посмотрите, пожалуйста, это нормальное лечение или нет?
Ветеринар
Вы сейчас инспектор накапали, правильно? А таблетку гельмимакс дали?
Клиент
Софья Владимировна, накапали только инспектор, а таблетку в магазине сказали дать через 10 дней только, т.к. инспектор тоже от глистов.. правильно ли это?
Ветеринар
Да, можно такую схему использовать
Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего питомца дипилидиоз.
Необходимо провести дегельминтизацию дважды с интервалом 10-14 дней препаратом дирофен / дронтал / мильбемакс / фенпраз по весу.
Также необходима обработка от эктопаразитов, так как это промежуточные хозяева этого паразита и при помощи эктопаразитов возможно заражение в том числе и человека. Используйте капли на холку селафорт / стронгхолд / адвокат / бравекто по весу - 2-3 обработки с интервалом 3 недели.
Проведите уборку квартиры/дома с применением дезсредств (от яиц гельминтов и блох).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Виолетта!
Стоит отнести кал на исследование в ветеринарную клинику и делать это нужно 3 дня, если в первой пробе гельминтов не обнаружат.
Гельминта этого лучше отнести на исследование, если Вы его еще не утилизировали.
Стоит исключить контакты членов семьи с котом и соблюдать более тщательно личную гигиену.
Обработка котика каплями на холку от эктопаразитов и обработать всю квартиру, перестирать лежаки кота.
Также начать дегельминтизацию либо сразу, либо после проведения диагностики.
Дегельминтизацию нужно проводить одним из следующих препаратов: мильбемакс, каниквантел, милпразон,- двухкратно с интервалом 10 дней, далее дегельминтизацию стоит проводить 1 раз в 3-4 мес.
Вам и членам семьи стоит сдать кал и обратиться на прием к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, на фото, что муж купил. Он на холку уже капал, эти капли якобы от всего.. хочет по такому принципу лечить. Это нормально?
Ветеринар
Здравствуйте, Виолетта!
Эти препараты можно использовать для лечения.