Консультация терапевта /

ЖКТ, потеря аппетита — вопрос №2422983

Здравствуйте, все началось с проблем со стулом, часто понос со спазмами. В конце мая пошла к гастроэнтерологу,начала проходить все анализы, села на диету, началась тревожность, каждый день уже на протяжении 3 месяцев я думаю о смертельных заболеваниях, смотрю симптомы в интернете.
Похудела сначала на 10 кг. Потом в течение 2 месяцев на 7 кг.
Все эти 3 месяца сижу на диете, жирного, жареного, копченой солёного вообще не ем, хлеб тоже. Фрукты овощи тоже.
В основном с утра омлет или кашу, потом суп на индейка, постное в общем всё, овощное рагу, кашу с мясом или рыбу, понемногу. Так как врач так советовал.
Пропадал аппетит в начале, потом восстановился, несколько дней назад опять пропал, потутрам ничего не лезет, ближе к обеду более менее, и то не все подряд хочется есть, Что-то выборочно.
Все эти 2 месяца ощущала дискомфорт с пищеварением, желудок, кишечник бурлит и тд.
Стул вроде более менее восстановился.
Переживаю теперь из-за веса и потери аппетита.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите обследования, которые проходили.
Пройдите тест hads онлайн, результаты приложите. Он на определение тревоги и депрессии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепляю постепенно, посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе снижен гематокрит. Я бы порекомендовала сдать ферритин, витамин В12, В9. Если показатели будут снижены, назначается соответствующее лечение.

Биохимия в норме.
Копрология в норме
СИБР отрицательный
Кальпротектин не повышен

По данным узи признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Пока больше данных за функциональное расстройство органов ЖКТ (функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника).

Какое лечение Вы получали?
Клиент
Анастасия Александровна, де нол 2 месяца почти, итоприд 2 месяца, вот только закончила, омез месяц, дюспаталин. Урсосан 2 месяца примерно
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно к психотерапевту обратиться. Симптомы с ЖКТ связаны с тревогой и депрессией. Нужно решать вопрос о приеме антидепрессантов.
Слизистая желудка и кишечника очень чувствительна к стрессу.
Клиент
Анастасия Александровна, это анемия у меня? Или еще нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Признаков анемии нет. Возможно есть железодефицит,нужно смотреть какой ферритин, если он ниже 30, то показан прием покровов железа
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной орви.
Клиент
Анастасия Александровна, ещё подскажите пожалуйста, в начале я села на жесткую диету, почти ничего не ела несколько дней, у меня немели поверхность стопы и кистей, сейчас поражение, но бывает, с чем это может быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно какие-то вегетативные проявления на фоне стресса. (Диета - это стресс для организма)
Терапевт
здравствуйте
Вы описываете симптомы СРК( синдром раздраженного кишечника),чаще бывает у молодых девушек
может быть спровоцировано стрессом,или перенесенной инфекцией ( по общему анализу крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции,;болели в мае?)
для исключения органической патологии кишечника необходимо так же пройти ФКС и обследоваться на хелибактерную инфекцию дополнительно(все остальные причины исключены - на фгдс хр гастрит и дуоденит; на мрт - застойные явления в желчном пузыре - скорее всего на фоне голодания! ; СИБР исключен; кал на калпротектин в норме)
биохимические анализы крови в норме
какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, я сдавала это все в начале лечения. Сейчас 174 и 73 кг
Клиент
Ксения Андреевна, болела в апреле, в начале, горло, сразу антибиотики пропила, а в конце апреля начался понос.
Терапевт
ИМТ 24.1,вариант нормы
Терапевт
общий анализ крови просто пересдайте сейчас
антибиотики часто провоцируют СРК + тревожность
противотревожные препараты принимали?
Клиент
Ксения Андреевна, боюсь уже честно сдавать что-то. Хочется чтобы все уже прошло.
Пила грандаксин, теперь думаю антидепрессанты по принимать, сходить к психотерапевту.
Подскажите что-то серьёзное проявляется в клиническом анализе и моче?
Терапевт
анализ мочи не нашла

консультацию психотерапевта обязательно с подбором терапии
Клиент
Ксения Андреевна, мочу прикрепила
Терапевт
все равно не вижу
несколько раз пересмотрела все файлы
Клиент
Ксения Андреевна, теперь точно загрузился, последний внизу
Терапевт
спасибо,сейчас посмотрела да
в принципе анализ в норме
уробилиноген в моче допускается в небольшом количестве,у Вас он присутствует на фоне застойных явлений желчном пузыре ( провоцируют эти застойные явления частые голодания и большие перерывы между приемами пищи; застой желчи приводит к камнеобразованию)

резюмирую свои мысли:
повторить общий анализ крови
консультация психотерапевта для подбора лечения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам норма .Ваше беспокойство о состоянии здоровья совершенно понятно, учитывая изменения в пищеварении, потерю веса и длительные симптомы. Тревожные мысли могут усиливаться, особенно при обращении к информации в интернете, что нередко приводит к еще большему беспокойству о возможных серьезных заболеваниях.

Однако важно рассмотреть возможные причины симптомов и потерю веса:

1. Проблемы с кишечником и пищеварением: Спазмы, диарея и бурление в кишечнике могут указывать на функциональные нарушения, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК) или воспаление в кишечнике. Длительное ограничение в диете и изменение аппетита также могут влиять на вес и пищеварение.

2. Диета и ограничение в питании: Ограниченная диета, исключение многих групп продуктов может способствовать недостатку питательных веществ и, соответственно, потере веса. Организм может недополучать энергию и нужные витамины, что сказывается на общем состоянии.

3. Тревожность: Стресс и тревога могут значительно влиять на пищеварение. Потеря аппетита, тошнота, изменение пищевых предпочтений могут быть результатом психосоматических реакций на тревожные состояния.

4. Эндокринные нарушения: Учитывая значительную потерю веса, возможно, стоит проверить функцию щитовидной железы (например, сдать анализ на ТТГ, Т4 и Т3), так как гипертиреоз может приводить к резкому снижению массы тела.

Что можно сделать сейчас:
- Повторно обратиться к врачу для дальнейших обследований, если причина до сих пор не выявлена. следует сдать дополнительные обследования УЗИ органов брюшной полости
- Обратиться к психотерапевту или психологу: Постоянная тревожность может существенно ухудшить ваше самочувствие. Специалист может помочь справиться с тревожными мыслями и научить техникам управления стрессом.
- Корректировка диеты: Даже при гастроэнтерологических проблемах важно получать полноценное питание. Возможно, стоит расширить диету под руководством гастролога или диетолога.

Потеря аппетита и веса может быть связана не только с серьезными заболеваниями, но и с длительным стрессом и ограничениями в диете.
Клиент
Алена Игоревна, а кровь посмотрели? Клинический, там гематокрит понижен , и ещё несколько показателей чуть выше и ниже нормы
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала какие-то гормоны 2 года назад при беременности, была норма.
Месяц назад я бросила пить джес +, год до этого пила. МРТ делала, там застой был по дискенетиче типу, кальпроктеини в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Те анализы говорят о перенесенной вирусной инфекции( кровь сама восстановится ) гематокрит понижен и гемоглобин ( потому что Вы не дополучаете железо с едой ) нужно наладить рацион .
А имелось ввиду по анализу что признаков воспаления по кишечнику нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть обострение гастрита дцоденита , но это как я посмотрела ещё в мае .
Клиент
Алена Игоревна, я их сдавала в самом начале проблемы, то есть вроде как в до стресса, кушала всё в принципе. Сильно критично? Кровь имею ввиду
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Критичного нет ,но гастрит был. Он обычно проходит через 10 дней при диете.
Вижу прошли шкалу тревожности. По ней ориентируемся , Вам также необходимо посетить психолога или психиатра , так как тревога напрямую действует на ЖКТ. Наладите проблемы душевные и наладится и работа ЖКТ ✨?
Клиент
Алена Игоревна, да, я мучилась от диспепсии, то разные симптомы в районе эпигастрии, то жжение, то давит, то ноет, тошнота редко была и потеря аппетита редко, а сейчас уже 4 дня, вроде к обеду и вечеру хочется покушать, но чего-то вкусного, колбасу и тд.
Да, я пила грандаксин, то пила, то нет. Но теперь думаю антидепрессанты что ли попросить у психотерапевта.
Скажите, а что-то серьёзное отразилось бы в клиническом анализе крови и моче?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да если бы было то был бы лейкоцитоз огромный и по анализу мочи также были бы изменения.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При тканевой гипоксии может быть повышение тревожности, это от недостатка кислорода, а его транспортирует только железо. По анализу имеется снижение гематокрита, рекомендую дообследование на анемический профиль, если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Если в рационе много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. То рекомендую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Рекомендую сдать антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена, кровь на непереносимость лактозы Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, что значит тканевая гипоксия?
Нет, тревожность у меня из юности, после смерти мамы ( рак поджелудочной железы) она конечно была алкоголиком, но отсюда все мои страхи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тканевая гипоксия — это состояние, при котором к тканям и органам не поступает количество кислорода, достаточное для того, чтобы они могли поддерживать нормальную жизнедеятельность. Если насыщение кислородом сильно нарушено, в тканях начинаются необратимые разрушительные процессы, а органы постепенно утрачивают свои функции.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По обследованию все у вас хорошо. Есть признаки анемии, поэтому дополнительно сдайте ферритин, витамин В12, В9
Сейчас по лечению: Диета Low FODMAP. Начните принимать Тримедат или Необутин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, да, я на протяжении этих 3 месяцев придумываю себе смертельные болезни, очень тяжело совладать с мыслями. Вот вчера была опять на фгдс, попросила взять биопсию, врач сказал что все хорошо, но возможно атрофический гастрит, я уже почитала про это, теперь думаю про рак желудка и думаю почему он мне только на гистологию взял, а на цитологию не стал отправлять(((
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Успокойтесь, у вас нет поводов думать про смертельные заболевания. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии. У вас вероятнее всего имеет место диагноз срк
Нужно дождаться результата биопсии, так как диагноз атрофический гастрит на глаз не ставится и если он есть, это еще не значит онкологию
Клиент
Татьяна Николаевна, да, он сказал конечно что нужно подтверждение биопсии, но вот то что мелко пятнистая слизистая, вроде как похоже как я поняла. Ещё пепсиногены сдавала. П1 норма, а П2 на 1 ниже нормы, соотношение их норма тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Дождитесь пока что результатов биопсии и сдайте кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Клиент
Татьяна Николаевна, кал сдавала на хеликобактер, отрицательный
Клиент
Татьяна Николаевна, в гистологии они же смотрят хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Смотрят, но главное что в кале отрицательный, это более точный метод