Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №242301

Добрый день! Мне поставили диагноз АИТ прописали эутирокс 25.Вес не снижается,а только прибавляется.Отклонение по анализам от нормы не большое ТТГ=6,5 (норм 4,0) Помогите мне пожалуйста. К платному специалисту нет возможности пойти,а в поликлинике все на лишьбы отстали. Хочется забеременеть и родить здорового малыша. Не получается уже больше 10 лет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Какой у Вас вес? Доза 25мг-это детская доза и она Вам не помогает
Клиент
Илона, мой вес 75 кг

Акушер, Гинеколог
Ваша доза должна быть 120. Но Вы сейчас начните с 75мг -2 месяца, затем контроль ТТГ
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте. При АИТ обязательна диета Аутоиммунный протокол либо кето-диета. Без этого вес не снизится.
Педиатр
Здравствуйте. Вес и рост какой у Вас?
Клиент
Альбина, добрый день! рост 165 вес 75
Терапевт
Екатерина, увеличивайте постепенно дозу эутирокса. У вас очень маленькая доза. Пейте 50 мг в течение 2х месяцев, затем контроль ттг. Если ттг нормализуется, то оставайтесь на этой дозе. Если нет, то дозу корректируем.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Стол номер 8 по Певзнеру(мшжно посмотреть в интернете , по диете в нем все расписанно) плюс физические нагрузки.Доза эутирокса маленькая у вас для такого ттг, для планирования беременности ттг длжен быть в пределах 2 -2.5. Увеличивайте дозу до 50 мг, контроль ттг раз в 1 5 -2 мес, если не снизится коррекция эутирокса.
Клиент
Альбина, спасибо большое за подробный ответ
Диетолог
Екатерина, Доброго Вам дня! Обратила внимание на сопутствующие заболевания по ЖКТ. Выявлено что у большинства пациентов с АИТ есть проблемы по ЖКТ. Из-за хронических заболеваний по ЖКТ нарушено всасывание витаминов и других нутриентов. У меня для вас много рекомендаций по АИТ. Записывайтесь на консультацию ко мне , так мы с вами сможем более детально всё обсудить . Первое с чего необходимо начать , это менять образ жизни ! Лечебное питание в любом случае.
1. Полноценное, сбалансированное питание 3 основных рациона , между приёмами пищи 2-3 перекуса в день. Изменить питание в пользу усиления в рационе овощей, фруктов ( не кислых в вашем случае). Овощи, фрукты - это углеводы. Все углеводы, в том числе и " быстрые" , это сладости, необходимо кушать в первой половине дня. Больше употребляйте белковой пищи. Пить много обычной чистой воды из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса.
2. Каждый день в любое удобное время прогуливаться, чем больше, тем лучше. Больше ходить пешком!
3. Исключить стрессы, научиться контролировать эмоции. Обязательно высыпаться, ездить на отдых , менять привычную для вас обстановку и получать много позитивных эмоций! - это очень важный момент!
4. Вылечить все заболевания по ЛОР части ( уго, горло, нос) !!! Укреплять иммунитет : прогулки, спорт, бассейн, курс витаминов 2-3 раза в год курс по 1 месяцу.
5. Пролечить все зубы ( кариес, пульпит, удаление зубов мудрости, и т.д.) . Посетите стоматолога обязательно!
Все болезни по лор части и стоматологии разрушают нашу щитовидную железу . Инфекции как причина и следствие.
6. Принимать курсом 2-3 раза в год одновременно :
Натуральные мультивитамины: принимайте, как указано на упаковке.
Добавки антиоксидантов: принимайте по указанию ежедневно.
Незаменимые жирные кислоты: из рыбы или льна; 1000-2000 мг в день в два приема.
Добавки витаминов группы B: принимайте в форме капсул или таблеток, но предпочтительно использовать пищевые дрожжи.
Кальций: 250-300 мг (1-2 перед сном). Кальций и железо необходимо принимать за два часа до или после того, как вы приняли лекарства для щитовидной железы, поэтому они не будут мешать их усвоению. Подробно о том, какую форму кальция выбрать и чем они отличаются читайте здесь – Какой кальций лучше - обзор форм кальция.
Магний: 200 мг 2 раза в день.
Селен: Дополнение рациона питания добавками селена (200 мкг) в течение 3-х месяцев, как было выявлено, значительно уменьшает аутоантитела к тиреопероксидазе и значительно улучшает самочувствие и/или настроение. Примечание: рекомендуется прием селенометионина. Если вы беременны, не превышайте дозу в 400 мкг в день!
Йод: Если добавки не содержат 150-200 мкг йода, используйте добавки ламинарии по 2-3 грамма в день. Было выявлено, что это помогает снизить уровень антител.
Витамин D3: При аутоиммунных заболеваниях, организм человека испытывает дефицит витамина D3, поэтому для обеспечения оптимальной иммунной функции и производства гормонов щитовидной железы рекомендуется дополнительный прием добавок этого витамина. Ежедневно принимайте 1000-5000 МЕ витамина D3, чтобы довести уровень этого витамина в организме до нужного показателя. После этого необходимо придерживаться поддерживающих дозировок (по рекомендации врача).
L-тирозин: Из тирозина синтезируются гормоны в щитовидной железе. Его прием дает возможность улучшить функции щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. L-тирозин рекомендуется ежедневно принимать по 500 мг два раза в день, но достаточно низкий уровень этой аминокислоты возникает редко, поэтому далеко не все люди с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом нуждаются в его добавках!!!
Хром: 200 мкг в день.
Железо: Если анализ крови показывает дефицит железа, принимайте кальций и железо за два часа до или после того, как вы принимаете лекарства для щитовидной железы, так как в противном случае этот препарат будет мешать их усвоению.
Цинк: Если анализы показывают дефицит цинка, принимайте добавки цинка по 50 мг в день.
Хороший препарат СелЦинк Плюс : В одной таблетке содержатся активные компоненты: цинк 8 мг, витамин С 180 мг, селен 0,05 мг, витамин Е 35 мг, бета-каротин 7,2 мг.
Из пребиотиков , самый лучший это СТИМБИФИД! Витамин D - Аквадетрим не менее 4 капель.