У ребёнка ангина?

Здравствуйте, неделю назад ребёнок переболел, ставили фарингит ( была температура 39 трое суток), вылечились, сейчас ребёнок вновь заболел , из симптомов температура 37,2, сухой кашель, заложенность носа, болит горло, слабость. В поликлинике из за нехватки педиатров смотрел детский хирург, сказал полоскать горло, рассасывать граммидин и пить сироп алтея. Но я вижу в горле гнойнички. На фото один гнойничок видно, на самом деле там несколько. Не могу уловить на фото Не ангина ли у нас?

Здравствуйте. Желательно, чтобы в момент фото ребёнок сказал " Ааа" и сфотографировать так,чтобы и заднюю стенку глотки можно было увидеть.
Гнойнички на самих миндалинах ( по фото справа)?
Горло полоскать однозначно нужно, каждые 3 часа: календула,ротокан.
- обильное питье
- можно использовать гексорал 2 рвд 5 дней. Либо рассасывать пастилки.
- нос обязательно с физ р- м прочищать и при заложенности називин, либо тизин использовать.
Кашель может быть связан из-за першения горла.
Желательно сдать ОАК ,чтобы понять какая этиология заболевания .

Анастасия, да, на миндалинах белые с обеих сторон по несколько штук, на задней стенке нет. На фото говорит ааа, камера толком не фокусирует.

Анастасия, у нас метель, нет возможности сдать анализы, ехать нужно. Я переживаю, что ангина, соответственно нужны антибиотики, а я ей горло тут полоскаю

Принятый ответ

Ольга, просто не каждая ангина лечится антибиотиком. Но если есть налеты,держится Температура, то тогда нужен.
Препарат выбора это амоксиклав. Сколько ребенок вешает? Аллергии нет?

Анастасия, дозировку я знаю. Спасибо. Попробуем без антибиотиков. Температура только 1 день и небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на пробку.
Это вялотекущая инфекция, антибиотик скорей всего не нужен.
Но желательно сдать ОАК, по нему все будет видно.
На миндалины наносите отофаг гель 3 р. д. 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это расширенные лакуны в миндалинах, в которых могут сохранятся тонзиллоиты.
Их нужно только выполаскивать, это не ангина.
Полоскайте почаще с фурациллином, хлорофиллиптом, ромашкой.