Понятно !
Что мы имеем ?
На мой взгляд , доктор по УЗИ немного увлекся , правильно обозначив глубину гематом в ММ и неправильно , обозначив размеры гематом тоже в ММ ! На самом деле размеры гематом полагаю , нужно воспринимать не в ММ , а в СМ !
А иначе , что за гематома , например 1,9 Х 1,5 мм ?!
Это что , несколько десятков эритроцитов и фибрин и мы будем называть её гематомой ?!!
Да , это , - нет ничего !! А если в СМ , то куда не шло , пусть тоже небольшая , но всё же гематома !
Вы конечно можете по телефону или очно уточнить у доктора этот момент !
Так или иначе , мы имеем дело с гематомами ! Те которые на небольшой глубине (5мм) по передней поверхности голени , не представляют опасности , они находятся под кожей , рассосутся , никуда не денутся , просто нужно время !Это мелочь !
Та же , которая глубже (8,2 мм) это уже внутри икроножной мышцы , заслуживает внимания , т.к. такие гематомы, не часто , но порой не рассасываются, к ним присоединяется инфекция и приходится вскрывать выпустить , и так же они порой сдавливают вены голени вызвав в них застой и опасность развития тромбоза !
Но, учитывая , то , что если даже не в ММ , а в СМ , то всё равно гематомы у Вас не большие , то с высокой вероятностью можно сказать , что они рассосутся без осложнений !
Подскажите пожалуйста, может нужно ещё какое то дополнительное лечение?
В целом лечение Вам назначено правильное , приём НИМЕСИЛ нужно продолжить , но всё же я бы изменения
внёс !
Какие именно ?
Я не исключаю , что усилению болей и особенно в ночное время не способствует ЦИПРОЛЕТ !
Дело в том , что при приеме ЦИПРОЛЕТА могут отмечаться случаи тендинита (воспаление мышц и сухожилий )и разрыва сухожилий (преимущественно ахиллова сухожилия), иногда билатерально, уже в течение первых 48 ч после начала терапии. Воспаление и разрыв сухожилия могут возникнуть даже через несколько месяцев после прекращения лечения ципрофлоксацином.
Есть этот эффект именно в Вашем случае или нет , точно сказать сложно , но я бы на всякий случай заменил бы этот антибиотик на АМОКСИКЛАВ по 1000мг 2 раза в день, 5 дней !
Вот ссылка на инструкцию ЦИПРОЛЕТ с указанием возможного возникновения подобного осложнения :
https://www.drreddys.com/russia/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2/%D1%86/%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B0/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B5%20%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2
Что бы ещё добавил к лечению ?
Это :
- ФЛЕБОДИА (венотоник , чтобы убрать застой в венах голени !). 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- НА НОЧЬ НАНОСИТЬ НА ВСЕ ПОВЕРХНОСТИ ГЕМАТОМ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" , ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ ОТ ГОЛЕНОСТОПА ДО КОЛЕНА (сочетание ТРАУМЕЛЬ и тугого бинтования значительно ускоряет процесс рассасывания гематом !)
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ГОЛЕНЬ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЬ УСИЛИТСЯ !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , гематомы все с высокой вероятностью можно сказать ,что рассосутся , просто требуется лечение и время примерно ещё 2 - 3 недели !
Прогноз хороший !
Здоровья Вам и удачи ! !