Консультация травматолога /

Боли в ноге — вопрос №2423526

Добрый день. Владимир 85 лет. Около недели назад начались непонятные боли в правой ноге. С утра, встав с постели, практически не могу наступать на правую ногу. Боли начинаются с бедренной части, постом спускаются на голень до лодыжки. Через боль расхаживаюсь, боли с бедра уходят, но в лодыжке остаются практически на весь день. Если полежу – все начинается сначала. По настоянию ортопеда сделал рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Ничего критичного не выявили. Что это может быть? Коксартроз? Но подвижность тазобедренных суставов нормальная. Корешковый синдром? Но спина не болит. В анамнезе аденокарцинома правого легкого, выявлена год назад, в марте пролечена облучением. Может быть, не приведи господи, метастазы? Надо ли делать остеосцинтиграфию? Как лечить? Опять нестероиды (в июле лечил ими радикулит изрядными дозами, вслепую без диагноза применять их не хотелось бы). Какие обследования целесообразны?

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, онкология

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что это может быть? - корешковый синдром.
Коксартроз? - Коксартроз есть и довольно существенный, но эти боли он не даёт.

Корешковый синдром? Но спина не болит.
А почему она должна обязательно болеть при корешковом синдроме? Это вовсе не обязательно.

Может быть, не приведи господи, метастазы?
Метастазы быть могут, но отношения к этим болям не имеют.

Надо ли делать остеосцинтиграфию? - советуйтесь с онкологом.
По этим болям показаний к ней нет.

Как лечить? - ну, если НПВС не хотите, делайте паравертебральную блокаду с Дипроспаном, например.
Только сначала диагноз нужно уточнить.

Какие обследования целесообразны?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста 1,5 Тл. Покажет какой корешок страдает и куда делать блокаду.

ЭНМГ нижних конечностей - достоверно подтвердит корешковый синдром.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Блокада с дипроспраном в июле сразу подняла глюкозу до 20. Зменить его нечем? Дексаметазон, гидрокортизон?
Ортопед, Травматолог
Да, глюкозу поднимает, но временно. Она уже должна была вернуться к обычным цифрам.
Дексаметазон, гидрокортизон и др. - насколько меньше поднимут глюкозу, настолько и помогут меньше.
Они все глюкозу поднимают.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае нужна очная консультация невролога, для уточнения диагноза.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо, обращусь к неврологу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с корешковым синдромом
-Причиной корешкового синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при корешковом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описан коксартроз 2-3 ст. Это прямая причина описываемой боли, еще называется «стартовой болью» в начале ходьбы.

Ключевым в лечении коксартроза обычно является немедикаментозная терапия - лечебная физкультура, снижение веса, ортопедическая коррекция. Для облегчения боли могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты (обычно для начальной терапии рекомендуется парацетамол 1 г 3-4 р/сут), местные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, дисклофенак-гель), местно капсаицин.

При неэффективности может быть рекомендован более длительный прием НПВС в комбинации с ингибиторами протонной помпы (пантопразол, рабепразол и другие) и внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов при обострении заболевания.

Внутрисуставные инъекции глюкокортикоидных гормонов (противовоспалительный препарат) приводят к быстрому уменьшению болевого синдрома на срок до нескольких месяцев, но согласно исследованиям способствуют дальнейшей ускоренной дегенерации хряща, так что их применение обсуждается индивидуально.

В случае длительной неэффективности консервативного лечения может быть рекомендовано оперативное лечение, как правило используется эндопротезирование сустава (замена его на искусственный). Операция в долгосрочной перспективе приводит к значительному уменьшению болей и улучшению качества жизни. После операции по замене сустава ходить начинают уже на следующий день, в дальнейшем объем движений постепенно восстанавливается в течение нескольких недель.

С учетом стойкости болевого синдрома показан очный прием травматолога с целью определения показаний к внутрисуставным инъекциям глюкокортикоидов. Коррекции лечения и адекватного обезболивания.