Консультация невролога /

Ребенок запрокидывает голову — вопрос №2423761

Здравствуйте! Сегодня нам 2 месяца и 18 дней
С рождения малыш запрокидывает голову и выгибает спинку. Голову держит хорошо в положении лежа на животе. Вертикально чуть запрокидывает голову назад, по этому сам удержать еще не может
Были в месяц у невролога, невролог сказал что узи головки в норме, сказал делать массаж и назначил элькар 2 капли 3 раза в день на месяц . В 3-4 месяца прийти на прием еще раз. Курс элькара почти закончился (на мой взгляд ситуацию со спиной не изменило, только со сном, днем не спит совершенно… только на прогулке
Скажите. Запрокидывание головы говорит о какой-то патологии? Массаж который ему нужен вообще я могу делать самостоятельно (обычно делаю поглаживания?)
Сейчас стал пытаться перевернуться на живот. Не получается и он плачет
Фото прикреплю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, судя по описанию это гипертонус? Он проходит? Во время родов было одно обвитие пуповиной
И в каком возрасте малыш должен держать голову самостоятельно в вертикальном положении?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
До трех месяцев физиологический гипертоника. Ближе к двум месяцам.
Клиент
Юлия Юрьевна, я имела виду сидя на руках у взрослого удерживать голову самостоятельно без помощи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все индивидуально но примерно в 3-4 месяца.
Детский невролог
Добрый день, Юлия. Помню Ваш вопрос.
По ситуации скорее всего у ребёнка есть изменение мышечного тонуса, возможно вариант мышечной дистонии, когда тонус периодически меняется. Элькар на мышечный тонус никак не влияет, жит больше как биодобавка. Препарат с недоказанной эффективностью.
Скажите пожалуйста как у Вас прошли беременность и роды? Ребёнок в целом какой -спокойный или беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды вызывали. Каттером и проколом пузыря. Было умеренное маловодие. Однократное обвитие
Ребенок скорее беспокойный, но это скорее всего из-за животика. Газы и запор добавился
Детский невролог
Невролог должен ещё раз посмотреть ребёнка очно. Скорее всего ничего ужасного нет,. Такая поза бывает у малышей действительно из-за изменения мышечного тонуса, на фоне родовызывания малыш мог испытать гипоксию, но не критичную. Тем более, что малыш удерживает голову сам , когда лежит на животике.
Есть несколько упражнений по исправлению данной позы. Можно почитать книгу "Сидеть, ползать, ходить " . У автора этой книги есть видео, где она подробно рассказывает о методиках занятий с малышами и ещё есть массажист Игорь Новокриницкий. Он много тоже рассказывает про мышечные изменения и какие упражнения можно делать.
Вобщем это не страшно и при нормальном развитии ребёнка можно всё исправить.
Клиент
Анна Валерьевна, я делаю ему общий массаж по книжке. Такой мышечный тонус может пройти сам?
Он начал пытаться переворачиваться
И достаточно ли только моего массажа или нужен все таки врачебный и профессиональны
Скажите, в каком возрасте малыш должен начать держать головку самостоятельно в вертикальном положении?
Детский невролог
Юлия, лучше всё же пройти осмотр, чтобы врач точно убедился нет ли высокого мышечного тонуса в плечевом поясе и шейном отделе позвоночника. Может быть он немного повышен, поэтому формируется такая поза. Исходя из этого лучше будет делать не просто гимнастику, а именно специальные упражнения, которые будут помогать исправлять эту позицию.
Голову уверенно ребёнок должен держать сам в три месяца. До трёх допустимо колебание. Но на животике уже ребёнок должен держать голову, поэтому с этим всё в порядке. Просто немного малышу нужно помочь скорректировать движения. Это не страшно.
Детский невролог
И отдельно про массаж. Смотря какие упражнения там описаны. Главное чтобы не было резких движений и тракции за руки. То есть упражнения должны быть максимально физиологичные по моторному развитию. Поэтому написала Вам про этих двух специалистов.
Клиент
Анна Валерьевна, до 3 месяцев поглаживания, так и делаю. С 3х месячного возраста растирания
Детский невролог
Это хорошо, но там именно упражнения что как физиологически ребёнок должен например переворачиваться, что для этого нужно сделать как куда поставить ножку и т. п. Если есть возможность просмотрите эту книгу или телеграм канал "Сидеть, ползать, ходить". То есть там соблюдается физиология. И если допустим сейчас у малыша действительно есть повышение мышечного тонуса, то как это правильно исправить с точки зрения его двигательного развития. То есть закладывается правильные движения. Надеюсь понятно пишу...
Клиент
Анна Валерьевна, да. Я поняла, спасибо! Найду в телеграмме
Скажите, а гипертонус проходит самостоятельно или нет?
Детский невролог
Юлия, доброе утро. Извините за долгое ожидание ответа. Если говорить о физиологическом гипертонусе, то он самостоятельно уходит к 3-4 месяцам.
Клиент
А это не физиологический?(
Детский невролог
Нужно смотреть. По описанию на сто процентов утверждать не верно. Я не думаю, что есть что-то плохое.
Детский невролог
Дети имеют такое дело, что могут развиваться в своём индивидуальном темпе не всегда укладывающимся в рамки развития. Поэтому не волнуйтесь, пройдите очную консультацию врача.
Клиент
Очень извиняюсь. У меня появился еще один вопросик. Сын стал поворачиваться на животик, раньте крутился довольно часто, но в последние 2 дня очень не замечаю за ним этого. Только ночью сегодня перевернулся. Это говорит о регрессе?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
с трех месяцев:
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.