Боль в области живота

На протяжении нескольких месяцев периодически болит слева от пупка, боль тупая, однажды после ужина минут через 20 боль усилилась, но после принятия ношпы прошла. Не могу понять, что надо обследовать, чтобы выявить что это. Терапевт направил на узи брюшной полости, там без патологий, фгдс почему то сказала не надо делать. Вообщем, что может болеть в этой области. Что необходимо обследовать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина исходя из описания и отсутствия патологии на УЗИ брюшной полости - заболевание желудка, для уточнения - ФГДС.

Для контроля состояния, уточнения наличия\отсутствия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Сергей Николаевич, подскажите желудок же выше находится, а боль на уровне пупка левее, или желудок может так отдавать

Описанный характер болей наиболее характерен для заболевания желудка при условии исключения патологии внутренних органов по результатам УЗИ.
Фото расположения желудка легко найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Все таки рекомендую пройти ФГДС и сдать минимум анализов :
ОАК, БХ крови ,СРБ.
Вероятнее всего причина ваших болей именно в ЖКТ.

Юлия Валерьевна, спасибо, теперь надо решиться на фгдс)

Можете начать с ОАК и БХ крови , а затем уже и ФГДС.
Да , процедура не совсем приятная , но очень информативная .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете симптомы свзанные с желудком.
Рекомендую :
1) фэгдс
2) очная консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль слева от пупка может быть обусловлена спазмами кишечника .
Есть ещё какие-то жалобы? Отрыжка, изжога, вздутие, нарушение стула?

Юлия Дмитриевна, да бывает отрыжка после едв

Юлия Дмитриевна, фгдс покажет если что то с кишечником? Никогда не делала, даже не представляю

ФГДС позволит оценить только состояние пищевода, желудка и часть двенадцатиперстной кишки.
Процедура малоприятная, при необходимости можно выполнить обследование с седацией.

+Развёрнутый общеклинический анализ крови
Биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
Копрограмма , кал на кальпротектин.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.