Укусил домашний кот

Здравствуйте! 6 дней назад укусил домашний кот. Укусил сольно, до крови. И глубоко. Кот домашний, на улицу не ходит вообще, с другими животными не контактирует. Первые 4 дня были нагноения в ранах, сейчас затягиваются. Был на приеме у травмотолога 3 дня назад, спросил про про столбняк и бешенство, врач сказал, что если кот домашний, то прививаться срочно не нужно, так как кот сам ни где не мог подхватить возбудители. С котом все нормально, никаких признаков заболеваний нет. Кот не прививался. В квартире с нами живёт 7 лет. На улице был несколько лет назад на приеме у ветеринара с мочекаменной болячкой. Какова вероятность подхватить столбняк , или бешенство? Привался последний раз по плану в школе лет 25 назад.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по бешенству риска нет,по столбняку-если контакта раны с землей не было,тоже риска никакого

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. В том числе показанием для проведения вакцинации служат укусы животных.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Вы успеваете ее поставить.
Риск заражения столбняком при описанным Вами обстоятельствах минимальный. Но, рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

По бешенству риска заражения нет, кот домашний, с другими животными не контактирует, бешенству взяться у него не откуда. Кота просто планово вакцинируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
По бешенству Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать10 дней можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
По бешенству рисков нет, если кот не контактировал с другими животными. По столбняку риск небольшой может быть, поэтому лучше провести профилактику, обратившись в травмпункт.

Принятый ответ

Добрый вечер , по представленной вами информации можно сказать следующее. Опасность бешенства для человека . Человек может заразиться бешенством, если его укусило больное животное. Тяжелыми считаются укусы множественные и глубокие, а также любые повреждения головы, лица, шеи, рук. Вирус проникает через царапины, потертости, через открытые раны и слизистые оболочки рта, глаз. При укусе в лицо и голову риск заболеть бешенством составляет 90%, при укусах в руки - 63%, в кисти рук, ног - 23%., это что касается бешенства . Что касается столбняка, я понял кошка домашняя .Кошки, которые гуляют на улице, и бездомные животные могут переносить столбняк в зараженной почве под когтями. Если кошка своя, привитая, из дома не выходит, достаточно обработать царапины.

Здравствуйте!
От бешенства необязательно прививаться, можно просто проследить за кошкой 10 дней, если ничего в поведении и самочувствии животного не поменяется, то вакцинацию можно не проводить.
По столбняку в любом случае есть показания. Любое нарушение целостности кожных покровов (а тем более укусы животных), являются показанием, если последняя вакцинация от столбняка была более 5 лет назад. Вакцинация возможна вплоть до 20 дня после травмы.
Вместо вакцинации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если их достаточно, то тоже можно не вакцинироваться.

Здравствуйте! По бешенству риска нет, кот домашний. По столбняку есть небольшая возможность заражения. Надо ввести АС.