Консультация нефролога /

Температура, сильная слабость, частое мочеиспускание, боль в пояснице и ногах — вопрос №2424197

Подскажите, пожалуйста!
В июле этого года обратилась в клинику с жалобами на головные боли и боли в шее, быструю утомляемость. Врач рекомендовал сделать МРТ шейного отдела. После был назначен общеукрепляющий массаж 10 сеансов, иглотерапия 10 сеансов и ЛФК магнит и лазер. После 5 сеанса усилилось количество мочеиспускания, но без болей и резей, полноценный поход по количеству мочи. Сдала биохимию крови и мочу. В результатах был повышен РФ-43, Ферретин-110 обычно у меня он снижен в районе 25, низкое железо3,6 при реф. от 8. Врач рекомендовал переслать анализы через недельку после окончания курса лечебного массажа. В начале августа появилась температура, мышечные боли и боли в суставах. На этом фоне сдавала Кровь, но там РФ и ферретин не повышен. При малейшей нагрузке начинает болеть поясница, учащается мочеиспускание, и ужасно болят ноги, все и суставы и мышцы. Была на консультации у невролога и Гениколога. Записана к ревмотологу на 20.09. Может ли это быть связано с почками? На фоне такого обострения вчера сдала анализ, лейкоциты в норме, но лейкоцитарная эстераза 9, и ещё у меня все время прослеживаются эритроциты в моче, хотя сбор я осуществляю по всем правилам. Подскажите, пожалуйста куда двигаться? Состояние совсем не хорошее, еле вывожу домашние дела. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, по представленным анализам со стороны почек все хорошо, никакого воспалительного процесса нет. Ваше состояние не связано с почками, вероятно всего имеет место быть аутоиммунный процесс с поражением суставов, необходима консультация ревматолога. Могу предположить что воспалительный процесс в поясничном отделе позвоночника вызывает некую дисфункцию тазовых органов, в следствие чего появляется учащенное мочеиспускание.
Клиент
Антон Александрович, спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эритроциты в моче могут присутствовать у женщин. У вас они в пределах допустимых значений. Эритроциты могут попадать из половых путей, у вас в диагнозе упомянут эндометриоз, на его фоне может быть появление крови в моче.

Запасы железа оценивает ферритин. Он же показатель острой фазы. Скорее всего, РФ и ферритин среагировали на процедуры, которые вы выполняли.
Уровень железа крови не отражает запас железа. Ориентируемся по ферритину.

Функция почек у вас в норме, электролитных расстройств нет. Дефицитов в крови нет.

Скажите, а болят все таки суставы? Коленные, голеностопные, суставы пальцев стоп? Или мышцы? Нижняя только часть туловища задействована? Не рекомендовали неврологи пройти ЭНМГ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Болят суставы : голеностопа на обеих ногах, очень болит поясница, ещё беспокоили кисти , но сейчас только большой палец правой руки. Ещё по ногам, болят мышцы, чуть подвигаешься и тапок ощущение, что кросс пробежал. Указанную процедуру мне не назначали. Не понятно почему температура и такая дикая слабость?
Нефролог, Терапевт
А какая температура? По тексту не указано. Давно ли делали ФЛГ? СРБ крови не делали?
Клиент
Виктория Одиссеевна, температура 37-37,3, я ее ощущаю, кидает в жар. ФЛГ делала в мае, все норм. СРБ 0,6, 1,3 -в норме, даже при повышенном РФ. И ещё в последнем анализе мочи лейкоцитарная эстераза 9, при норме отрицательно
Нефролог, Терапевт
Судя по нормальным острофазоввм показателям, данных за бактериальный характер температуры нет.
Стоит выполнить парацетамоловый тест. Если на фоне приема парацетамола субфебрильная температура будет сохраняться, то это также исключает инфекцию бактериального происхождения.
Рекомендую проверить КФК-показатель , который отражает мышечные изменения, посетить грамотного ревматолога, возможно, это системный остеоартроз.
Часто происходит на фоне гормональной перестройки у женщин.
К почкам нет претензий по результатам настоящего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.
Нефролог
Добрый день.
Согласно лабораторным данным, нет признаков нарушения функции органов мочевыделительной системы.
Учитывая наличие деструктивных изменений шейного отдела позвоночника, а так же проведенные курсы массажа, иглотерапию и т.д., состояния могло ухудшиться именно из-за этих процедур.
Помимо этого, нарушение шейного отдела позвоночника может нарушать кровоток по сосудам шеи, что негативно сказывается на кровоснабжении головного мозга и вызывать подобные симптомы.
Консультация ревматолога желательна, а также стоит выполнить ЭНМГ и УЗИ сосудов шеи.