Консультация педиатра /

Рвота, понос, высокая температура у ребенка 1,3 — вопрос №2425188

Добрый день. Ребенку 1год, 3 месяца. Вечером 4 числа поднялась температура , на ночь было 38и1, сбили Нурофеном, в 6:30 утра снова поднялась выше 38, снова дала Нурофен, сбили. Днем опять поднялась до 37и9, было время сна и я уложила, но решила контролировать. Во сне за 40 минут температура поднялась до 39и4, вызвала скорую и пока ждала бригаду, дала Парацетомол. Спустя полчаса ему ещё сделали укол жаропонижающий. Но температура падала очень медленно и за пару часов снизилась только до 38и3, а потом во время второго короткого сна (спустя часа 3,5-4 после укола) снова взлетела до 39и2. Я его разбудила, его всего знобило, дала Нурофен, поехали в инфекционку, укололи что-то жаропонижающее вдобавок к Нурофену моему. Не осмотре сказали , что красное вирусное горло и сказали, что с такими скачками температуры лучше остаться, мы согласились. Но дальше началось самое интересное
По какой-то неясной причине нас подселили в палату с кишечной инфекцией… на следующий день (6 числа) вдобавок к температуре у ребенка начался понос — был 9 раз, не было аппетита , а вечером ещё и высокая температура — снова выше 39. Снова сбивали двумя средствами, так как сбивалась медленно и так себе - укол плюс Ибупрофен вскоре после укола. От поноса дала половину пакетика Смекты 1 раз и одно саше Адиарин (желатина таннат), по совету врача покормила один раз безлактозной смесью Нутрилак.
Температура снизилась и на следующий день до высоких значений уже не поднималась, понос прекратился, у ребенка более -менее вернулся аппетит, он стал активным, даже пошли гулять на улицу под отделением на пару часов, он побегал и был доволен. Я обрадовалась , что все пошло на поправку и нас вот-вот выпишут, как вдруг сегодня ночью (с 7 на 8 число) его вырвало 2 раза во время сна. Как же мне стало страшно… не знаю как будет на утро и днём (пишу это в 6:30 утра сейчас, а рвота появилась в 5), очень надеюсь, что это было единоразово и все, но у соседа по палате (такого же возраста) перед поступлением рвота была 16 раз 🫠очень боюсь, что будет дальше у нас… подскажите , пожалуйста, Что это может быть? Может какие-то анализы важно взять? По анализу крови, взятому в больнице в день поступления, по словам врача, все более-менее, но кровь указывала на вирусную инфекцию. У меня на руках этого анализа нет, к сожалению, да и боюсь, что с учетом появления других симптомов (поноса и рвоты) там уже другие показатели могут быть. Больше никаких анализов у нас не брали.
Из лечения в больнице: в первый день поставили укол с антибиотиком и капельницу с физраствором, на следующий день антибиотик врач отменила. Капельницу , от которой ребенок сильно плакал, тоже на второй день отменили, сказали просто отпаивать всеми силами. Дают просто свечи Виферон два раза в сутки, вот Смекту давали и один из врачей этот Адиарин посоветовала. По лечению больше ничего тут не делают. Казалось бы, можно уехать домой долечиваться поскорее уже, но теперь из-за рвоты боюсь как-то, вдруг она и у нас будет многократно в итоге. Дай Бог, чтобы нет, конечно, но все же страшно, ведь это ещё как вероятно с учетом нашего соседства.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Я уже пожалела миллион раз, что мы сюда попали. Ведь была только температура высокая и никаких симптомов, а тут теперь похоже на кишечную инфекцию…

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это проявление кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживание организма, ваши действия :
1-безмолочная диета, с исключением свежих овощей и фруктов
2-час после рвоты не поим, не кормим, затем начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут, воду чередуем с растворами электролиты (адиарин регидрон, регидрон био, нормобакт аквабаланс), всего в сутки должно быть выпито жидкости из расчёта 30-40 мл на кг веса малыша, например ребёнок весит 10 кг(10 кг*40=400 мл в сутки, в этот объем входит и вода и растворы электролитов)
3-даем сорбенты (полисорб, энтеросгель) 3 раза в день
4-если есть жидкий стул, добавляем пробиотик (баксет беби, максилак беби) курсом на 10-14 дней
5-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Красные флаги:сухая кожа, плач без слез, западение родничка, отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое. Свой вопрос я вчера писала рано утром после рвоты несколько раз, но день оказался ужасным. Ребенка вырвало 13 раз и с каждой рвотой он просто обмякал и становился все слабее и слабее. Спал весь день почти, засыпал буквально на ходу, отказывался от всей еды и всех способов его напоить, вообще не активничал никак, хотя обычно безумно активный и шустрый. Таким я его ни разу не видела.
Когда-то в феврале его тоже вырвало (как позже выяснилось тогда это было на препарат железа), и он тоже тогда сильно ослаб, почти засыпал и я испугалась, ну а здесь 13 раз за день — к вечеру вчера он был как тряпочка почти, я безумно перепугалась.
Ему поставили дополнительную капельницу с глюкозой и физраствор с Аспаркамом и Гексоном, а после 13-й рвоты перед ночным сном сделали противорвотный укол. Ночью были пару раз будто позывы , но рвоты не было. Днём сегодня тьфу-тьфу рвоты не было , но я уже правда боюсь загадывать , ведь у нашего соседа по палате инфекционки рвота спустя 2 дня после такого укола началась снова…
Мой ребенок сегодня ещё слаб, но все же уже чуть активнее, чем вчера. Вчера был какой-то страшный сон, я прям в буквальном смысле испугалась за его жизнь — он не просто был слабым очень, но и просто к вечеру даже плохо голову держал, когда я его брала на руки и засыпал часто.
Вечером его также смотрел хирург, инвагинацию кишечника исключил. В моче показало 2++ ацетона. На утро уже были только следы. Утром снова делали такие же капельницы.
Также пытаюсь давать Энтеросгель, отказывается , но по капельке вливаю, как и питье.
Подскажите, пожалуйста, верно ли нас лечат? Говорят, что у нас тут у всех в палате энтеровирус. Действительно ли это он? Может что-то подключить ещё из препаратов?
И ещё я вот боюсь заразиться повторно от соседей по палате. У малыша такого же возраста как мой сын, как и писала выше, сегодня снова много раз была рвота, хотя до этого 2 дня ее не было. Другая девочка из палаты с поносом. Дети трогают игрушки друг друга, как им не пытаемся это ограничить, но я очень боюсь, что и у моего ребенка что-то может снова пойти повторно. Может быть нам лучше выписаться и долечиться дома? А то мы тут уже 5 дней и это кажется каким-то нескончаемым кругом, из которого все не получается выбраться, а только новое все цепляется к ребенку…
Педиатр
Рекомендую остаться в стационаре, выписывать рано, капельницы ещё ставят вам? Энтеросгель как пьёт, рвотных позывов не провоцирует?
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер. На следующий день после многократной рвоты сын был чуть активнее, а во второй половине дня попробовала дать Энтеросгель маленькими порциями, через какое-то время покормила грудью его, так как очень сильно плакал и просил. Но, видимо, сработало как большое количество жидкости при раздражении кишечника и он в итоге дважды вырвал. После этого перед сном, ночью и на следующий день рвота не повторялась, нас отпустили из больницы долечиваться домой.

Подскажите , пожалуйста, через какое время после рвоты можно начинать давать еду ребенку более-менее нормальными порциями и по сколько граммов/как часто? Потому что пока даю по паре чайных ложек еды 1-2 раза в день и воду по капелькам буквально ( за 5 дней в больнице сын похудел на 300 граммов примерно). И как вообще быть с водой — по-прежнему давать по 5мл раз в 10 минут только или спустя сутки после рвоты уже можно давать ему выпить столько, сколько захочет за раз? Что делать, чтобы рвота не повторялась и ребенок скорее полностью поправился? Какое в целом питание и восстановление вы бы посоветовали после такого вируса с поносом, рвотой и повышением ацетона в моче?
Заранее большое спасибо!
Клиент
Инна Игоревна, и ещё одно уточнение. У нас гв до больницы сохранялось уже только на ночь и иногда ночью, когда просыпался. Днём уже ел обычную детскую еду, осенью хотела постепенно убрать и ночные. Но в эти больничные дни, когда поняла, что после гв вскоре рвота ввиду того, что он пьет сразу много и никак его не оторвать через пару глотков , на время прекратила кормить вообще и уже полутора суток не кормлю. На сегодняшний ночной сон укладывание без груди заняло полтора часа и это были полтора часа беспробудного плача. Уснул он уже будто от бессилия и в конце уже плакал аж без слез. Испугалась за это, ведь в нём и так мало жидкости сейчас, а тут ещё и столько слез пролито. Я , конечно, хотела завершать, но понимаю, что возможно, такое резкое завершение — слишком большой стресс для него, которого он и так натерпелся за 5 дней больницы. Как вы считаете, продолжать ли сейчас не кормить и в итоге вот так и правда завершить или пока сцеживаться, чтобы сохранить молоко? И через сколько вообще есть шанс покормить его грудью в том количестве, котором он захочет поесть, и не бояться рвоты при этом?
Педиатр
Смотрите, диету вы соблюдает ещё 2 недели после выздоровления (исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, овощи тушим, запекаем, варим и тд, можно бананы, очень полезны печеные яблоки, желать их очень просто), кормим по аппетиту, хочет кушать даём, то есть можно не по 2-3 ложки, а просто порциж чуть меньше чем обычно, обычно после кишечных инфекций просыпается зверски аппетит, по поводу воды, да поим и поим, но уже не каждые 10 минут, а даёте побольше, главное чтобы суточный объем свой выпивал (30-40 мл /кг в сутки)
Педиатр
Я думаю что все таки сейчас у малыша большой стресс и не нужно его отучать от груди, провоцируй дополнительный стресс, лучше сейчас кормите а как все устаканится то будите постепенно уходить от груди, если рвоты стойко нет уже то пусть пьёт сколько хочет
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка проявление кишечной инфекции - рвота, понос
Вы находитесь сейчас под наблюдением врачей, не волнуйтесь
Сейчас самое главное это диета (исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты). И выполнять рекомендации врачей
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Свой вопрос я вчера писала рано утром после рвоты несколько раз, но день оказался ужасным. Ребенка вырвало 13 раз и с каждой рвотой он просто обмякал и становился все слабее и слабее. Спал весь день почти, засыпал буквально на ходу, отказывался от всей еды и всех способов его напоить, вообще не активничал никак, хотя обычно безумно активный и шустрый. Таким я его ни разу не видела.
Педиатр
Лечение адекватное, выписываться рано
Чаще мойте руки и отрабатывайте игрушки
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. На следующий день после многократной рвоты сын был чуть активнее, а во второй половине дня попробовала дать Энтеросгель маленькими порциями, через какое-то время покормила грудью его, так как очень сильно плакал и просил. Но, видимо, это сработало как большое количество жидкости при раздражении кишечника и он в итоге дважды вырвал. После этого перед сном, ночью и на следующий день рвота не повторялась, нас отпустили из больницы долечиваться домой.

Подскажите , пожалуйста, через какое время после рвоты можно начинать давать еду ребенку более-менее нормальными порциями и по сколько граммов/как часто? Потому что пока даю по паре чайных ложек еды 1-2 раза в день и воду по капелькам буквально ( за 5 дней в больнице сын похудел на 300-350 граммов примерно). И как вообще быть с водой — по-прежнему давать по 5мл раз в 10 минут только или спустя сутки после рвоты уже можно давать ему выпить столько, сколько захочет за раз? Что делать, чтобы рвота не повторялась и ребенок скорее полностью поправился? Какое в целом питание и восстановление вы бы посоветовали после такого вируса с поносом, рвотой, высокой температурой и повышением ацетона в моче?
Заранее большое спасибо!
Клиент
Галина Александровна, и ещё одно уточнение. У нас гв до больницы сохранялось уже только на ночь и иногда ночью, когда просыпался. Днём уже ел обычную детскую еду, осенью хотела постепенно убрать и ночные. Но в эти больничные дни, когда поняла, что после гв вскоре рвота ввиду того, что он пьет сразу много и никак его не оторвать через пару глотков , на время прекратила кормить вообще и уже полутора суток не кормлю. На сегодняшний ночной сон укладывание без груди заняло полтора часа и это были полтора часа беспробудного плача. Уснул он уже будто от бессилия и в конце уже плакал аж без слез. Испугалась за это, ведь в нём и так мало жидкости сейчас, а тут ещё и столько слез пролито. Я , конечно, хотела завершать, но понимаю, что возможно, такое резкое завершение — слишком большой стресс для него, которого он и так натерпелся за 5 дней больницы. Как вы считаете, продолжать ли сейчас не кормить и в итоге вот так и правда завершить или пока сцеживаться, чтобы сохранить молоко? И через сколько дней вообще есть шанс покормить его грудью в том количестве, котором он захочет поесть, и не бояться рвоты при этом?
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Большое спасибо. В день, когда я рано утром задала тут вопрос, рвота в итоге была суммарно 13 раз, ребенок был вообще обессиленный , все время спал и к вечеру даже плохо держал голову, когда я его брала на руки. Очень сильно перепугалась. Ему тогда поставили дополнительные капельницы с Гексоном и Аспаркамом/физраствор и глюкозу. Вечером ацетон в моче показал 2 плюса ?на ночь ему поставили противорвотный укол, на утро уже были только среды ацетона. В целом на следующий день после многократной рвоты сын был чуть активнее, а во второй половине дня попробовала дать Энтеросгель маленькими порциями, через какое-то время покормила грудью его, так как очень сильно плакал и просил. Но, видимо, это сработало как большое количество жидкости при раздражении кишечника и он в итоге дважды вырвал. После этого перед сном, ночью и на следующий день рвота не повторялась, нас отпустили из больницы долечиваться домой.

Подскажите , пожалуйста, через какое время после рвоты можно начинать давать еду ребенку более-менее нормальными порциями и по сколько граммов/как часто? Потому что пока даю по паре чайных ложек еды 1-2 раза в день и воду по капелькам буквально ( за 5 дней в больнице сын похудел на 300 граммов примерно). И как вообще быть с водой — по-прежнему давать по 5мл раз в 10 минут только или спустя сутки после рвоты уже можно давать ему выпить столько, сколько захочет за раз? Что делать, чтобы рвота не повторялась и ребенок скорее полностью поправился? Какое в целом питание и восстановление вы бы посоветовали после такого вируса с поносом, рвотой и повышением ацетона в моче? И нужны ли сорбенты сейчас?
Заранее большое спасибо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, и ещё одно уточнение. У нас гв до больницы сохранялось уже только на ночь и иногда ночью, когда просыпался. Днём уже ел обычную детскую еду, осенью хотела постепенно убрать и ночные. Но в эти больничные дни, когда поняла, что после гв вскоре рвота ввиду того, что он пьет сразу много и никак его не оторвать через пару глотков , на время прекратила кормить вообще и уже полутора суток не кормлю. На сегодняшний ночной сон укладывание без груди заняло полтора часа и это были полтора часа беспробудного плача. Уснул он уже будто от бессилия и в конце уже плакал аж без слез. Испугалась за это, ведь в нём и так мало жидкости сейчас, а тут ещё и столько слез пролито. Я , конечно, хотела завершать, но понимаю, что возможно, такое резкое завершение — слишком большой стресс для него, которого он и так натерпелся за 5 дней больницы. Как вы считаете, продолжать ли сейчас не кормить и в итоге вот так и правда завершить или пока сцеживаться, чтобы сохранить молоко? И через сколько вообще есть шанс покормить его грудью в том количестве, котором он захочет поесть, и не бояться рвоты при этом?
Педиатр
Здравствуйте.
Если сутки уже не было рвоты, то прикладывайте к груди обязательно, так завершать ГВ не нужно.
Кормить сейчас лучше часто и небольшими порциями, постепенно наращивайте объем до 50 гр на раз. Предлагаем кушать каждые 2 часа.
Грудь даём без ограничения, воду, если будет хорошо сосать грудь сейчас можно давать просто в бутылочке/ поильнике через 30-40 минут после еды / груди
Сорбенты принимаем ещё 3 дня после окончания рвоты, поноса