Консультация невролога /

Плохое понимание речи — вопрос №2425432

Ребенку два года. Беспокоит не выполнение просьб, плохое понимание речи. Часто, но не всегда! игнорирует, не отзывается на имя. При этом если спросишь то, что ему интересно сразу бежит делать. Например, если спросить: «будешь банан?», бежит на кухню и говорит «банан». Говорит плохо. Больше лепет, но и слова говорит. Знает алфавит, цифры. Если спросить «это какая цифра/буква», сразу бежит и называет: «это бука (буква) А/Б. Любит, чтобы ему рисовали буквы, цифры, а он называл. Так же называет предметы, если нарисовать. В книгах, на улице показывает пальцем на предметы, если попросить показать. Знает и различает фигуры треугольник/круг, цвета может назвать. Но опять же когда «в настроении» может назвать. Да, нет не говорит. «Мама, папа» не обращается, но если заходит кто-то домой восклицает: папа! Баба! И тд. Просьбы выполняет тоже «по настроению» и не все. Например «иди поцелуй» бежит целоваться, а вот если просишь что-то дать - не дает. Но когда без просьбы что-то дает, говорит: «на». Знает все части тела, то есть ему это интересно и если попросить: «покажи где у мамы/папы колено/нос/пальчики», всё покажет. В ролевые игры может поиграть тоже, но не часто. Мишку спать уложить, накормить и тд. Особо словосочетаний нет, но использует такие слова: пойдем (и ведёт куда ему надо), не буду, на куй (на ручки). Привет не машет, пока-пока машет, иногда может сказать «пока». Танцы учит, если попросить показать «какой Ваня красивый/большой, сильный», показывает, но не всегда. В целом ласковый, тактильный. В глаза смотрит, с другими детьми играет. Ест, пьет сам, на горшок ходит. Просится так: берет чью-то руку, прикладывает к трусам, это значит надо снять трусы. Если спросишь: хочешь сикать? Скажет: «сикать». Любит забираться куда по выше. Обычно в течении дня он больше игнорирует и не отзывается на имя, а к вечеру становиться более коммуникативным. И на имя отзывается и говорит больше, в общем к вечеру с ним проще общаться. Ходит к логопеду полгода, в целом стало лучше понимание речи за эти полгода. Логопед говорит, что стал усидчивее, инструкции выполняет. Но я вижу, что в его возрасте дети больше взаимодействуют с другими людьми. Если смотреть в целом, то динамика положительная. Тест М-чат проходила, риск низкий. Показывает в основном жестами свои просьбы, может с помощью чужих рук что-то попытаться сделать (например, как с трусами). у невролога был в 1.9 ставили темповую задержку речи. Но меня очень настораживают эти игноры и понимание речи не большое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Консультировались с психиатром ? Избирательности в еде нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, не консультировались. В еде, возможно, есть избирательность. Пробует он всё, что даём попробовать. А ест не всё, может выплюнуть

Невролог, Детский невролог
Необходима консультация доказательного психиатра для исключения РАС . Рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Невролог, Детский невролог
и на всякий случай проверьте слух у сурдолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
1) Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП), Радуга звуков Сульженко М.В.
2) Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
3) Консультация психиатра
4) Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
5) Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Развивать крупную и мелкую моторику: развивать навыки самообслуживания – умение покормить себя с ложки и пить из чашки; умение раздеваться, а с 2,5 лет - одеваться; к 2 годам научиться прыгать от пола двумя ногами одновременно; к 2 годам освоить самокат; к 2,5 годам освоить 3-колесный велосипед; рисовать карандашами (убрать краски и фломастеры, т.к. нам нужен «нажим» при рисовании), правильно их держать; с 2,5 лет резать ножницами; с 2 лет лепка и мозаика и т.п.
- Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
-Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Приобрести рабочие тетради 2+ и 5-10 мин ежедневно заниматься по ним (типа «Школа семи гномов).
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных артистических черт у ребенка нет. Необходимо исключить сенсо- моторную алалию и проблемы со слухом ( даже если уверены что ребенок слышит хорошо ). Пройдите сурдолога и аудиограмму; АСВП исследование ; ЭЭГ