Посмотрите пожалуйста Анализы, имеется ЗПР, или предварительный диагноз РАС
Здравствуйте, нам ставят РАС, записалась на приём к инфекциониста и сдала анализы предварительные, меня очень пугают имеющиеся отклонения, ГГТ 13 С реактивный белок 16,6 Креатинкеназа 173 Инсулин 0,3
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
В копрограмме признаки ферментативной незрелости, что в данном возрасте (до 3х лет) допустимо.
Снижен витамин Д, его необходимо поднимать.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капель) до 12:00. Затем переход на профилактическую дозу, 1500 МЕ длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно ребенок накануне сдачи крови болел или был бессимптомный контакт с вирусом и кровь отреагировала). В ответ на это отреагировал СРБ. Рекомендую в динамике через 3 недели ОАК+СРБ пересдать.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца.
Креатинкиназа реагирует на повреждение мышц, возможно была травма какая-то, выполнение в/м инъекций, бег, физ.нагрузка.
На счет снижения инсулина дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом, этот вопрос в их компетенции.
Небольшое колебание ГГТ диагностически незначимо, верхняя граница нормы по международным стандартам 45 ед/л.
Инна Сергеевна, ОАК месячной давности, срб вчера, это имеет значение?
Инна Сергеевна, да и пьём мы больше чем 05 литра в сутки
А что-то сейчас ребенка беспокоит? Накануне сдачи СРБ может что-то было?
Инна Сергеевна, да вроде ничего, синяк маленький на ноге на била, и шишку на голове неделю назад может разве что
Инна Сергеевна, синячок на ноге набила, и да Когда кровь брали замучали , 2 прокола сильно плакала
Инна Сергеевна, может последнее время капризничать, ходим на Ава терапию, коррекцию по сенсорной маторике. У нас нет речи, указательный только ставим
Поняла Вас. Я бы через 2-3 недели еще раз повторила общий анализ крови и СРБ.
В целом, все анализы у ребенка хорошие, нет ничего криминального.
На счет подозрения РАС Вам нужен грамотный невролог, диагностика у нейропсихолога, выполнение ночного ЭЭГ.
(Все будет хорошо, не переживайте, Вы вовремя заметили у ребенка изменения, главное это занятия!)
Инна Сергеевна, спасибо большое, вы врач который вылечит душу, а потом дело останется за малым) успокоили, ещё раз спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Малышу здоровья!
Вам, родителям сил и терпения!
Здравствуйте! У ребенка очень низкий инсулин, вам нужно к эндокринологу.
По результатам УЗИ и копрограммы есть дискинезия желчевыводящих путей и ферментативная недостаточность.
Необходимо применение желчегонных препаратов, можно Урсофальк в возрастной дозировке.
Нина Владиславовна, спасибо,
Здравствуйте!
Есть признаки воспаления (срб и сгущение крови) и вирусной инфекции (лейкоциты), поэтому в дополнении к пцр на вирусы рекомендовала бы сдать антитела:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг 1 и 2 IgM
Так же есть нарушение ликвидного обмена, дислипидеиия, какой рост и вес у ребёнка?
Кератинкиназа может повышаться при различных болезнях нейромышечной природы, поэтому рекомендую консультацию невролога.
По поводу инсулина консультация эндокринолога, скорее всего доназначит анализы
Ирина Владимировна, рост 87, вес 11.9 кг
Ирина Владимировна, невролог сказала РАС предварительный диагноз
*нарушение липидного обмена
Рекомендую пропить омега 3 в сочетании с витамином Е и С
Рост и вес нормальные для вашего возраста
Ирина Владимировна, спасибо)