Посмотрите пожалуйста Анализы, имеется ЗПР, или предварительный диагноз РАС

Здравствуйте, нам ставят РАС, записалась на приём к инфекциониста и сдала анализы предварительные, меня очень пугают имеющиеся отклонения, ГГТ 13 С реактивный белок 16,6 Креатинкеназа 173 Инсулин 0,3

Нет
2 года

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
В копрограмме признаки ферментативной незрелости, что в данном возрасте (до 3х лет) допустимо.

Снижен витамин Д, его необходимо поднимать.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капель) до 12:00. Затем переход на профилактическую дозу, 1500 МЕ длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно ребенок накануне сдачи крови болел или был бессимптомный контакт с вирусом и кровь отреагировала). В ответ на это отреагировал СРБ. Рекомендую в динамике через 3 недели ОАК+СРБ пересдать.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца.

Креатинкиназа реагирует на повреждение мышц, возможно была травма какая-то, выполнение в/м инъекций, бег, физ.нагрузка.

На счет снижения инсулина дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом, этот вопрос в их компетенции.

Небольшое колебание ГГТ диагностически незначимо, верхняя граница нормы по международным стандартам 45 ед/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, ОАК месячной давности, срб вчера, это имеет значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, да и пьём мы больше чем 05 литра в сутки

А что-то сейчас ребенка беспокоит? Накануне сдачи СРБ может что-то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, да вроде ничего, синяк маленький на ноге на била, и шишку на голове неделю назад может разве что

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, синячок на ноге набила, и да Когда кровь брали замучали , 2 прокола сильно плакала

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, может последнее время капризничать, ходим на Ава терапию, коррекцию по сенсорной маторике. У нас нет речи, указательный только ставим

Поняла Вас. Я бы через 2-3 недели еще раз повторила общий анализ крови и СРБ.
В целом, все анализы у ребенка хорошие, нет ничего криминального.
На счет подозрения РАС Вам нужен грамотный невролог, диагностика у нейропсихолога, выполнение ночного ЭЭГ.
(Все будет хорошо, не переживайте, Вы вовремя заметили у ребенка изменения, главное это занятия!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, вы врач который вылечит душу, а потом дело останется за малым) успокоили, ещё раз спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Малышу здоровья!
Вам, родителям сил и терпения!

Здравствуйте! У ребенка очень низкий инсулин, вам нужно к эндокринологу.
По результатам УЗИ и копрограммы есть дискинезия желчевыводящих путей и ферментативная недостаточность.
Необходимо применение желчегонных препаратов, можно Урсофальк в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо,

Здравствуйте!
Есть признаки воспаления (срб и сгущение крови) и вирусной инфекции (лейкоциты), поэтому в дополнении к пцр на вирусы рекомендовала бы сдать антитела:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг 1 и 2 IgM

Так же есть нарушение ликвидного обмена, дислипидеиия, какой рост и вес у ребёнка?

Кератинкиназа может повышаться при различных болезнях нейромышечной природы, поэтому рекомендую консультацию невролога.

По поводу инсулина консультация эндокринолога, скорее всего доназначит анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Владимировна, рост 87, вес 11.9 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Владимировна, невролог сказала РАС предварительный диагноз

*нарушение липидного обмена
Рекомендую пропить омега 3 в сочетании с витамином Е и С
Рост и вес нормальные для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо)