Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №2427089

Гнойная рана на правой кисти. Верхний фаланг. Произошел абсцес, далее разрезали и зачистили. 3 дня после разреза рука идеально заживала стабильно, на 4 день я решил воспользоваться Вишневской мазью на ночь на сон грядущий. Утром руку раздуло, аж перевязку из бинта сжало. В больнице прописали антибиотик цифран 2таблетки в день, промывка раны перекисью и мазать мазью эритромицин.
В итоге: гной течет, есть дырка, палец как будто безумно тянет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда Вам вскрывали абсцесс на кисти? При повторном обращении к доктору рентгенограмму кисти делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 1 сентября 2024 вскрывали рану. При повторном обращении рентген не делался.

Хирург, Онколог
Понял Вас.
Ну пока не так много времени прошло с момента вскрытия гнойника.
Мазь Вишневского использовать не стоит. Для раны это далеко не лучшее средство по механизму действия (ну и запах никто не отменял).
Рекомендую Вам рану обрабатывать раствором мирамистина, сверху мазь Стелланин -ПЭГ и фиксировать бинтом или специальным пластырем Космопор (на мой взгляд, бинтом в данной области будет удобнее). Повязку меняйте дважды в день.
Прием антибиотиков продолжайте до 10 дней, плюс можно добавить нпвс коротким курсом для снижения воспалительного процесса - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Нагрузки на руку максимально ограничьте, во время отдыха придавайте руке возвышенное положение при помощи подушки.
Постепенно ранка закроется корочкой - тот налёт, что я вижу на фото - это фибрин, а не гной. Фибрин - раневой белок, естественный продукт раневого процесса, по сути он является предшественником корочки, которой в дальнейшем покроется рана. Когда это произойдет, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно.
Поэтому во время принятия душа старайтесь рану не мочить.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Сколько дней принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Здравчтвуйте, 7 дней принимаю антибиотики.
Хирург
Рану обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Такие перевязки делайте 2 раза в день.
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Руку старайтесь держать немного вверх для уменьшения отека
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, после мази Вишневского хирург руку видел? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Руку осматривал, температура в норме. Сделал 2 укола внутримышечно. Название не помню.
Клиент
Здравствуйте )
Клиент
На данный момент у меня болит верхний сустав указательного пальца и сам палец очень сильно тянет на сгиб.
Хирург
Вишневского не используйте больше нигде, он усиливает гнойное воспаление.
Начните приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки.
Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин 2 раза в день день.
На 15-20 минут дважды в день влажноподсыхающую повязку с 25 %раствором сульфата магния, чтобы уменьшить отёк.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо отменить мазь Вишневского.
Продолжайте цифран 500мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Водой не мочите
Контролируйте температуру тела
Наблюдайте в динамике?
Пои усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Начну с того, что мазь Вишневского не используйте. В идеале, никогда.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран», поверхности них мазь «Аргосульфан».
Смена сеток не чаще, чем 1 раз/сутки.
Приём антибиотиков завершайте.
Наблюдение в динамике.
Обязательно повторный осмотр врача-хирурга в конце недели.
Здоровья Вам ⚕️