Гидроцефальный синдром
Ребенку почти 8 месяцев 8/9 по Апгар, рождён путем кесарева нс 40й неделе. В 2 месяца были обнаружены дилатация субарахноидального пространства и продольной щели. Узи в 5 месяцев и сейчас прилагаю. В последнее узи показатели субарахноидального пространства 0,34 см, продольная щель 0.52. Ребёнок сам не сидит, ползать и становиться на четвереньки стал совсем недавно, когда пытаешься его поставить, поджимает ноги. Окружность головы 45 см, груди 42, хотя в 5 месяцев ог была 43,5, а груди - 44. Вес 7800 г. На основании узи и осмотра, невролог ставит диагноз гидроцефальный синдром, с-м двигателтных нарушений, поздний восстановительный период. Назначены диакарб, аспаркам, кортексин, мексидол. Правильное ли лечение? И можно ли ставить на основании нашего анамнеза гидроцефалию?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите родничок не выступает? Как ребёночек спит? Нет голосовых срыгиваний?
Шукуфа Рамиз кызы, срыгиваний нет, вообще, просыпается рано раньше 6, за ночь просыпается два раза поесть, он на ив. Родничок большой с рождения, но не выступает, иногда пульсирует во время еды, потеет голова, когда спит. Витамин Д принимаем 1000 ед.
По диагнозу согласна с задержкой много развития, по поводу гидроцефального синдрома- давно и клиники данного синдрома нету. Курсы массажа и ЛФК на фитболе проходили?
Шукуфа Рамиз кызы, да три курса массажа, на фитболе занимается сами месяц. Последний курс массажа сделали меньше месяца назад.
добрый день!
поняла в таком случае можно повторить курс массажа в 10 мес, если результатов не будет - тогда проставить кортексин.
добрый день!
У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, что тормозит ползание и сидение, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на НСГ минимальные.
Есть фото малыша?
Ирина Анатольевна, прикрепила в приложении
Венозная сеть выражена умеренно в височных областях, головка чуть крупновата. Гидроцефалии у ребенка нет, но гидроцефальный синдром врач имела право выставить на основании осмотра малыша и по результатам НСГ.
Можете уточнить-ранее лечение получали по неврологии?
Ирина Анатольевна, ранее мы пили циннаризин месяц для улучшения кровоснабжения и магне б6, это прописывал другой невролог, прошли три курса массажа и электрофорез с эуфиллином. Больше ничего не делали. Везнозный рисунок на голове, да у нас сильно выражен,по узи сердца есть не закрытое окно.
Открытое овальное окно-это норма до года.
В год проконтролируйте.
Визуально все-таки есть изменения , поэтому лучше пропить диакарб и аспаркам коротким курсом в небольшой дозировке.
Ирина Анатольевна, нам прописали диакарб 250мг по 1/4 утром 2 дня пить, три перерыв, аспаркам 1/4 2 раза в день в дни приёма диакарба. Месяц. Подскажите, пожалуйста, кортексин и мексидол не нужны нам?
Дозировка диакарба назначена небольшая, поэтому пропейте лучше.
Насчет мексидола-не нужен.
Кортексин используется широко у деток, перенесших гипоксию и для более быстрого освоения навыков. Поэтому, я бы проколола. Малыш уже должен сидеть хорошо.
А кортексин не сделает ребёнка более беспокойным?
Его нужно колоть в первой половине дня.
Он хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
А то, что окружность головы увеличивается, и больше грудной клетки?это не страшно?
Допустимо, но за приростом следите.