Консультация детского невролога /

Дилатация прбж у новорожденного — вопрос №135138

Добрый день
Ребенку 2,5 мес. Родился доношенным, Апгар 8/9 с двойным тугим обвитием вокруг шеи. В родзале признаков гипоксии не нашли, сказали все ок.
НСГ в 1 мес: ПРБЖ S=5.2 мм D=4.7 мм. Остальные показатели в норме. Заключение: незначительная дилатация ПРБЖ
НСГ в 2.5 мес от 23.05.2019 ПРБЖ S=7 мм D=6 мм Заключение: дилатация V1, V2 умеренная больше слева
НСГ на другом аппарате V1-V2 передние рога 1*0,8 см D=S, тела 1,1*0,7 см D=S V3=0.3 см Сосудистые сплетения 1,4 см неоднородные, с неровными контурами
Остальные показатели в норме Заключение:легкая дилатация передних отделов боковых желудочков головного мозга, эхопризнаки незначительной внутренней гидроцефалии, глиоза сосудистых сплетений.
по осмотру невролога внешних нарушений нет. рефлексы в норме.
у нас тоже жалоб нет, ребенок спокойный, срыгивает нечасто и необильно, развивается. улыбается в ответ, гулит, узнает, взглядом следит за предметом, рукой пытается тянуться к игрушке.
ВОПРОС насколько критичны наши отклонения? есть ли необходимость в назначенном лечении?-аспаркам, диакарб, элькар, пантогам. Можно ли в 3 мес ставить пентаксим?
спасибо большое за уделенное время!

Педиатр
Добрый день! Аспаркам и диакарб я бы не стала принимать, т.к. мочегонить ребенка не следует в таком возрасте, да еще и жара на улице. Элькар и пантогам на сегодняшний день- это препараты с недостаточной доказательной базой, но за неимением других препапатов, назначают их для лучшего кровоснабжения и кислородообогащения тканей мозга. У вас незначительные изменения, которые требуют наблюдения. Пентаксим при таких пэсостояниях ставить можно