Консультация педиатра /

Препараты для отдыха — вопрос №2428339

Добрый день. Через месяц летим на отдых, ребенок 4.5 месяца (будет на тот момент). Что делать в случае, если младший ребенок заболеет? К примеру температура, можно ли так же будет ходить на море или все сидеть в номере? Скидывать цефеконом свечками?
Так же подскажите пожалуйста, что для малыша данного возраста должно быть в аптечке на случай вирусных, ротовирусных и конъюнктивита?
Ребенок на ГВ. Знаю что точно нужен цефекон, фенистил, а что еще нужно не знаю.
Больше беспокоит, что делать если затемпературит, как заграницей себя вести с таким ребенком

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Насчет прогулок, смотрим по состоянию ребёнка, если температуры нет, в целом самочувствие ребёнка не страдаем, то прогулки не запрещены, единственное избегать закрытые места скопления людей (по типу игровых, торговых центров)

Аптечка :
1. Жаропонижающие/обезболивающие - нурофен 10 мг на кг веса; до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса; до 4 раз в сутки
2. Растворы для выпаивания
Адиарин и регидрон стандарт с рождения

3. Средства, помогающие при кишечной инфекции и отравлении
- Полисорб/энтеросгель
- баксет для восстановления стула

4. Помощь при насморке Раствор морской воды или физ.раствор, а также сосудосуживающие по возрасту(например називин беби)
Аквамарис капли

5. При аллергии - фенистил; зиртек/зодак с 6 мес
6. Первая помощь - бинт, перекись, левомеколь, пластырь
7. От укусов - фенистил гель и каламин
8. Средства от насекомых - гардекс, москвитал с 3 мес
9. Солнцезащитные средства - мое солнышко крем спф 50; vichy 50 спф;
10. Когда обгорели пантенол спрей или цикапласт ля роше
11. При конъюнктивите - окомистин (антисептик); про гнойных выделениях (тобрисс)
Педиатр
Добрый день. В случае температуры не рекомендую сильно гулять,тем более купаться. В идеале-посетить местного врача.

С собой Цефекон и Нурофен детский-от температуры. Если один препарат не сбивает,то через два часа разрешено дать другой. Если руки-ноги холодные,то обтирать нельзя.

Также с собой стоит взять Фенистил,Аква Марис капли от насморка, капли бактавит от конъюктивита, ромашку пакетики, судокрем/каламин/неотанин лосьон от раздражения кожи, камистад бэби или дентиналь,если полезут зубы, Полисорб,Энтерофурил, баксет бэби от кишечного, адиарин регидрокомплекс (если есть в продаже).
Педиатр
Здравствуйте.
1. Гулять и купаться при температуре нельзя.
Если в целом состояние хорошее и температуры нет гулять можно. Но в самые часы разгара солнца нельзя.
2. Оптимальный набор аптечки:
Жаропонижающие:
Нурофен / парацетамол суспензия, цефекон свечи
При укусах: Фенистил гель, капли фенистил
Для восстановления водно - электролитного баланса:Адиарин регидро комплекс
Пробиотики: Бак сет
Сорбенты:Энтеросгель
Капли в нос:Називин, Аквмарис бэби
Крем с spf защитой
Капли для глаз - окомистин, тобрекс

3. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно возьмите карманные антисептики, термометр, крем для защиты на солнце, бинты, пластыри.
1) Для выпаивания ребенка при кишечных инфекциях могут применяться следующие препараты: Регидрон БИО, Адиарин Регидрокомплекс, Нормабакт Аквабаланс, Биогая ОРС, Гидровит
2) Препарат для снижения температуры: Ибупрофен/Нурофен дается из расчета 10 мг/кг веса ребенка или Парацетамол из расчета 15 мг/кг веса в суспензиях, разрешены с 3-х месяцев. Цефекон 50 мг эффективен только если вес ребенка около 3,5 кг, Цефекон 100 мг - если вес около 6,5 кг.
3) Жидкий стул - Смекта, Энтерол, также пробиотик Баксет Беби, Адиарин защита кишечника
4) Гель фенистил, фенисмарт может применяться при укусах насекомых. Также наружно каламин можно.
5) Антигистаминные капли Фенистил при развитии аллергии, появлении зуда
6) Детские капли в нос (к примеру, Називин беби 0,01%, либо спрашивайте в аптеке, что можно с 3-х месяцев капать)
7) В глазки можно капать Окомистин
8) Для обработки открытых ран можно взять перекись, хлоргексидин, Мирамистин
Это аптечка первой необходимости в отпуске. Остальные препараты можно всегда докупить по назначению и необходимости.

При температуре не купаемся и не гуляем.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
-Крем SPF 50 для малышей 0+ , например Geltek Baby, levrana.
Даже при условии высокой защиты не допускайте пребывания под прямыми лучами солнца маленьких детей, которые должны быть защищены одеждой, головными уборами, находиться в тени.
Рекомендуемые часы для приема солнечных ванн: с 8-00 до 11-00 и с 16-00 до заката.
-Жаропонижающие - парацетамол/ибупрофен, свечи цефекон.
-Антигистаминные - фенистил
-Изотонические растворы: аквамарис, назальный аспиратор.
-Називин бэби.
-Средства от комаров.
-Препараты на случай диареи: полисорб.
-Растворы для дегидратации - Адиарин регидрокомплекс.
-Крем с цинком: судокрем от опрелостей.
-Если гонятся глазки, фурацилин и капли витабакт.
- банеоцин, ну случай ранок, мирамистин.
-электронный градусник.
Клиент
Дарья Сергеевна, если температура, сидеть в номере? Или пока температура спадает все таки можно выходить на море не больше часа к примеру? Просто мне кажется в номер душно будет, на улице легче или же все дни пока температурит из номера не выходить?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если ребенок температурит,капризничает, то лучше не выходить.
Если видите, что ребенок чувствует себя нормально можете выходить на улицу.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Также и с температурой сбиваем обычно выше 38.5, НО если видим, что ребенок плохо себя чувствует при меньшей температуре тоже сбиваем нурофеном, либо парацетамолом.
Клиент
Дарья Сергеевна, парацетамол лучше взять и в свечках и в сиропе? А что делать если свечку ставьте и через минут 10 начинается стул, снова ставить?
На нурофен аллергическая реакция
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Лучше сироп возьмите.
Потому что часто у маленьких детей после свечки отходит стул.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, нужен ли регидрон, если на ГВ и при каких случаях давать? Если у ребёнка будет просто диарея, то ничего давать не нужно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Регидрон не подходит для детей, лучше адиарин, хумана электролит.
Если диарея однократная, то нет.
Если диарея повторяется и присоединяется рвота , даем препараты для регидратации.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Также чаще прикладываем к груди.