Переохлаждение на море
Дочка 1.3 года На второй день на море к вечеру появился кашель, на следующий день температура до 39,5. Нурофен 2,5 мл не помогал (9,5 кг). Обратились к отельному врачу. Прописан - сироп от влажного и сухого кашля 3 раза 5 мл, сироп парацетамол 5 мл до 3 раз. Купание запретили на 1 день (смешно - конечно, и завтра не планируем). Первый раз парацетамол держал 6 часов. То морозит, то жарко ей, дали снова, температура сбивается медленно. Кашель нечастый, мокрый, слышны хрипы. Делаем перкуссионный массаж. Настроение хорошее, аппетит был как обычно. Но вот что завтра - не знаем. Стул нормальный, с первого дня пьет бак-сет 1 пакетик для профилактики. Грешим на кондиционер, на то, что купали сразу в бассейне 20 минут, на море мочили ножки 30 минут в день. Похоже на переохлаждение. Виноваты, конечно, сами, что-то не подумали и она все повторяет за старшей. Как помочь? Что еще можно сделать? Насморка нет, но может стоит промывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш малыш переносит ОРВИ, переохлаждение могло быть как один из факторов, способствующий к развитию инфекции после контакта с больным человеком, инфекция распространяется воздушно-капельным путем, поэтому вы можете и не знать с кем и где проконтактировали.
Вместо кондиционера лучше делайте обычное проветривание открытым окном, воздух будет более свежий и не такой сухой, как от кондиционера.
Лечение адекватное, обязательно обеспечение обильным теплым питьем, за сутки около 1000 мл (смесь или грудное молоко учитывается в 1/2 объеме), можно заваривать ромашку. Промывание носа морской водой 1-2 раза в день не будет лишним. Зев можно орашать Тантум Верде.
Доброй ночи,
По описанию ОРВИ протекает, переохлаждение могло быть провоцирующим фактором,
Лечение симптоматическое, сбивать температуру Нурофен( 5 мл) и парацетамол(6 мл) чередуя, каждые 5-6 часов по необходимости, промывать нос морской водой, кондиционер лучше не включать, проветривать помещение каждый час-два,
Отхаркивающие сиропы не советую , усугубляют кашель , из-за усиленного выделения мокроты
Хеди Умат-Гиреевна, мы в Египте, тут жарко. Двери открыты балкона постоянно, теплый воздух. Спасибо
Принятый ответ
Понятно, отпаивать также обязательно, в сутки расчёт 30-40 мл на кг веса, часто дробно
Добрый день
У ребёнка начало вирусной инфекции, прямой связи с купанием в бассейне или в море нет, чтобы заболеть нужен контакт с вирусом, а бассейн , море и кондиционер это только предрасполагающий фактор для снижения защитных свойств организма и ребёнок может заболеть от контакта с вирусом где угодно (магазин, кафе, столовая, просто на улице, в лифте)
При вирусной инфекции рекомендовано лечение симптоматическое.
Носик все же рекомендую промывать так как это тоже одни из входных ворот для вируса, тем самым вы будете вызывать вирус из
Полости носика
Нурофен недостаточная дозировка, поэтому и плохо снижает температуру
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка это 4.8 мл(но смело можно округлить до 5мл)
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол сироп 6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Обязательно обильное питье для лучшего действия жаропонижающих
Виктория Витальевна, да, сейчас разбудили и дали лекарство, сбивало плохо, видимо, мало жидкости. Добавляем, пьет во сне.
Как минимум желательно пить 30-40 мл на кг веса; это минимум 300 мл, но лучше больше с запасом, так как ребёнок во время снижения температуры потеет (то есть идет по кия жидкости из организма, нужно восполнять
Виктория Витальевна, добавить солевой раствор? Есть адиарин с собой
Принятый ответ
Нет, сейчас в этом необходимости нет.
У ребёнка нет повышенных потерь с рвотой и диареей , но ребёнок может плохо пить этот раствор.
Включите в рацион воду, чай, морс, соки в крайних случаях
Виктория Витальевна, только воду пьет. Все остальное сладкое не даем в принципе - подрастет, успеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой же сироп от кашля был выписал в возрасте Вашего ребенка.
Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию, которой мог заразиться от любого человека, который был болеющим вокруг.
Нурофен (Ибупрофен) дается из расчета 10 мг/кг с интервалами 6-8 часов. На вес ребенка 2,5 мл - это мало, поэтому не было эффективного снижения температуры. Его требуется давать 4,75 мл. Парацетамол в суспензии дается из расчета 15 мг/кг с интервалами 5-6 часов, получается 5,9 мл.
То, что делаете вибрационный массаж - отлично, продолжайте. Носик нормально дышит?
Обильное теплое питье предлагайте из расчета минимум 40 мл на кг веса ребенка.
В помещениях создайте оптимальную температуру 19-23С и влажность 50-60%. Обязательно проветривайте комнаты. Ребенок болеет не от холода, болезнь возникает от вирусов и бактерий.
Мария Сергеевна, нос дышит хорошо. Сироп oplex-n, состав oxomemazine 1.65 mg, guaifenesin 33.3 mg, sodium benzoate 33.33