Консультация эндокринолога /

ДТЗ обязательна ли операция? — вопрос №2428574

Добрый день, хочу проконсультироваться с вами, по поводу решения об операции, наблюдалась у разных врачей, только последний назначил анализы на интитела и сцинтеграфию. Операция единственный выход, если щитовидка не увеличена, нет узлов? Много лет в таком состоянии.
Анамнез
заболевания
по анализам от 02.08.2018 белок 82.6, железо 14.6, Калий 4.7, натрий 146, Хлориды 107, ТТГ 4.92, св Т4 12.04, св Т3 4.17, Кортизол 512
по анализам от 21.02.2019 ТТГ 5.4 , Ат к ТПО 950, Ат к ТГ 6.9, св Т4 9.4, Пролактин 668
по анализам от 03.07.2019 ТТГ 7.7, глюкоза 4.8 ммоль\л
наблюдается у психотерапевта с паническими атаками , получает лечение-антидепрессанты
по анализам от 23.09.2019 Калий 4.3, натрий 142, железо 13.1, Кортизол 526, Пролактин 211, ТТГ 6.1
по анализам от 04.02.2020 ТТГ 0.05, Ат к ТПО 988, белок 74, св Т3 4.3, Св Т4 11.5
Обратилась с результатом гормонов щ/ж от апреля 2020 - тиреотоксикоз ( ТТГ - 0.01 свТ3 - 7.3 ( повышен ) свТ4 - норма )
по анализам от 21.10.2021 хеликс ТТГ 0.005 на фоне приёма Мерказолила 5 мг
по анализам от 16.12.2021 ТТГ 0.03 св Т4 норм , св Т3 норм
по анализам от 18.03.2022 ТТГ 4.6 , св Т4 8.6
Без приёма Тирозола , не принимала с 12.2022
по анализам от 21.11.2022 ТТГ 0.01 - 7 дней принимает Тирозол 10 мг , начала с\м
по анализам от 16.01.2023 ТТГ 7.9 клиника города на фоне приёма Мерказолил 10 мг
по анализам от 25.01.2023 Гемотест ТТГ 1.0 на фоне приёма Тирозола 5 мг ( с\м начала пить )
по анализам от 14.02.2023 Гемотест ТТГ 5.2 без Тирозола.

ТТГ (12.2023г.): 0,121
ТТГ (03.02.2024г.): 9,380
ТТГ ( 03.2024г.): 5,34
ТТГ (23.06.2024г.): 0,135
ТТГ (18.07.2024г.): 4,93 мМЕ/лТ4 свободный тироксин8,52пМоль/литрТ3 свободный трийодтиронин 3,43 пМоль/литр (принимала тирозол с 20.06.2024г. в течение 7ми дней)
ТТГ (06.08.2024г.): 0,107 (без терапии)
ТТГ (15.08.2024г.): 0,04мМЕ/лТ4 свободный тироксин16,24пМоль/литрТ3 свободный трийодтиронин6,35пМоль/литр
АСТ (15.08.2024г.):35,6ЕД/л АЛТ 26,2 ЕД/л

АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ) (18.07.2024г.): 3,96 МЕ/л

УЗИ ЩЖ (29.01.2024г.): Объем 10,5 мл. диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок усилен.
Сцинтиграфия (09.08.2024г.):
Сцинтиграфических данных за узловые образования с измененной функциональной активностью при планарном исследовании на фоне гипертиреоидного накопления не получено.
Рекомендации
Нет. Проведение ОФЭКТ для улучшения визуализации анатомо-топографических особенностей и исключения проекционного экранирования при планарном исследовании.
Описание результатов
Щитовидная железа типично расположена, сцинтиграфические размеры не увеличены, перешеек не визуализируется. Правая доля 36х17мм, контуры ровные, распределение РФП диффузно неравномерное: без очагов измененного захвата. Накопление РФП в правой доле повышенное с UPTAKE-1,9%. Левая доля 30х16мм, контуры ровные, распределение РФП диффузно неравномерное: без очагов измененного захвата. Накопление РФП в левой доле повышенное с UPTAKE-1,3%. Определяется значительно пониженный захват РА-метки в проекции слюнных желез. Суммарный UPTAKE - 3,2% (норма 0,8-1,6%).
.
Общий осмотр
рост: 165 см
вес: 41 кг
ИМТ: 15.1 кг/м2
ЧДД: 17 /мин
Пульс: 70 /мин
АД: 95/60
Общее состояние: удовлетворительное. Кожные покровы: Цвет кожи: обычной окраски. Щитовидная железа: пальпируется. Глаза: экзофтальм: нет. Отеки: отсутствуют. Язык: налет: отсутствует, влажный. Мочеиспускание: свободно. Стул: характеристика: регулярный.
Основной диагноз
E05.0 - Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Предварительный. ДТЗ.
Рекомендации
Общие рекомендации: контроль массы тела, контроль артериального давления, рекомендации по питанию: ограничить легкоусвояемые углеводы, прочие рекомендации: таb. Thiamazole (Мерказолил, Тирозол) 5 мг в сутки - 1 раз в 3 дня (прием регулярный)

Планируется радикальное лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ставили АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Изначально Ат к рТТГ сдавали?
Какие они были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, первый раз назначили в 2024 году

Эндокринолог
Ат небольшие
Поэтому риск развития рецидива минимален
Начните прием тирозола 10 мг 2р в сут
Контроль ттг через 4 нед
АТ каждые 6 мес
Лечение до 1,5 лет не менее
Эндокринолог
Все зависит от первоначальных цифр ат к рТТГ
ЛЕЧЕНИЕ болезни грейвса не менее 1,5 лет
Потом тирозол отменяют и контролируют ат и гормоны
Если ат повышаются. То это рецидив и здесь либо оперативное лечение , либо радио йод

Прикрепите последние результаты гормонов
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите только АТ будут показывать, что рецидив? А не ттг?
Эндокринолог
АТ к рТТГ покажут есть рецидив или нет
Эндокринолог
Здравствуйте

Если я правильно поняла, то с начала заболевания вы антитела сдали первый раз только в июле 2024 года.

Результат АТрТТГ и сцинтиграфии подтверждают болезнь Грейвса (ДТЗ)
Антитела у вас не такие высокие. Поэтому можно попробовать войти в ремиссию с Тирозолом (даже если учесть, что это именно рецидив)

Начните прием Тирозола с дозировки 30 мг в сутки, разделив на 2-3 приема
Через 4 недели нужен контроль ТТГ, Т4 св., Т3 св. Если Т4 и Т3 будут в пределах нормы, тогда можно начать снижение дозировки.
Так ежемесячно будете сдавать данные показатели до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей дозы. Далее на этой дозировке (или по схеме «блокируй и замещай») вы будете находиться на терапии в течение 18-24 месяцев. Препарат принимать без перерывов, самостоятельно не снижать и не отменять. Иначе в противном случае без радикального лечения не обойтись

ТТГ может оставаться еще длительное время низким на фоне терапии. Ориентируемся именно по Т4 и Т3.
Через 6 месяцев сдать повторно АТрТТГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, да первый раз сдала на антитела в 2024.
Принимают сейчас мерказолил по 5 мг. Один день пью и два не пью.
Так как он мнгновенно мне поднимает ттг выше нормы.
Эндокринолог
При этом Т3 и Т4 в пределах нормы или быстро снижаются?
Клиент
Анастасия Алексеевна, т3 и т4 снижаются, не ниже нормы но прилично . Это плохо очень?
Но когда пью мерказолил мне лучше становится, уходят симптомы, потливости, тремора, сердцебиение. Жару нормально переношу.
Я никогда не пила мерказолил длительно, не больше месяца, ттг сильно поднималось сразу, и врачи отменяли.
А еще ттг поднималось когда антидепрессанты бросала пить, сразу ттг 10 было
Эндокринолог
Пропускать прием мерказолила тоже не вариант. Стойкой ремиссии на таком режиме не добиться.
Принимайте мерказодио 5 мг ежедневно. При повышении ТТГ и снижении Т4 с Т3 (через 4 недели от начала приема мерказолила надо проверить анализы) снизить дозировку мерказолила до 2,5 мг. Так же ежедневно принимать
После опять через 4 недели проконтролировать. Если же будут анализы в норме, то продолжить прием. Если ТТГ выше нормы, тогда добавить тироксин - схема «блокируй и замещай»
Клиент
Анастасия Алексеевна, мерказолил на 2.5 не делится, там нет делителя а в других препаратах лактоза, а у меня непереносимость
Эндокринолог
Без приема мерказолила у вас пульс высокий? Тремор имеется?

Если есть данные симптомы, то можно подключить эгилок 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром без мерказолила. И через 4 недели посмотреть показатели.
Если т4 и т3 будут так же в норме и на фоне эгилока или конкора не будет тремора, учащенного сердцебиения и высокого пульса, то продолжить такую терапию с периодическим контролем гормонов. Если же на фоне терапии останутся данные симптомы, то перейти на схему приема 5 мг мерказолила и 25 мкг тироксина
Клиент
Анастасия Алексеевна, Конкорд принимаю если тахикардия, но если пью мерказолил один день через два , три, ттг около 3.5 держится стабильно, и уходят симптомы, но врач каждый раз говорит отменять мерказолил мол 35.-4 ттг это много
Эндокринолог
Попробуйте без мерказолила только с Конкором. И уже в случае сохранения симптомов попробовать вторую схему, что я описала.
Операция на данный момент не нужна вам
Клиент
Анастасия Алексеевна, врач не хочет назначать такую схему лечения, возможно как-то к вам обратиться на консультацию?
Она настаивает только на операции ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Если Вам нужно официальное заключение по консультации, то это только через очный прием эндокринолога
Через данный сайт это невозможно (только личная консультация в формате диалога)
Операция на данный момент точно не нужна
Суть схемы «блокируй и замещай» изложила чуть выше (дозировки указала)
Но лечение прерывать в таком случае нельзя, иначе смысла от него никакого не будет. И длится оно 12-24 месяца
Если сейчас ТТГ низкий, а Т3 св. и Т4 св. в норме, то можно попробовать данную схему

Попробуйте найти в вашем городе грамотного очного эндокринолога для официального заключения и рекомендаций. Но операция на данный момент вам не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как уже раньше был тиреотоксикоз и принимать препарат, а сейчас после отмены развился рецидив показана операция или радиойодтерапия, но антитела к рецепторам ттг не очень сильно повышены, можно попробовать ещё раз выйти на ремиссию при помощи препаратов. Можно начать принимать тирозол 30 мг в день в 3 приёма, через месяц контроль т4св, а ттг ещё долго может оставаться низким поэтому важен т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Но и длительно принимать препараты не рекомендуется, но если не готовы на операцию или радиойодтерапию то можно попробовать. Если решитесь пойти на операцию все равно принимать тирозол для нормализации гормонов, если нужна радиойодтерапия то не обязательно принимать можно сделать сразу
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,
Так как он мнгновенно мне поднимает ттг выше нормы. Но я никогда не принимала его длительно, врачи говорили отменять после повышения ттг и так много лет
Эндокринолог
Странно конечно что ттг сразу повышается, обычно при болезни Грейвса даже большие дозы не сразу повышают ттг, у вас очень маленькая доза повышается. А при этом т4св в норме держится?
Клиент
Ленар Равилович, т3 и т4 снижаются, на до минимума но почти по краям.
Мне мерказолил мнгновенно ттг поднимает, даже если один раз в 4 дня принимать буду

ест
Определение свободного тироксина (Т4)
Результат
8,52
Норма
Эндокринолог
Если смотреть по этим нормам то у вас т4св держится в норме, последний раз без терапии тоже в норме, только снижение ттг. Лечения не требуется, субклинический гипертиреоз лечат у пожилых с сердечной патологией, операция не нужна, только контроль ттг и т4св через месяц
Клиент
Ленар Равилович, почему же врач тогда настаивает на операции? Что мне ей сказать, как было?
Эндокринолог
Из-за рецидива то что ттг падает. Но пока можно не делать контролировать гормоны, но все же решает врач на очном приёме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не увидела, св.Т4 повышался хотя бы раз? Везде вижу только нормальные значения.
Возраст 34 года?
Беременность планируется?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, двое детей есть, сейчас вроде не планирую , но всякое может быть.
ест
Определение свободного тироксина (Т4)
Результат
8,52
Норма
Эндокринолог, Сомнолог
Я имею в виду динамику - ранее было повышение св.Т4 или только ТТГ был снижен?
Клиент
Наталия Владимировна, т4 и т3 всегда были в норме, скачет только ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Субклинический гипертиреоз не нуждается в лечении, только наблюдение за уровнем гормонов.
Операция тоже не показана.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это болезнь Грейвса
Активность не высокая, но я так понимаю это уже второй или третий рецидив
Что является показанием к оперативному лечению или радиойоду
Особенно у молодых
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда многие коллеги говорят о том, что можно без операции обойтись?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что шанс есть в любом случае
Но только минимальный .
И выбор в любом случае останется за вами
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Только избыток т4св и Т3св могут оказывать влияние на организм и давать характерную симптоматику, если снижен только ТТГ, как в вашем случае, то здесь даже не идёт речи о медикаментозном лечении, не говоря уже о радикальном.

Нужен только контроль ТТГ , т4св, т3св, Ат-рТТГ раз в 6 месяцев.

Можно пропивать селен 100мкг по 1 в день два месяца, два раза в год, улучшает картину в плане активности антител.

Также старайтесь держать уровень ферритина выше 45 и витамина д3 выше 30- это влияет на работу щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть пока можно обойтись без операции? А то врач говори. У меня 2-3 недели на обдумывание насчет операции
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Конечно, нет никакой необходимости в операции на данный момент. Т4св и т3св у вас были в норме и без терапии. ТТГ низкий на самочувствие не влияет, изолированно лечить его не нужно.
Контролируйте гормоны, если будут повышаться т3св, т4св, но не обязательно , что так будет , тогда уже можно рассмотреть вариант радикального лечения, лучше радиойод, щитовидная железа небольшая и осложнений меньше. Но, повторюсь, сейчас радикальное лечение не требуется
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня за 10 лет лишь однажды были незначительные изменения в т3 и т4 и больши никогда, на узи особо никаких изменений, кроме как на доплере красные антитела или воспаление как они называют. Вот поэтому я написала сюда. Изначально у меня был аит и гипотериоз после родов . Антитела были высокие, и ттг 9 я в душном помещении потеряла сознание, и вот тироксин пила некоторое время, потом ремиссия была около года, я родила второго ребенка, кормила 2.5 года все было в норме, и после отмены ГВ сразу пришли месячные и гормоны поскакали и начался гипертериоз.

Поэтому я не знаю, что сейчас делать, обошла десяток врачей, у каждого свое мнение , по сцинтеграфии или как ее там , врач сказал у меня ДТЗ и по всем показаниям нужна операция в ближайший месяц
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аутоиммунный процесс может быть совместно с болезнью Грейвса. Гормональная перестройка в организме может спровоцировать болезнь Грейвса.

Смотрите, оперция- это достаточно серьезный шаг, с вытекающими последствиями.
Но антитела Ат-рТТГ у вас небольшие. Лечение у вас тирестатиками было прерывистое. Можно попробовать схему блокируй- замещай в течении полутора лет, при повышении ТТГ на фоне тиразола добавить тироксин, но схема должна быть непрерывной, тем самым попробовать нормализовать Ат-рТТГ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое. Я не врач, но тоже предлагала такую схему врачам, от меня отмахиваются только, как мне грамотно врачу в конце сентября приподнести эту информацию о схеме блокируй замещай? Может подскажите как врач, на очном же приеме все равно назначают лечение или возможно к вам обратиться как к специалисту? Это как-то возможно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так и предложите пролечить по схеме блокируй- замещай, но непрерывно 1,5 года, если делать перерыв, эффекта не будет, через пол года данной схемы смотрим Ат-рТТГ, уже будет видно, какая динамика.
Операцию всегда можно успеть сделать, но все же в приоритете оставить орган, тем более на данный момент прямых показаний к операции нет.
Всегда можете обратиться за помощью здесь на сайте, как в личной консультации напрямую, так и в общем вопросе