Консультация эндокринолога /

Дтз - адекватно ли назначенное лечение — вопрос №1821354

Здравствуйте, у дочки диагностирован в 2022 году тиреотоксикоз, в возрасте 17 лет.
Данные:
Пол женский,
возраст 19 лет,
рост 165, вес 48 кг
Наследственность: дтз у прабабушки по маминой линии в возрасте 50 лет (частичное удаление щж, без дальнейшего лечения), у мамы (меня) (в возрасте 20 лет диагноз, компенсация тирозолом по схеме блокируй-замещай, рецидив через 10 лет после вторых родов, компенсация пропицилом 6 мес., ремиссия 13 лет после рецидива).

История болезни дочки.
Осенью 2021 года наблюдалась потеря веса с 49 до 46, 16 лет. Сдали гормоны.
Результат от 07.02.22:
Ттг 0.0083 (реф 0.47-3.41)
Т4 св 16, 28 (реф 10.20-15.5)
Т3 св 5.1 (реф 3,6 - 5,7 пмоль/л)
Антитела к тпо 152 (реф до 5.6)
Антитела к рецепторам ттг 10,14 (реф 0-1
Узи: объем железы 6.9 см3, уз признаки диффузных изменений правой доли в виде участков повышенной эхогенности.
Диагноз дтз 1 ст.
При опросе врача подтвердила что иногда бывало чувство жара. Других жалоб не было. Менструальный цикл с 11,5 лет.
Экзофтальм небольшой диагностировали, сказав что блеск глаз не совсем нормальный. Визуально глазки немного возможно изменились, но учитывая что с лица похудела, допускала, может это связано с общим восприятием, так как сам разрез глаз широкий.
Назначен тирозол 15 мг в три приёма на месяц и так как установлен низкий уровень витамина Д назначены препараты аквадетрим 1000ме.

Анализы 25.02.22
Т4 св 15, 01 (реф 10.20-15.5)

Анализы от 17.03.22:
Ттг 0.03 (реф
Т4 св 10.47 (реф
Алт 12 ( реф до 31)
Аст 21 (реф до 31)
Билирубин 2,8 мкмоль/л (реф 1 7-6,7)
Вес 49 кг
Тирозол снижен до 10 мг в сутки в два приема

Анализы от 04.04.22
Ттг 2,1 (3,6-5,7)
Т4 св 10.96 (10.2-15.5)
Антитела к р ттг 5.9
Ферритин 13 (10-120)
Доза тирозола снижена до 7.5 мг на 2 мес. Назначены препараты железа

Анализы от 27.05.22
Ттг 6.42 пмоль/л (0.47-3.41)
Т4 св 10.62 (10.2-15.5)
Т3 св 3,8 (3.6-5,7)
Вес 48 кг
Доза тирозол а снижена до 2,5 мг

Анализы от 29.06.22
Ферритин 32(10-120)
Ттг 4.25 (0.47-3.41)
Т4 св 13,99 (10,2-15.5)
Т 3 св 3,9 (3,6-5,7)
Вес 48.8 кг
Доза тирозола снижена до 2,5 мг через день.

Анализы от 31.07.22
Т4 св 13, 68(10.2-15.5)
Вес 47.4 кг

Анализы от 17.08.22
Ттг 2,18(0.4-4)
Т4 св 12,81 (9.0-19.05)
Вес 48,2 кг

Анализы от 08.09.22
Ттг 1,52 (0.47-3.41)
Т4 св 14.07 (10.20-15.5)
Витамин д 33
Вес в сентябре 46,7 кг

Анализы от 03.11.22
Ттг 2,72 (0.47-3.41)
Т4 св 14,76 (10.20-15.5)
Т 3 св 3,9 (3,6-5.7)
Ферритин 32 (10-120)
Витамин д 16 (дефицит)
Антитела к рецепторам ттг 3,8
Вес в районе 46 кг
Витамин д назначен в дозе 5000 ед. Пили 4000 ед витамин д +к2

Анализы от 30.12.22
Ттг 1,54
Т4 св 14,52
Референсы прежние
Продолжает пить 2, 5мг тирозола через день

Анализы от 22.02.23
Ттг 1,35
Т4 св 13,68
Антитела к рецепторам ттг 1,2
Витамин д 26
Врач предлагает отмену тирозола.
Поехали на дополнительную консультацию в Обнинск в Цыба. Врач не согласилась с отменой, сказав, что приём всего год. Продлила лечение дозой 2,5 мг тирозола через день на 4 мес. Сама доза меня смущает, думала может ежедневно переназначит или на 5 мг.

Анализы от 08.06.23
Ттг 2,06 (0.47-3.41)
Т4 св 12,87 (9.0-19.05)
Вес 45,7-46 кг
Жалоб нет

Окончание школы, егэ.
Анализы от 02.08.23
Ттг 2,33 (0,47-3.41)
Т 4 св 14,75 (9.0-19.05)
Витамин д3 32 (30-100)
Антитела к рецепторам ттг 1,9 ме/л
Жалоб нет.
Пьём тирозол 2, 5 мг через день и витамин д 2000 ед

Дочка после поступления в вуз живёт в СПБ в общежитие. С октября 2023 постоянные ОРЗ, орви.
Агализы от 08.11.23 в той же лаборатории сдала при коротком визите домой:
Ттг 2,13
Т4 св 12,49
Т3 св 4,2
Антитела к рецепторам ттг 1,1
Витамин д немного упал 25,3
Вес 48.2 кг
Алс,алт в норме, лейкоциты обычные, изменений нет.
Увеличена доза витамина д до 4000 ед.

Врач предлагает пропить январь и отменить тирозол.
В ноябре сильная ангина, лечение антибиотиками. На фоне антибиотиков нарушение флоры по гинекологии.
В декабре орз.
В январе с 09.01 орви, температура 38. Приём осельтамивира, противокашлевых, параллельно гинеколог назначает антибиотики тинидазол. Через 2 дня после нормализации температуры, но на фоне симптомов орви (кашель, насморк) перед отменой и для контроля сдаём анализы.

Результаты анализов от 13.01.24
Ттг 1,89 (0.47-3.41)
Т4 св 16.25 (9.98-14.29)
Вес 48 кг.
Сказала, что незадолго за несколько дней был эпизод кратковременный, жара. До начала болезни. Но она на это не обратила внимание.
Завтра дочь возвращается в СПб на учёбу. Тирозол 2,5 через день.
Я в панике. Врач наша возможно завтра до поезда примет её, но не факт. Почитала, что доза тирозола 2,5 это ни о чем. Получается что 1,5 года толком и не было лечения! Я нашла врача, который лечил меня 20 лет назад, в Обнинске в Цыба, но к ней до 30.01 не попасть да и дочка будет в Питере.
Сегодня сдали антитела к рецепторам ттг и соэ.

Подскажите, какие наши действия? Адекватная ли назгаченная терапия?
Возможно ли это временный сбой или уже рецидив?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока прибавьте дозу тирозола на 2,5 мг ежедневно и проконтролируйте гормоны через месяц. Сейчас на фоне ОРВИ возможет сбой гормонов. Лечение проводилось верно, такие небольшие дозы тирозола возможны. ДТЗ - это аутоиммунный процесс, который может протекать волнообразно. Поддерживающая доза тирозола дает возможность подождать затихание процесса на фоне нормального уровня гормонов. скорее всего сбой временны, т.к нафоне приема тирозола нельзя сказать что это рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сегодня получила анализ на антитела к р Ттг. Они выросли с ноября с 1,1 до 4,2. Всегда ли антитела и их уровень говорят о рецидиве?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, повышение антител всегда указывает на рецидив. Но повышение небольшое, можно опять провести курс лечения около года.
Клиент
Наталия Владимировна, я так понимаю железа плохо заблокировала ст на такой маленькой дозе. Или я ошибаюсь?
Эндокринолог, Сомнолог
Просто не хватило времени, иногда приходится ждать стихания аутоиммунного процесса дольше - 2 года например. Даже при небольшом повышении антител полная ремиссия бывает у 30% людей после первого лечения и 15% после повторного курса. Это зависит не от дозы препарата.
Клиент
Наталия Владимировна, мне лечили тоже, но по другой схеме и дозы поддерживающие были 5 мг ежедневно. В результате рецидив был только через 10 лет после родов, на пропициле пролечили его и 13 лет уже прошло. Потому я и переживаю что доза 2,5 через день насколько это адекватно.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая доза вполне имеет место, если на ней в норме гормоны. Но чаще при повышении ТТГ назначаем тирозол с тироксином, по схеме блокируй/замещай. Этим добиваемся хорошей блокады железы и в то же время не даем повыситься ТТГ. Поэтому я бы выбрала не через день, а ежедневно с тироксином.
Клиент
Наталия Владимировна, вот по этой схеме меня и лечили 2 года, уводили в гипотиреоз и потом добавляли тирозол. Долго пила и то и то, потом медленно убрали тирозол, оставив левотироксин. Но наша врач отвергла с дочкой эту схему, сказала что она вызывает рецидив и лечила только по схеме блокируй. Консультировать ещё у двоих и они ничего не поменяли. Если говорить о Наследственность, то и у меня и у бабушки ремиссия, значит есть шанс при правильном лечении её добиться без удаления щж и РЙ..
Эндокринолог, Сомнолог
По уровню антител ремиссии можно попробовать добиться. Только теперь уже лучше после повышения ТТГ добавлять тироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение ДТЗ вполне адекватное. Действительно ДТЗ лечится до 1,5 лет, с периодическим контролем ттг и ат-ттг. Даже если гормоны нормализовались, возможна минимальная поддерживающая дозировка для профилактики рецидива заболевания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Толк от 1.5 года приема тирозола есть, важно что не отменяли, принимали постоянно и антитела к рецепторам ттг хорошо снизились
Сейчас пусть начинает принимать 2.5 мг каждый день. На ттг и т4св сдайте через месяц
После 1.5 года лечения, снижении антител и нормализации ттг и т4св можно попробовать отменить тирозол
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, правильная тактика врача была. Возможно на фоне стресса, болезни незначительно повысился св.Т4. Можно оставить такую дозировку какая есть и сделать контроль св.Т4 через 2 недели. Если жалобы тиреотоксикоза есть, тогда стоит увеличить дозу тирозола до 2.5 мг каждый день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сегодня получили результат антител к рецепторам ттг, они поднялись до 4,2! В ноябре были 1,1. Не понимаю что могло произойти за2 месяца. Неужели противовирусные могли так повлиять? Или частые орви?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, просто рецидив случился, от резкого снижения дозы тирозола
Клиент
Дарья Вячеславовна, она на этой дозе уже 1,5 года
Врач УЗД, Эндокринолог
Извиняюсь не так написала, по этим анализам на Антитела, можно сказать, что процесс тиреотоксикоза ещё активен, рано отменять тирозол, поэтому пока лечимся, ориентируемся по дозе по гормонам. Если вообще рассуждать про ДТЗ, то на завершающем этапе лечения, перед отменой мы всегда смотрит эти антитела и если они не в норме, то есть риск рецидива. Поэтому сейчас очень грамотно и медленно нужно корректировать лечение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, возможно ли спонтанное снижение антител и т4св? Или такое исключено? Если бы мы на всякий случай не сдали, и не узнали бы. Врач нам вообще не назначала сдавать сейчас анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть. Поэтому, как я писала выше, можно оставить дозу и просто позже перепроверить, пересдать
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Страшно конечно, она не рядом, живёт в другом городе далеко, учится, нагрузка большая. А ей в силу юности сложно оценивать свое состояние и следить за ним. Мы пепесдадис через неделю все три показателя. Если динамики положительной не будет, я так понимаю настаивать на увеличение дозы или менять врача. Наш сказала, если будет рецидив, она отправит на радиоакттвный йод. Но если железа хорошо отзывалась на лечение, зачем сразу на крайние меры..
Врач УЗД, Эндокринолог
Не нужно сейчас на крайние меры. Сейчас пусть она ориентируется на свое состояние и пока только динамическое наблюдение. Как анализы свежие получите будет уже виднее что к чему.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если ситуация с уровнем Т4 св выше уровня сохранится при по второй сдаче, какую бы дозу вы рекомендовали тирозола? Конечно без очной консультации я менять не буду схему, но хочу иметь и второе мнение. Потому что переживаю, что наша доктор может начать настаивать на кардинальные мерах.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тирозол по 2.5 мг каждый день