Консультация ортопеда /

Боль в правом плечевом суставе — вопрос №2428981

Диагноз артроз был диагностирован в 32 года, сейчас мне 52. Периодически пропивала курсами артру. В последнее время начали беспокоить сначала суставы нижних конечностей, обратилась к врачу. Назначили картофлекс и флебодия 600, наносить вольтарен гель на область нижних конечностей. Принимала месяц, стало несколько лучше. Прошлось уехать, поездка на поезде, после ночи заболело правое плечо. Подумала, что просквозило, начала наносить вольтарен на эту область, особо не помогло, сейчас колю мелоксикам 1р в день (4 дня). Изменений в лучшую сторону нет. Сделала Мрт плечевого сустава. Вопрос в том, что есть ли у меня время подождать обращаться к врачу (сейчас он находится в отпуске, до 4 октября) или надо искать нового специалиста? Надо ли помимо ортопеда записаться к ревматологу и неврологу? Из сопутстующих заболеваний: сахарный диабет, принимаю на ночь глюкофаж лонг 500, холецистит, гастрит, доуденит, энтероколит. Так же принимаю велледиен (гормональные).

Возраст: 52

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, доуденит, энтероколит. Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел данные обследований.

Касательно плечевого сустава.
Нужно полечить. Лучше не откладывать на месяц.
Лечение консервативное в вашем случае, операция не показана.

Стандартный курс:
-Таблетки Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х недель
-Учитывая промы с ЖКТ таблетки Нольпаза по 20 мг по 1 таблетке утром и по 1 вечером на время приема Аркоксиа
-Таблетки Мидокалм 150 мг по 1 таблетке утром и по 1 таблетке вечером в течение 2-х недель

-ЛФК, гимнастика. Сустав нужно разрабатывать
-Если боль сильная можно провести лечебную блокаду под контролем УЗИ, но ни в коем случае не ставить Дипроспан

Коррекция лечения при очном осмотре
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Сергей Викторович! Благодарю Вас за ответ, а почему ВЫ не рекомендуете Дипросан? Из за того, что он гормональный?

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Нет. Не потому что он гормон. Гормонов много.
Канкретно этот препарат при локальном применении вызывает много проблем.
Его можно заменить други гормонами, менее активными.
Между месяцами приема таблеток и блокадами лучше выбрать блокады
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Вера. При артрозе 1 ст. оперативные вмешательства не показаны. Вам необходим комплексный подход к болезни. консультация врача-лфк для подбора вам упражнений, которые необходимо выполнять каждый день, врача физиотерапевта для назначения физиотерапевтических процедур. Приём препаратов НПВС при выраженных болях (ибупрофен по 400мг до 3 раз в день при необходимости), курсы 3-6 месяцев препаратов хондроитина+глюкозамина сульфата.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можете спокойно ожидать своего доктора.
Необходимости в консультации других специалистов ( в том чисте терапевта и ревматолога) не нахожу.

Думаю, что болевой синдром спровоцировала неудобная поза во время сна и простыть могли.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Или Мелоксикам колите.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0

П.С. Никакой необходимости в блокадах не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. А ЛФК скорее всего надо делать после исчезновения боли, верно?
Ортопед, Травматолог
Да, после достижения ремиссии симптомов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вера! по приложенным результатам МРТ плечевого сустава-ничего критичного нет, все лечиться консервативным путем,поэтому необходимости в консультации других специалистов-ревматолог,невролог -совершенно нет.Боль в плечевом суставе могла спровоцирована физической нагрузкой +неудобным положением конечности длительное время.
В данной ситуации совершенно спокойно можно дождаться выхода из отпуска своего лечащего ортопеда-травматолога.А пока рекомендую следующее:
?Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
(в комбинации с НПВС это позволяет купировать болевой синдром, устранить нарушения чувствительности и нормализовать рефлекторные реакции)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?использование ортеза при болевом синдроме или физической активности,например такого плана-Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND (ОРТЕКА),можно такого же плана ,купить в "Кладовке" (по цене бует значительно ниже,а вот по функции такой же,есдинственное по качеству есть отличия..)и др .
?.Физиотерапия:
Лазер или магнитотерапия №10
Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
Также хороший эффект оказывает PRP-терапия ( АСР-терапия или плазмолифтинг) плечевого сустава-курсом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Олеся Сергеевна! Благодарю за развернутый ответ. Вы меня немного успокоили в плане возможности подождать специалиста. Как я понимаю, я могу пока пройти рекомендованный курс лечения и далее уже обратится к врачу очно.
Травматолог, Ортопед
Да, верно.
Не переживайте, проходите курс лечения, и по плану, после отпуска можете очно показаться врачу