Беспокоит давящее чувство за грудиной

Беспокоит даящее чувство за грудиной Как прикрепить результаты УЗИ сердца?

Гипертензия, ИБС, холецистит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете возникновение жалоб, длительность сдавления, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, никак не связываю. Может возникнуть в любое время, но более длительное чувство давящее за грудиной к вечеру. Ничем не купирую, проходит самостоятельно.

вы можете пропальпировать точку боли?
Раньше боли были?
Рекомендую выполнить экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Уплотнение створок АК, МК, восх. Ао. Расширение восх. Ао, левого предсердия, АР 0-1 ст Мр 1-2 ст. Пр 1 ст. Аневризматическое выбухание МЖП, МПП. Уменьшение толщины МПП. Признаки гипертрофии правого желудочка. АХА, доп. хорда в левом желудочее. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу"

ЭКГ " Синусовый ритм с ЧСС = 65 уд/ мин
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Нарушение процессов реполяризации миокарда передне-перегородочной стенки ( слабо(-) з. Т в V2) Внутрипредсердная блокада.
Эл. систола не удлинена.

без острой кардиологической патологии. Возрастные минимальные изменения на ЭхоКГ.
Жалобы, вероятнее всего связаны с невралгией/остеохондрозом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, чувство давления постоянное или нет?
Что его вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, не постоянно. В течении дня может быть, активно возникает к вечеру, перед сном.

Это больше похоже на мышечные боли. Сердце так не болит.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, иногда есть незначительные покалывания в левой стороне. Так может быть при проблемах с позвоночником?

Да, это типичная иррадиация при проблемах в грудном отделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, нет не постоянно, днем периодически, но ближе к вечеру возникает постоянно на протяжении 2-х недель.

К вечеру значит копится напряжение в мышцах спины, отсюда симптомы именно в вечернее время. Для сердца такое не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем вопросе есть кнопка для загрузки файлов.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?
Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ни с чем не связаны. Просто возникают до часа продолжительностью, больше/ меньше. Кроме этого ничего больше не беспокоит. Появились недели две назад.

Поняла. Если боли впервые в жизни, рекомендую сделать экг для исключения патологии.
Что было на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна,
"Уплотнение створок АК, МК, восх. Ао. Расширение восх. Ао, левого предсердия, АР 0-1 ст Мр 1-2 ст. Пр 1 ст. Аневризматическое выбухание МЖП, МПП. Уменьшение толщины МПП. Признаки гипертрофии правого желудочка. АХА, доп. хорда в левом желудочее. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу"

ЭКГ " Синусовый ритм с ЧСС = 65 уд/ мин
Эл. систола не удлинена.

Поняла. По экг без очаговой патологии, изменения неспецифические.
По узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии.
В последнее время нет скачков давления, отеков, одышкы? Особенно в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, одышки нет, слава Богу?
Я гипертоник, принимаю лекарства на постоянной основе. Были скачки давления, но не критичные. Небольшие отеки нижних конечностей к вечеру уже давно, на протяжении более 20 лет.

Хорошо. Если есть отеки , то можно добавить торасемид 10мг утром.
Для снятия боли попробуйте использовать эринит 10 мг по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо?
Можно не волноваться? Не критичны результаты обследования?

Нет, ничего страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте боли связаны с физ нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, не связаны. И в покое могут возникнуть.

Тогда это не сердце а грудной остеохондроз или невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня уже больше года по утрам немеют пальцы на левой руке- средний, безымянный и мизинец по утрам. Разомну и все проходит. В течении дня не беспокоит, а утром опять та же картина. В чем может быть причина?

Это шейный остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Если не сможете прикрепить узи сердца самостоятельно, Вам необходимо обратиться в службу поддержки этого сайта , Вам обязательно помогут .
Кроме узи сердца обязательно нужно сделать ЭКГ , чтобы исключить ишемию миокарда
Когда появились эти жалобы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Владимировна, "Уплотнение створок АК, МК, восх. Ао. Расширение восх. Ао, левого предсердия, АР 0-1 ст Мр 1-2 ст. Пр 1 ст. Аневризматическое выбухание МЖП, МПП. Уменьшение толщины МПП. Признаки гипертрофии правого желудочка. АХА, доп. хорда в левом желудочее. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу"

ЭКГ " Синусовый ритм с ЧСС = 65 уд/ мин
Эл. систола не удлинена.

Валентина, доброе утро!
С учетом обследований , с сердцем эти симптомы не связаны .
С учетом симптомов, необходимо прежде всего исключать полинейропатию из-за остеохондроза позвоночника.
Поэтому , необходимо сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника и обязательно очный осмотр и консультация невролога , это профильный специалист в этой области