Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1247328

Почему постоянно беспокоит ком в горле? Иногда он может быть за грудиной( постоянно в разных местах) испытываю периодически жжение в этой области , что это может быть?
Дискомфорт в желудка, тоже чувство жжения.
УЗИ щитовидной железы в норме, узи брюшной полости тоже

Возраст: 27

Хронические болезни: The

Терапевт
Здравствуйте, делали вы ЭГДС?
Чем провоцируется ком в горле? Возможно усиливается после еды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не делала, очень боюсь((( я начинаю нервничать и ком этот усиливается , затем присоединяется чувство жжения. Ком образуется независимо от приема пищи

Терапевт
В любом случае нужно исключить ГЭРБ.
Сейчас можно делать ЭГДС под седацией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать гормоны щитовидной железы. На желудок жалоб нет? Изжога, отрыжка,тошнота,боль?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы сдала , все в норме . Отрыжка беспокоит иногда, периодически ощущаю чувство жжения в желудке
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла, значит вам нужно сделать фгдс.Вероятно,у вас гэрб. И также гормоны щж,ттг,т3,т4
Терапевт
Здравствуйте. Беспокоит ли вас першение в горле, осиплость голоса, или же изжога, отрыжка? Боль за грудиной постоянная или связываете с какими-либо действиями?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Иногда отрыжка, других симптомов не отмечаю, боль за грудиной возникает внезапно, вот утром просыпаюсь, все хорошо, начинаю двигаться, начинает появляться ком , и тд…
Терапевт
Для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рекомендую пройти ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать ФГДС для исключения ГЭРБа(заброс желудочного содержимого в пищевод, вызывая раздражение и неприятные ощущения, вплоть до кашля), гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это может быть заброс содержимого желудка вверх по пищеводу - рефлюкс. Рекомендую Приём препарата Гевискон и консультацию Гастроэнтеролога. Иногда такое может быть при остеохондрозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас ГЭРБ(гастрзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Рекомендую пройти ЭФГДС. Попробуйте спать с приподнятым головным концом, ограничить тугие пояса, воротники, в пище ограничить кофе, газированные напитки, цитрусовые, шоколад, курение, если курите. Ситуационно можно использовать гастал, ренни, гевискон по 1-2т., дальнейшее лечение после ЭФГДС. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза вам надо пройти ФГДС.
Ком в горле чаще всего бывает при стрессе и ГЭРБ. В первую очередь исключаются эти диагнозы.
Постарайтесь вечером много не кушать, в положении лежа содержимое может пассивно затекать в пищевод.