Консультация онколога /

Как минимизировать вероятность смерти от онкологических заболеваний — вопрос №2429190

Уважаемый врач-онколог!
Мне 48 лет, я хочу прожить больше 100 лет. В связи с этим вопрос:
Как минимизировать вероятность смерти от онкологических заболеваний?
Он делится на два подвопроса:
1) Какие обследования проходить, чтобы обнаружить заболевание на самой ранней стадии, и с какой периодичностью?
2) Какие медицинские вмешательства профилактического характера можно использовать, чтобы снизить вероятность онкологических заболеваний до минимума?
Сразу скажу, что самолечением не занимаюсь, все назначения будет делать врач-онколог на очном приёме. На этом сайте собираю информацию от специалистов, чтобы идти к врачу не с пустой головой.
Пожалуйста, воздержитесь от 3 вещей:
1) Рекомендаций общего характера по здоровому образу жизни.
2) Поучения что "это вам не показано" и что "смерть в 80 лет это нормально".
3) Советов обратиться к психотерапевту.
Буду очень признателен Вам за не шаблонный, не зашоренный и не догматичный ответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос.
С уважением, Алексей.

Возраст: 48

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, миопия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту и проходить диспансеризацию с учетом жалоб, данных осмотра, сопутствующих болезней: анализы крови и мочи, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, трузи, осмотр уролога, дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, эгдс и колоноскопия по показаниям. Регулярность минимум 1 р в год, что то может быть чаще по показаниям.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В истории вопросов вижу Ваш вопрос годичной давности - и по скринингу и ранней диагностики - как бы это банально не звучало - ничего не поменялась - от первого и до последнего пункта.
Может это звучит шаблонно - но по конкретным рекомендациям добавить нечего.
Могу высказать своё мнение - рак - к счастью или сожалению в подавляющем случаев - совершенно рандомный спонтанный процесс, который предотвратить невозможно. Просто фатальное совпадение.
И задача одна - вовремя поймать

Клиент
Владислав, здравствуйте!
Поясню свой интерес.
Я в этом году окончил магистратуру биологического факультета СПбГУ, защитил магистерскую диссертацию "Разработка подхода к созданию терапии старения" (речь идёт о клеточном уровне). Сейчас поступил в аспирантуру СПбГУ, на специальность "клеточная биология", тема моей работы "Создание микрофлюидного мультиорганного чипа для тестирования персонализированной терапии старения".
Тема инновационная, лет за 15-20 я продвинусь в этом направлении. И будет обидно, улучшив ситуацию на клеточном уровне, умереть от "банальной" онкологии (ну не только от нее, я еще к трем врачам обращаюсь на этом сайте с аналогичным вопросом - кардиолог, невролог, иммунолог).
Я согласен, что важно "вовремя поймать". И вопрос - как это сделать с максимальной эффективностью? Финансовые затраты и дискомфорт, связанный с обследованиями - вторичен.
Поэтому я и поднимал в прошлом году вопрос об онкомаркерах. Если постоянно контактировать с одним врачом-онкологом, который с пониманием относится к моему запросу - и сдавать онкомаркеры (или другие обследования) - регулярно, возможно при таком раскладе (врач-онколог + регулярность) они будут информативны?
Я исключительно для себя лично вопрос решаю, поэтому и стараюсь добиться нешаблонного подхода.
Онколог, Маммолог
Я Вам искренне говорю - что такой подход с онкомаркёрами и тщательными и детальными обследованиями (типа МРТ и КТ) не работает, опять же к сожалению или к счастью.
Есть стандартные опухоли - которые и так будут обнаружены при стандартном онкоскрининге и с большой долей вероятностью будут полностью излечены.
А есть агрессивные опухоли, с исходно недоброжелательным биологическим поведением, которые появившись - непременно сделают своё чёрное дело и уловить их почти невозможно.
Приведу пример (на основе собственных наблюдений в том числе):
1. классический рак желудка кишечного типа - обычного ФГДС раз в 5 лет более чем достаточно, чтобы его выявить и даже вылечить
2. диффузные раки желудка - скирры, перстни - почти не видны по ФГДС, КТ и тд. Почти всегда фатальны, и даже если случайно пойманы в начале своего пути - например, перстни, почти всегда рецидив в зоне анастамоза - генерализация и ...
Клиент
Владислав, спасибо, что поделились мнением.
Вопрос в этих самых "почти" - "ПОЧТИ не видны", "уловить их ПОЧТИ невозможно", "ПОЧТИ всегда рецидив".
Когда речь идет о том, чтобы лечить поток пациентов, тот подход, о котором Вы говорите - разумен и оптимален.
Когда речь идёт об одном единственном человеке - в данном случае лично обо мне - который хочет сделать ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ для продления собственной жизни - от среднестатистического подхода, я думаю, лучше отступить.
Я всё делаю для себя и на свои средства.
Буду признателен, если Вы всё-таки "распишете" комплекс обследований, который с максимальной вероятностью позволит "поймать" максимум вариантов рака (самых распространенных, и самых опасных, если так можно сказать...) на ранней стадии.
Эта переписка приватная, Ваши слова никуда дальше меня не пойдут.
Онколог, Маммолог
учитывая нестандартность ситуации я бы предложил такой вариант:
- низкодозное КТ лёгких без контраста раз в год для курильщика, раз в 3 года для некурящего
- УЗИ щитовидной железы, УЗИ ОБП ежегодно
- МРТ малого таза с контрастом после 50 лет ежегодно
- общий ПСА с соотношением раз в полгода
- колоноскопию раз в 5 лет
- ФГДС с разными световыми и оптическими методиками раз в 3 -4 года
- дерматоскопия всех пигментных образований ежегодно
- общеклинические анализы (рутинные - ОАК, БАК и ОАМ) - раз в полгода
Ещё важно - качество диагностического аппарата и личность врача-диагноста!!
Клиент
Владислав, огромное спасибо!
Да, качество аппаратуры и личность врача - крайне важны
Онколог, Маммолог
ещё можно раз в 5 лет для визуализации труднодоступных отделов ЖКТ выполнять капсульную эндоскопию
Клиент
Владислав, спасибо за дельные советы!
Уже прочитал статью в "Доказательной гастроэнтерологии" о методиках узкоспектральной и увеличительной эндоскопии. И про капсульную эндоскопию прочитал. Ваши советы очень полезны, т.к. если просто к врачу прийти, он вряд ли даст такие "нестандартные" рекомендации. Поэтому я и набираю предварительно информацию на этом портале.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, и Вам удачи!
Онколог, Маммолог
Спасибо!