Не могу спать и состояние тревоги при засыпании и пробуждении
За последние 3 месяца не могу нормально спать. Учащается сердцебиение или болит в груди при попытке лечь спать. Если получается уснуть, просыпаюсь через 3-4 часа неизвестно от чего, начинается учащенное сердцебиение(я его слышу и это пугает), боль в груди, тяжело дышать и дрожь в теле. Через некоторое время оно проходит, но повторяется каждый день. Не могу спать. Такие же симптомы происходят в электричках и метро. Проходила диспансеризацию. Была у кардиолога, эндокринолога, невролога, терапевта, гинеколога, сдавала кровь. По анализам ничего не было выявлено, посоветовали обратится к психотерапевту, однако в нашем городе его нет. Терапевт предлагает посоветоваться с психотерапевтом и так же говорил про антидепрессанты, но без основной причины я не вижу в них смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить наличие панического расстройства. Более точную диагностическую оценку нужно проводить на очном осмотре у психотерапевта или психиатра. Для лечения данного расстройства применяется когнитивно-поведенческая психотерапия или фармакотерапия или же их сочетания. Препаратом первой линии в лекарственной терапии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС.
Ирина Вячеславовна,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.