Не могу спать и состояние тревоги при засыпании и пробуждении

За последние 3 месяца не могу нормально спать. Учащается сердцебиение или болит в груди при попытке лечь спать. Если получается уснуть, просыпаюсь через 3-4 часа неизвестно от чего, начинается учащенное сердцебиение(я его слышу и это пугает), боль в груди, тяжело дышать и дрожь в теле. Через некоторое время оно проходит, но повторяется каждый день. Не могу спать. Такие же симптомы происходят в электричках и метро. Проходила диспансеризацию. Была у кардиолога, эндокринолога, невролога, терапевта, гинеколога, сдавала кровь. По анализам ничего не было выявлено, посоветовали обратится к психотерапевту, однако в нашем городе его нет. Терапевт предлагает посоветоваться с психотерапевтом и так же говорил про антидепрессанты, но без основной причины я не вижу в них смысла.

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить наличие панического расстройства. Более точную диагностическую оценку нужно проводить на очном осмотре у психотерапевта или психиатра. Для лечения данного расстройства применяется когнитивно-поведенческая психотерапия или фармакотерапия или же их сочетания. Препаратом первой линии в лекарственной терапии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Вячеславовна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.